Получи документы

«Народные умельцы». Мини-музей в детском саду (8 фото)

Наталья Романова
«Народные умельцы». Мини-музей в детском саду

Цель: Совершенствование патриотического воспитания детей дошкольного возраста через ознакомление с русским искусством – народными промыслами.

Задачи:

- знакомство детей с разнообразием видов народно-прикладного искусства, с историей их возникновения;

- развивать умения рисовать узоры по мотивам народных росписей;

- развивать художественные и творческие способности дошкольников;

- воспитывать интерес к народным промыслам;

- обогащать словарный запас;

Публикация «„Народные умельцы“, Мини-музей в детском саду» размещена в разделах

- привлекать родителей к созданию мини-музея;

Патриотическое воспитание является одной из приоритетных задач в работе с дошкольниками. Дошкольники должны знать историю своего народа, его обычаи, традиции, культуру, проникнуться чувством уважения к народным умельцам, иметь разнообразные впечатления об окружающей жизни, овладеть знаниями о предметах и явлениях.

Я считаю что знакомство с народными промыслами проходит эффективнее в условиях мини-музея группы. Собранная, совместно с родителями экспозиция русских народных промыслов вызывает у детей неподдельный интерес. Работа в мини- музее расширяет кругозор ребенка, способствует развитию творческих способностей.

Наш мини-музей мы назвали "Народные умельцы"

«Народные умельцы». Мини-музей в детском саду
Фото «Народные умельцы»

Большинство экспонатов нам принесли родители.

Салфетки, которые вязали крючком ещё их бабушки.

. Мини-музей в детском саду - фото
Фото №1 Цель Совершенствование патриотического воспитания детей дошкольного возраста через ознакомление с русским искусством

Есть у нас родители, которые до сих пор занимаются рукоделием.

Вот такие красивые цветы из бисера появились в нашем музее.

Фото №2 Народная культура фольклор народными промыслами

И конечно я не могла не добавить в музей и работы моих воспитанников.

Фото №3 Я считаю что знакомство с народными промыслами проходит эффективнее в условиях мини музея группы Фото №4 Собранная совместно с родителями экспозиция русских народных промыслов вызывает у детей неподдельный интерес Фото №5 Работа в мини музее расширяет кругозор ребенка способствует развитию творческих способностей

Работа над мини-музеем у нас только началась и я надеюсь, что экспонатов у нас станет больше.

Публикации по теме:

Мини-музей народного быта как средство развития детей дошкольного возраста. Мини-музей «Дагестан — наш край родной»Мини-музей народного быта как средство развития детей дошкольного возраста. Мини-музей «Дагестан — наш край родной» Мини-музей «Дагестан – наш край родной" Подготовительная группа. В наше время возникает всё большой интерес к традициям, истории, культуре.

Мини-музей в детском саду «Русская изба»Мини-музей в детском саду «Русская изба» Фотоотчет о создании в МБДОУ "Соколовский детский сад "Сказка" мини-музея «Русская изба». В нашем дошкольном учреждении реализуется вариативная.

Музейная педагогика в детском саду. Мини-музей в группеМузейная педагогика в детском саду. Мини-музей в группе Музейная педагогика в детском саду Всем родителям хочется, чтобы дети выросли отзывчивыми на духовную красоту. Творчески мыслящий педагог.

Мини-музей «Космос» в детском садуМини-музей «Космос» в детском саду В детском саду был объявлен конкурс мини-музеев группы. У нас уже был мини - музей,но мы решили его пополнить. Полностью оформили стены.

Мини-музей «Народные промыслы России»Мини-музей «Народные промыслы России» В старшей группе "Звёздочки" был реализован долгосрочный проект по созданию мини-музея "Народные промыслы России". Цель проекта:формирование.

Мини-музей «Русская изба» в детском саду Мы живём в России – стране, богатой своей историей и культурой. Чтобы считать себя частью этого богатейшего наследия, необходимо прочувствовать.

Мини-музей «Родина» в детском садуМини-музей «Родина» в детском саду Воспитатель Марданова Виолетта Юрьевна Калмиябашевский детский сад «Колокольчик» Мини –музей для детей Музейная педагогика является инновационной.

Фотоотчет «Проект «Народные традиции в детском саду»Фотоотчет «Проект «Народные традиции в детском саду» Проект "Народные традиции в детском саду". Фотоотчет. [/b] Воспитатели: Крутовская Н. А. Астафурова Е. С. В 2017-2018 учебном году мы участвовали.

Пушкин в каждом из нас. Мини-музей в детском садуПушкин в каждом из нас. Мини-музей в детском саду Литературное творчество Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас в течение всей жизни. Книги великого поэта объединяют людей всех.

Экскурсия в мини-музей «Народные промыслы» для детей с ЗПР старшей и подготовительной группЭкскурсия в мини-музей «Народные промыслы» для детей с ЗПР старшей и подготовительной групп Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Экскурсия в мини-музей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Народные умельцы». Мини-музей в детском саду
Опубликовано: 27 октября 2018 в 10:46
+44Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД