Лучший педагог года

Конспект занятия «Международный день эскимо»

Елена Ждановская
Конспект занятия «Международный день эскимо»

Международный день эскимо.

Слушайте, послушайте:

По великому наказу

Да по зимнему приказу

Собираться нам сегодня,

Веселиться и плясать,

Эскимо нам прославлять!

24 января отмечается «сладкий» праздник – Международный день эскимо. Дата для его учреждения была выбрана потому, что именно в этот день в 1922 году владелец магазина сладостей в городе Онава (штат Айова, США) Христиан Нельсон получил право на изготовление эскимо.

Публикация «Конспект занятия „Международный день эскимо“» размещена в разделах

Эскимо – это сливочное мороженое на палочке, покрытое шоколадной глазурью. Днем рождения эскимо принято считать именно 24 января. И, конечно же, эскимо – это не просто мороженое, это символ беззаботных летних дней, вкус детства, любовь к которому многие сохранили на всю жизнь.

По одной из версий, слово «эскимо» пришло от французов, которые так называли детский комбинезон, похожий на эскимосский костюм. Поэтому мороженое, «одетое» в плотно прилегающий шоколадный «комбинезон», по аналогии, и получило название эскимо.

Первое эскимо было без деревянной палочки – своего сегодняшнего неизменного атрибута, и обзавелось им лишь в 1934 году. Хотя, что первично – эскимо или палочка, сказать сложно.

Сегодня эскимо – это покрытое шоколадной глазурью сливочное мороженое на палочке.

Как делают эскимо (фильм Галилео об изготовлении мороженого)

ЗАГАДКИ

На лучинке, в бумажке,

В шоколадной рубашке,

В руки просится само.

Что же это?

Ответ: Эскимо

Что такое эскимо? Как оно выглядит?

На одной ножке

В шоколадной одежке.

Ответ: Эскимо

Сижу на лавочке,

Держу его за палочку,

Я не пойду в кино,

Пока не съем.

Ответ: Эскимо

Я, как негр, черно снаружи

И, как снег, внутри бело.

Зло для тех я, кто простужен,

А для прочих я – не зло.

На одной ноге скачу,

Настроение лечу!

Любят летом и зимой

Все на счете…

Ответ: Эскимо

Он на палочке стоит,

шоколадом весь облит.

Сидят деточки в кино,

в ручках держат. (эскимо)

СТИХИ

Эскимо полезно? Нет?

Я открою вам секрет –

хоть в нём пользы нет совсем

нравится оно всем-всем!

***

Кушал Эдик Эскимо

В жаркую погоду.

Превратилось вдруг оно

В сладенькую воду.

***

Любят Оля с Ванечкой

"Эскимо" на палочке.

Радость шоколадная -

Вся внутри прохладная!

***

Вкусный нежный холодок

Так и просится в роток.

Есть ванильный, шоколадный,

Есть с клубничкой, мармеладный.

Весь большой ассортимент

Тает быстренько – в момент.

Любят все давным-давно

Лёд хрустящий – ЭСКИМО!

ЭКСПЕРИМЕНТЫ:

1. Материалы: 2 кружки, молоко, вода, сахар.

Ход эксперимента: Берем 2 кружки, в одну наливаем воду, во вторую молоко. Затем в обе добавляем сахар, и смотрим, где сахар растворится быстрее. Затем полученную смесь замораживаем, и ждем, получится ли мороженое.

Вывод: мороженое не получилось, получилась сладкая замороженная молочная смесь.

2. Материалы: 4 пломбира.

Ход эксперимента: 4 вафельных стаканчика с пломбиром разморозили до жидкого состояния, попробовали на вкус – вкус соответствует мороженому.

Затем снова замораживаем эту массу – после пробуем на вкус.

Вывод: после разморозки вкус мороженого не изменился, а при повторной заморозке стал другим (кристаллическим).

3. Материалы: кубики льда из сока и воды

Ход эксперимента: предварительно замороженные кубики льда из воды и сока, выложить в две тарелки.

Вывод: кубики из сока вкуснее, это настоящее мороженое.

Кубики льда из сока тают быстрее, чем кубики льда из воды.

ИГРЫ

Очень любят дети холодок в пакете,

Холодок, холодок, дай лизнуть тебя разок!

- Что это? Правильно, мороженое.

Сегодня предлагаю нам с вами вместе приготовить мороженое, согласны! Тогда сейчас мы возьмем все, из чего делают мороженое, смешаем в большой кастрюле, заморозим и будем есть наше мороженое! Но что же кладут в мороженое? (Ответы детей).

- А из чего его делают, я вам загадаю, а вы отвечайте:

1) КОНКУРС «Перенеси в ложке»

Я бел, как снег,

В чести у всех,

Я нравлюсь вам во вред зубам. (Сахар.)

- Правильно отгадали, вот у меня есть куски сахара (кубики) сейчас мы с ними поиграем. Кто быстрее перенесет «сахар» в ложке?

После аттракциона кубики кладут в большую кастрюлю, перемешивают половником и закрывают крышкой. Так поступают со всеми ингредиентами после каждого конкурса.

