Лучший педагог года

Знакомство детей с народными промыслами. Мини-музей «Народные умельцы» (5 фото)

Ирина Журавлёва
Знакомство детей с народными промыслами. Мини-музей «Народные умельцы»

Цель:

Знакомить детей с народными промыслами, прививать интерес к русским традициям, учить узнавать и отличать различные промыслы.

Знакомить с национальной одеждой, прививать интерес к национальной культуре.

Воспитывать чувство гордости за свою Родину.

Публикация «Знакомство детей с народными промыслами, Мини-музей „Народные умельцы“» размещена в разделах

Наша страна славится самобытностью нашей русской культуры, своими народными мастерами и умельцами. С целью приобщить детей к истокам русской народной культуры, мы решили совместно с родителями организовать в нашей группе мини-музей "Народные умельцы".

Было собрано много экспонатов для нашего музея. Это предметы старины,предметы народного декоративно прикладного искусства, матрёшки,кукла в национальном русском костюме.

Велась большая предварительная работа.

Вместе с родителями был создан альбом с иллюстрациями предметов старины -"Мир на ладошке". Рассматривая эти иллюстрации с детьми проводились беседы о народных умельцах,о разнообразии их работ.

Были также подобраны дидактические игры по патриотическому воспитанию. Такие как, домино "Народные промыслы", "Продолжи пословицу",лото "Народные промыслы",пазлы "Собери узор"и т. д. Дети играли в эти игры с огромным удовольствием.

Вот какой мини-музей "Народные умельцы" в итоге украсил нашу группу!

Знакомство детей с народными промыслами. Мини-музей «Народные умельцы»
Фото «Народные умельцы»
Знакомство детей с народными промыслами. Мини-музей - фото
Фото №1 Цель Знакомить детей с Фото №2 Народные промыслы и игрушки

Музей украсили так же поделки из пластилина и рисунки наших детей.

В дальнейшем дети играли в сюжетно-ролевую игру "Экскурсия в музей",обыгрывая различные ситуации по этой теме.

Публикации по теме:

Дидактическая игра «Народные умельцы»Дидактическая игра «Народные умельцы» Цель. Ознакомление детей с различными видами декоративно – прикладного искусства. Задачи. Образовательная область «Художественно – эстетическое.

Использование раскрасок для ознакомления с народными промыслами РоссииИспользование раскрасок для ознакомления с народными промыслами России В рамках тематической недели «Мастера и мастерицы» мы знакомим детей с предметами народного творчества и народными промыслами России. Творчество.

Конспект игры «Знакомство детей с русскими народными потешками, с немецкой народной песенкой, драматизация сказки» Цели: -Поощрять участие детей в театрально-игровой деятельности. -Совершенствовать навыки вождения настольных кукол. -Побуждать самостоятельно,.

Конспект образовательной деятельности с детьми подготовительной группы по декоративному рисованию «Мы народные умельцы» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №12 «Светлячок» города Галича Костромской области Конспект.

Развитие созидательной активности детей через знакомство с народными художественными промыслами Белгородчины «Развитие созидательной активности детей через знакомство с народными художественными промыслами Белгородчины». Цель: формировать у детей.

Мини-музей «Народные промыслы»Мини-музей «Народные промыслы» Уважаемые коллеги хочу поделиться какой мини-музей "Народные промыслы" в младшей группе мы организовали. О важности приобщения ребенка.

Мини-музей «Русские народные музыкальные инструменты»Мини-музей «Русские народные музыкальные инструменты» Мини - музей "Русские народные музыкальные инструменты" (проектная деятельность, как основной метод развития музейной педагогики в ДОУ).

Народные умельцы, наши традиции! Фото репортаж с фестиваля «Хотмыжская осень»!Народные умельцы, наши традиции! Фото репортаж с фестиваля «Хотмыжская осень»! Это - ковка! И это - ковка!А это - столько мелких кованных предметов, которые можно было выбрать здесь, у столика, по своему вкусу и желанию.

Педагогический опыт «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста через знакомство с народными промыслами» Федеральный компонент государственного стандарта дошкольного образования направлен на реализацию качественно новой личности, и одна из целей.

Широкая Масленица. Знакомство детей с народными традициями и обрядами ВидеоШирокая Масленица. Знакомство детей с народными традициями и обрядами Видео Сколько открытий делает ежедневно малыш! Они овеяны особым эмоциональным отношением, которое проявляется только в детстве. И, хотя многие.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Знакомство детей с народными промыслами. Мини-музей «Народные умельцы»
Опубликовано: 29 октября 2017 в 13:03
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД