Получи документы

Мини-музей «Народная кукла» (14 фото)

Бенецкая Наталья
Мини-музей «Народная кукла»

В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических

периодов. И самая большая опасность, подстерегающая наше общество

сегодня, - не в развале экономики, не в смене политической системы, а в

разрушении личности. У детей искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме. Высокий уровень детской преступности вызван общим ростом агрессивности и жестокости в обществе.

Одна из основных задач образования, в соответствии с Законом РФ «Об образовании» – это формирование духовно-нравственной личности.

Публикация «Мини-музей „Народная кукла“» размещена в разделах

Важную роль в духовно-нравственном воспитании играют народные традиции. Без знания своих корней, традиций своего народа, нельзя воспитать полноценного человека. Традиции как бы организуют связь поколений, на них держится духовно-нравственная жизнь народа. Преемственность старших и младших основывается именно на традициях. Чем они многообразнее, тем духовно богаче народ. В образовании народных традиций важное место занимают обычаи, исполнение которых было обязательно «Свой обычай в чужой дом не вноси», «Не сошлись обычаями, не бывать дружбе», «Обычай крепче закона». Эти пословицы наглядно показывают, как уважительно и почтенно относились к обычаям и традициям наши предки, какое огромное воспитательное значение имели они у разных народов. Обычаи входят в состав традиции вместе с обрядами, т. е. исторически сложившейся системой обязательных ритуальных действий.

Куклы, как элемент культуры, представляют особый интерес при изучении национальных особенностей и традиций любого народа. Необходимо изучать, возрождать и развивать богатые традиции русской куклы. Она несет в себе образы, ориентированные на традиционные представления о семье, семейных традициях и укладе, о материнстве. На мой взгляд, сегодня народная кукла может стать эффективным способом познания детьми мира народной культуры, средством их приобщения к народным традициям и духовным ценностям.

Русская кукла - это не просто детская игрушка, это неотъемлемый атрибут древних обрядов. С незапамятных времен мастерами было освоено искусство изготовления таких кукол, вобравших в себя все культурные традиции и обычаи Руси.

Считалось, что куклы, сделанные своими руками из подручных материалов, обладают магическими свойствами. Наши предки верили, что куклы способны отгонять злых духов и приносить счастье в дом. Обрядовых кукол почитали, ставили в красный угол, брали на поле, учили детей их изготавливать, и играли с ними. Некоторые традиционные куклы переходили по наследству и хранились всю жизнь.

Способы изготовления кукол передавались детям от мам и бабушек и закреплялись традициями, и считалось, что чем они древнее, тем действеннее роль куклы в совершении обряда. Именно поэтому способ изготовления куклы нельзя было изменять.

В русских семьях традиционных кукол насчитывалось и хранилось десятками. Люди верили в их «чудесную силу» и замечали, что, если дети много и усердно играют в куклы, то в семье быть прибыли, а если же небрежно обращаются со своими игрушками, в дом обязательно придет беда. В народе по тому, как ребенок относится к куклам в играх, определялось его будущее.

В рамках реализации программы по духовно-нравственному воспитанию «Праздники и традиции русского народа» в ДОУ я разработала проект создания музея народной куклы.

Родители детей старшей группы были активными помощниками.

Мини-музей представлен ввиде деревенской улицы. На ней в ряд расположены дома. Каждый дом представляет собой определенный сезон.

Жителями этих домов являются обрядовые и обереговые куклы, относящиеся к этому времени года.

Мини-музей «Народная кукла»

Деревенская улица кукол.

Фото «Народная кукла»

Зимние народные куклы.

Мини-музей - фото

Весенние народные куклы.

Фото №1 В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов

Летние народные куклы.

Фото №2 И самая большая опасность подстерегающая наше общество сегодня не в развале экономики не в смене политической системы а в разрушении личности

Осенние народные куклы

Фото №3 У детей искажены представления о доброте милосердии великодушии справедливости гражданственности и патриотизме

Вот такая у нас кукла Масленица появляется на празднике.

Фото №4 Высокий уровень детской преступности вызван общим ростом агрессивности и жестокости в обществе

Кукла праздника Сретенье- Ерзовка.

Фото №5 Одна из основных задач образования в соответствии с Законом РФ Об образовании это формирование духовно нравственной личности

На улице всегда светло. Вот такое у нас солнышко светит.

Фото №6 Публикация Мини музей Народная кукла размещена в разделах Куклы обереги

На нашей улице растут деревья. Рябина – символ счастья и мира в семье. 23 сентября осенний праздник- рябинник.