- Ребята, из чего еще можно приготовить мороженое, отгадайте!

2) КОНКУРС «Покупаем молоко»

Жидко, а не вода,

Бело, а не снег. (Молоко.)

- Да, молоко необходимо для приготовления мороженого. А сейчас мы будем «покупать» молоко в магазине для приготовления нашего мороженого. Две команды, берем две сумки, для каждой команды по одной. По моей команде бежим в магазин и берем по одной бутылочке (бутафорской или пластиковые бутылки из-под йогурта или лимонада) с молоком. Кто быстрее справится с заданием, та команда и побеждает.

- Сахар и молоко у нас есть, что нам еще надо взять!

4) КОНКУРС «Донеси яйцо»

В белом мешочке – желтый комочек. (Яйцо.)

- Это основное, из чего делают настоящее, вкусное мороженое. У меня в руках «яйца» (теннисные мячики, с которыми мы тоже поиграем и отправим их на приготовление мороженого. Надо будет перенести эти «яйца» на теннисной ракетке и не разбить с одного конца площадки на другой и положить в кастрюлю.

- Хорошо, ребята, сложили мы с вами и сахар, и молоко, и яйца. Что еще нам нужно взять? (Ответы детей). А иногда в мороженое добавляют угадайте, что?

Она растает на руках.

И след оставит на губах.

И сладкий вкус её загадка

Зовут её все… (шоколадка)

5) ШОКОЛАДНЫЙ КОНКУРС

Участвуют две команды. Ведущий готовит две одинаковые шоколадки. По команде «Начали» крайние игроки двух команд, сидящие рядом с ведущим, быстро разворачивают каждый свою шоколадку, откусывают кусочек и передают шоколадку следующему участнику. Тот, в свою очередь, быстро съедает еще кусочек и передает шоколадку следующему игроку.

Побеждает та команда, которая быстрее съест свою шоколадку, причем ее должно хватить на всех игроков команды

- Все готовы? Вот и мороженое наше готово! Не скучаем, мороженое все-все получаем!

В конце мероприятия вот такое мороженое дарят детям.

Чтобы не покупать настоящее мороженное можно сделать и раздать детям вот такое (его можно сделать из бумаги и положить туда конфет) :

Можно сделать вот такие аппликации в виде мороженного (шаблоны форм мороженного есть)Можно попросить родителей (на кануне) принести этикетки от мороженного и обклеить вместе с детьми вот такое мороженное (сделать его из оберток)

В раздевалку сделать папку передвижку про «День эскимо» написать несколько рецептов изготовления мороженного в домашних условиях. Может кто-то из родителей и сделает вечерком дома.

Публикации по теме:

Фотоотчет о тематическом дне «Международный день эскимо»Фотоотчет о тематическом дне «Международный день эскимо» 24 января отмечается Международный день эскимо. Именно в этот день в 1922 году владелец магазина сладостей в городе Онава Христиан Нельсон.

Конспект краткосрочного творческого проекта в старшей и подготовительной группе «8 марта — международный женский день» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №4 Конспект краткосрочного творческого проекта в старшей.

Конспект занятия «Международный день толерантности» в старшей группе ]Тема дня: «Будем жить друг друга уважая». Девиз дня: «Доброта спасёт мир», «Не важны для нас цвет кожи и цвет глаз – игра объединяет нас!».

Конспект развлечения для детей старшей группы «Международный день рек» Международный день рек Цель: Познакомить детей с праздником – Международным днем рек, объяснить с какой целью отмечают этот праздник. Задачи:.

Конспект тематической беседы для детей подготовительной группы «Международный женский день» Конспект тематической беседы для детей подготовительной группы «Международный женский день» Белогубова Марина Александровна Программные.

Международный день эскимо — 24 января. ФотоотчетМеждународный день эскимо — 24 января. Фотоотчет Международный день эскимо - 24 января. В нашем мире существует очень много разнообразных праздников. Если открыть календарь, то сегодня.

Планирование режимных моментов на полный день «Международный женский день» Планирование режимных моментов на полный день «Международный женский день» Утро: Прием детей: рассматривание фотографии «мама, бабушка,.

Сценарий праздника «День Эскимо» в старшей группеСценарий праздника «День Эскимо» в старшей группе Старшая группа. Цель: Создать праздничную обстановку, вызывать у детей радостные положительные эмоции. Задачи: 1. Создать у ребенка радостное.

Фотоотчет «Тематический день 15 декабря — Международный день чая»Фотоотчет «Тематический день 15 декабря — Международный день чая» «Чай с черникой, черный чай, Чаем чаще угощай! С чаем праздники встречай, Вместе с чаем не скучай!» 15 декабря Международный день чая –.

Тематический день в детском саду «День эскимо»Тематический день в детском саду «День эскимо» Добрый вечер, В преддверии международного дня эскимо в детском саду был объявлен тематический. В увлекательной форме дети познакомились.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Международный день эскимо»
Опубликовано: 31 марта 2019 в 09:51
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД