Анна Скозобцева
Конспект занятия по аппликации «Мимоза» для детей первой младшей группы
Конспект занятия по аппликации для детей первой младшей группы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Березка»
аппликации
«Мимоза»
(для детей первой младшей группы)
Подготовила:
Скозобцева А. В., воспитатель
Переславль-Залесский, 2016
Цель: Закрепление у детей практических навыков аппликации.
Публикация «Конспект занятия по аппликации „Мимоза“ для детей первой младшей группы» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мимоза
- Мимоза. Аппликации
- Темочки
Задачи:
• Развивать пространственное мышление.
• Воспитывать аккуратность при выполнении работы.
• Развивать мелкую моторику.
• Учить детей скатывать шарик из отдельных частей салфетки.
• Расширять представление детей о празднике мамы.
• Воспитывать отзывчивость и доброту, стремление сделать красивую вещь (подарок).
Материал: салфетки желтого, зеленого цвета; открытка, сложенная пополам с изображением ветки мимозы; салфетки для рук.
Предварительная работа: знакомство с салфетками и ее свойствами и применением; рассматривание весенних цветов (в том числе, мимозы); беседы о весне; о празднике 8 Марта; чтение стихотворений о весне.
Ход занятия:
Приветствие:
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
Доброе утро! Доброе утро – солнцу и птицам!
Доброе утро – улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера.
Воспитатель загадывает загадку о весне:
Зазвенели ручьи, прилетели грачи.
В дом свой – улей пчела мед принесла,
На ветках плотные комочки,
В них дремлют клейкие листочки.
Кто скажет, кто знает, когда это бывает?
Дети: Весной.
Воспитатель: Правильно, весной. А скажите, пожалуйста, что происходит, когда наступает весна?
Дети: Становится тепло, тает снег.
Воспитатель: Правильно, с пробуждением весны появляются первые цветы. А кто знает, какой праздник к нам приближается?
Дети: Праздник мам.
Воспитатель: Правильно. Праздник мам или 8 Марта. В этот замечательный праздник мы поздравляем не только любимых мам, но и бабушек и других девочек. Давайте мы с вами тоже поздравим их красивыми открытками? Хотите?
Дети: Да!
Воспитатель: Ребята, посмотрите какой красивый цветок – мимоза.
Воспитатель читает стихотворение про мимозу :
Посмотрите-ка, ребята,
Только трогать их не нужно, –
Словно крошечки-цыплята
На насест уселись дружно.
Месяц март. Не скоро лето.
И еще с прохладой ночки.
Потому-то и одеты
В шубки теплые цветочки.
Хоть и мамы нет наседки
Не страшит снежок с морозом.
Распушились чудо-ветки.
Называются мимозы.
Обратите внимание на внешний вид цветка. Какого он цвета?
Дети: Желтого.
Воспитатель: Скажите мне, пожалуйста, а цветы какие по размеру: крупные или мелкие?
Дети: Мелкие.
Воспитатель: А их много или мало?
Дети: Много.
Воспитатель: Правильно. Цветы у мимозы мелкие, но их много, поэтому веточка выглядит пышно.
Физкультминутка:
Разминая поясницу,
Мы не будем торопиться.
Вправо, влево повернись,
На соседа оглянись.
(Повороты туловища в стороны)
Чтобы стать еще умнее,
Мы слегка покрутим шеей.
Раз и два, раз и два,
Закружилась голова.
(Вращение головой в стороны)
Раз-два-три-четыре-пять,
Ноги надо нам размять.
(Приседания)
Напоследок, всем известно,
Как всегда, ходьба на месте.
(Ходьба на месте)
От разминки польза есть?
Что ж, пора на место сесть.
(Дети садятся).
Воспитатель: Давайте мы с вами из салфеток изготовим красивую веточку мимозы. Смотрите, у нас с вами уже есть сами веточки и листики…Нам не хватает только самих маленьких цветочков. Для этого нам необходимо взять на столе нарезанную салфетку, скатать из нее много желтых шариков.
Дети выполняют работу.
Воспитатель: Вот у нас и получились мелкие цветочки. А теперь мы с вами будем прикреплять получившиеся цветы к веткам.
Воспитатель помогает детям при работе с клеем.
После того, как дети справились с работой, воспитатель говорит:
Теперь мы с вами можем порадовать наших мам и бабушек, подарив им наши красивые открытки. Молодцы ребята! Вам нравится открытка?
Ответы детей.
Воспитатель:
В праздничное утро
Мам своих поздравим,
Солнечный букетик
Каждой мы подарим…
Список литературы.
1. Лыкова И. А. «Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. Младшая группа. - М. : «КАРАПУЗ», 2010.-144с. ,переиздание дораб. и доп.
2. «Бумажные цветы». Н. Н. Васина. Айрис Пресс, 2012.
3. «Удивительные поделки из бумаги» А. С. Спицына «Рипол классик». Москва. 2012 г.