Фото №7 Народные тряпичные куклы Куклы

Вот такая у нас русская красавица береза. Ее мы величаем на праздник Троицы.

Фото №8 Без знания своих корней традиций своего народа нельзя воспитать полноценного человека

Птичка в клетке. Ее мы выпустим на волю на праздник Благовещенье.

Фото №9 Традиции как бы организуют связь поколений на них держится духовно нравственная жизнь народа

Тема кукол находит большое отражение в живописи.

Фото №10 Преемственность старших и младших основывается именно на традициях

Также в нашем мини-музее можно познакомиться с мужским и женским

русским народным костюмом.

Фото №11 Чем они многообразнее тем духовно богаче народ

Совместно с родителями создана книга- путеводитель по народным куклам.

Вывод:

Использование народной тряпичной куклы на практике оказалось эффективным средством повышения уровня воспитательно - образовательного процесса, формирования познавательной и творческой активности дошкольников, способствующим развитию духовности, формированию нравственно-патриотических позиций.

В результате совместной творческой деятельности педагогов, родителей по осуществлению намеченных мероприятий, в положительную сторону изменились представления детей о добре, милосердии, великодушии, отзывчивости, трудолюбии, гражданственности и патриотизме, повысился интерес детей и уровень знаний о народной культуре, истории, обычаях, традициях предков

Изготовление тряпичных кукол благоприятно влияет на развитие детей дошкольного возраста. Знакомство с народной куклой содержит богатый материал для формирования умения создавать собственные связные высказывания, описательные рассказы. Активизируются лексические средства, развивается связная речь, обогащается словарный запас дошкольников.

Народная кукла содействует развитию познавательной сферы ребёнка, знакомит его с бытом и повседневной жизнью русского народа. Тряпичная кукла вбирает в себя представления ребёнка об окружающей действительности, именно в игре с ней он закрепляет их, познаёт окружающий мир, учится выражать свои чувства, у него появляются навыки общения.

Публикации по теме:

Мастер-класс для педагогов «Народная кукла Отдарок-на-подарок»Мастер-класс для педагогов «Народная кукла Отдарок-на-подарок» Цель: Научиться выполнять русскую тряпичную куклу на основе традиционной технологии. Задачи: - Привить интерес к русской культуре через.

Альбом фотографий «Русская народная кукла-закрутка»Альбом фотографий «Русская народная кукла-закрутка» Добрый день, уважаемые коллеги! Приобщение детей к русским народным традициям и обычаям необходимо начинать с раннего детства. В своих предыдущих.

Лэпбук «Коми народная тряпичная кукла»Лэпбук «Коми народная тряпичная кукла» Лэпбук “Коми народная тряпичная кукла” Суворова Т. Ю., музыкальный руководитель МАДОУ «Детский сад № 13 общеразвивающего вида» г. Сыктывкар.

Мастер-класс «Русская народная игрушка кукла «Утешница»Мастер-класс «Русская народная игрушка кукла «Утешница» Доброе время уважаемые коллеги! Сегодня для Вас хочу предложить Мастер-класс про куколку -"Утешницу", который я проводила с обучающимися.

Мини-музей «Мультяшки» и мини-музей «Мир насекомых»Мини-музей «Мультяшки» и мини-музей «Мир насекомых» Экологическое воспитание начинается со знакомством ближайшего окружения, с которыми ребенок сталкивается каждый день. Экологическое воспитания.

Мини-музей «Русская народная игрушка-Свистулька»Мини-музей «Русская народная игрушка-Свистулька» Мини-музей "Русская народная игрушка- Свистулька" Воспитанник нашей группы принес игрушку-свистульку, соловей. Всех заинтересовала эта маленькая.

Мини-музей «Народная игрушка»Мини-музей «Народная игрушка» Мини-музей это неотъемлемая часть развивающей среды в дошкольном учреждении. Приобщение детей к культуре, традициям и обычаям русского.

Народная кукла «Бабий век» Игрушка является важнейшей составляющей любой культуры. "Дитя искренно привязывается к своим игрушкам, - замечал К. Д. Ушинский, - любит.

Конспект ООД по региональному компоненту «Народная игрушка  «Кукла-самоделка» Программные педагогические задачи: познакомить с народной игрушкой – куклой-самоделкой, способами изготовления этой куклы; расширить словарный.

Проект «Народная тряпичная кукла» Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад №4 «Ромашка» Проект (краткосрочный) «Народная тряпичная кукла».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мини-музей «Народная кукла»
Опубликовано: 13 октября 2019 в 06:42
+56Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 20.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД