Лучший педагог года

Мини-музей «Куклы наших бабушек» (19 фото)

Ольга Горькова
Мини-музей «Куклы наших бабушек»

Цель создания музея: формирование у дошкольников представления о музее; стимулирование познавательной деятельности ребенка, расширение его кругозора; обогащение предметно-развивающей среды группы; привлечение родителей, педагогов и детей к совместной деятельности по созданию мини-музея.

Все экспонаты собраны в соответствии с возрастом детей. Экспонаты располагаются в доступном для детей месте.

Все началось с того, что воспитанница принесла в сад красавицу-куклу Барби. С радостью рассказала, что куклу купила бабушка, потому, что когда сама бабушка была маленькой, таких красивых кукол у нее не было.

Публикация «Мини-музей „Куклы наших бабушек“» размещена в разделах

Понаблюдав за действиями девочки с этой куклой в течение дня, я заметила, что игры, как таковой, не было. Барби нельзя завернуть в одеяльце, потому, что не видно красивого платья, нельзя искупать в ванночке – снимать и надевать замысловатые наряды трудно для детских пальчиков, ее нельзя катать в коляске, потому, что внешность у этой куклы не малыша, а взрослой девушки. Как же с ней играть? И нужны ли нашим детям такие куклы – в шикарных нарядах, с прическами, поющие и танцующие? Или бабушка, у которой не было красавицы Барби, а была безликая тряпичная кукла, была все-таки счастливей?

Детям обязательно нужно знать историю своего народа, его традиции, культуру, промыслы, чтобы чувствовать себя его частью, ощущать гордость за свою страну. Сохраняя и передавая следующим поколениям культурные и нравственные ценности русского народа, нужно возвращать в нашу жизнь и жизнь наших детей самодельную куклу. Бесценность работы с народной куклой понять не трудно. В играх с куклами дети учатся общаться, фантазировать, творить, проявлять милосердие, тренируют память.

Мини-музей «Куклы наших бабушек»
Фото «Куклы наших бабушек»
Мини-музей - фото
Фото №1 Все экспонаты собраны в соответствии с возрастом детей Фото №2 Экспонаты располагаются в доступном для детей месте

Родители посещают наш музей.

Фото №3 Все началось с того что воспитанница принесла в сад красавицу куклу Барби Фото №4 С радостью рассказала что куклу купила бабушка потому что когда сама бабушка была маленькой таких красивых кукол у нее не было

Мастер-класс с родителями и детьми "Пеленашка"

Фото №5 Публикация Мини музей Куклы наших бабушек размещена в разделах Куклы Фото №6 Мини музеи кукол куклы не малыша а взрослой девушки

Зайчик на пальчик.

Фото №7 Сохраняя и передавая следующим поколениям культурные и нравственные ценности русского народа нужно возвращать в нашу жизнь и жизнь наших детей самодельную куклу Фото №8 Бесценность работы с народной куклой понять не трудно

Куклы-кувадки.

Фото №9 В играх с куклами дети учатся общаться фантазировать творить проявлять милосердие тренируют память Фото №10 Родители посещают наш музей

Кукла Кулема.

Фото №11 Мастер класс с родителями и детьми Пеленашка

Пляска с куклами.

Фото №12 Зайчик на пальчик

Мамы-рукодельницы.

Пляска с куклами Мамы рукодельницы Все экспонаты собраны в соответствии с возрастом детей Экспонаты располагаются в доступном для детей месте
Публикации по теме:

Фотоотчет «День наших прекрасных Мам и бабушек»Фотоотчет «День наших прекрасных Мам и бабушек» 06.03.2019 года в детском саду № 56 в группе раннего возраста прошел весенний утренник, посвященный нашим любимым мама и бабушкам. В программе.

Мини-музей тряпичной куклыМини-музей тряпичной куклы В детском саду проходил конкурс мини музеев. Я решила сделать мини музей «Тряпичной куклы».С целью ознакомления детей и родителей с историей.

Мастер-класс для родителей и детей старшей группы «Куклы наших бабушек» МАСТЕР – КЛАСС для родителей и детей старшей группы Тема: «Куклы наших бабушек» Мастер класс поможет и детям, и родителям познакомиться.

Мастер-класс «Куклы наших бабушек»Мастер-класс «Куклы наших бабушек» .

Мини-музей «Куклы в национальных костюмах»Мини-музей «Куклы в национальных костюмах» Профиль музея-познавательный. Доброго времени суток, уважаемые коллеги и гости моего сайта! Сегодня хочу поделиться с Вами фотоотчетом.

Мини-музей «Русские обрядовые куклы»Мини-музей «Русские обрядовые куклы» "Русские обрядовые куклы" - Кукла является первой среди игрушек в русской игровой культуре. - Кукла - оберег является первоисточником.

Мини-музей «Волшебные вещи руками наших мам и бабушек» в старшей группеМини-музей «Волшебные вещи руками наших мам и бабушек» в старшей группе В нашем группе стало традицией в канун праздников организовывать мини-музеи. Вот и в преддверии8-го марта мы организовали мини - музей "Волшебные.

Фотоотчет «Праздник наших мам и бабушек»Фотоотчет «Праздник наших мам и бабушек» Просыпается природа, самое время поздравить милых женщин с праздником 8 Марта. С легкой руки Клары Цеткин день 8 Марта стал одним из самых.

Мини-музей «Куклы»Мини-музей «Куклы» ПРОЕКТ Мини-музей «Куклы» ель: познакомить детей с историей куклы, с основными видами кукол прошлого и настоящего времени. Задачи: 1.

Проектная деятельность в средней группе «Куклы наших бабушек»Проектная деятельность в средней группе «Куклы наших бабушек» Информационная карта проекта 1. Полное название проекта: «Куклы наших бабушек» 2. Автор проекта (Ф. И. О): Созрова Наталья Георгиевна 3.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мини-музей «Куклы наших бабушек»
Опубликовано: 22 апреля 2019 в 23:51
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД