Получи документы

Мини-музей «Новогодняя игрушка» (8 фото)

Светлана Ракитина
Мини-музей «Новогодняя игрушка»

Самый любимый и долгожданный праздник детей и взрослых - Новый Год. Мы ожидаем чудо, исполнение желаний, радость и веселье. Невозможно представить себе всеми любимый зимний праздник без его главного символа - новогодней ели с украшениями. Наряжать елку- это творческий процесс, в котором, как правило, участвуют все члены семьи-родители, дети, бабушки и дедушки.

Изначально в качестве елочных игрушек использовались сладости – конфеты, печенье, завернутые в фольгу или яркую бумагу, а также яблоки, орешки, свечи и бусы. Сладости и украшения, найденные в доме, развешивались на елке и, порадовав какое-то время семью, разбирались ребятишками. Самые первые елочные игрушки были сделаны из ткани, ваты и папье-маше. Это были фигурки людей, животных, грибы, шишки. Позже фигурки стали изготавливаться с глиняными или фарфоровыми элементами. Затем появились украшения из чеканной латуни – ангелочки, феи. И вот, переняв технологии у немецких стеклодувов в 1860-70 гг., местные мастера стали изготавливать стеклянные игрушки. Это были в основном стеклянные шары.

Публикация «Мини-музей „Новогодняя игрушка“» размещена в разделах

Сегодня вы можете купить любые изделия. Они выполняются в виде сказочных персонажей, различных фруктов и овощей, всевозможных фигурок.

Мы в своей группе «Пчелки» решили создать маленький мини-музей «Новогодние игрушки». Цель создания музея: познакомить детей с новогодними игрушками, выявить их особенности (яркие, красочные, блестящие, хрупкие). Уточнить их предназначение, и бережное использование. Развивать сенсорные способности у детей младшего дошкольного возраста, учить бережно обращаться с новогодними игрушками. Создать условия для формирования у детей чувства прекрасного. К созданию мини-музея были привлечены родители.

Мини-музей «Новогодняя игрушка»

Создание мини-музеев в детском саду на сегодняшний день очень актуально. В обычном музее ребёнок - лишь пассивный созерцатель, а здесь он - соавтор, творец экспозиции. В преддверии Нового года мы с ребятами изготавливали игрушки на елку из соленого теста. Мы с детьми делали ёлочные украшения из шариков-комочков, из бумажных салфеток. Из них мы скатали комочки и украсили елочный шар. Красота! Так много шаров и все разные! Дети украсили ими елочку.

«Мини-музей» расширяет кругозор дошкольников, даёт возможность обогатить знания детей об окружающем мире. Наш музей создан для самых маленьких посетителей и открыт для них постоянно. Дети узнают о разнообразии елочных украшений. Игрушки из мини-музея являются предметом интересной беседы, дети ими любуются, рассматривают и сравнивают между собой.

Фото «Новогодняя игрушка»
Мини-музей - фото
Самый любимый и долгожданный праздник детей и взрослых Новый Год Мы ожидаем чудо исполнение желаний радость и веселье Невозможно представить себе всеми любимый зимний праздник без его главного символа новогодней ели с украшениями Наряжать елку это творческий процесс в котором как правило участвуют все члены семьи родители дети бабушки и дедушки Изначально в качестве елочных игрушек использовались сладости конфеты печенье завернутые в фольгу или яркую бумагу а также яблоки орешки свечи и бусы
Публикации по теме:

Мастер-класс по вязанию крючком «Новогодняя игрушка — мини-ёлочка»Мастер-класс по вязанию крючком «Новогодняя игрушка — мини-ёлочка» Новый год – это один из самых любимых праздников и детей, и взрослых. Многие согласятся, что прелесть Нового года даже не в нём самом, а.

Мини-музей «Деревянная игрушка»Мини-музей «Деревянная игрушка» Русские народные деревянные игрушки известны с глубокой древности. Они неразрывно связаны с культурными, бытовыми и фольклорными особенностями.

Мини-музей «Новогодняя Ёлочка»Мини-музей «Новогодняя Ёлочка» К Новому году во второй младшей группе был создан мини-музей "Новогодняя Ёлочка" Экспонатов "Ёлочек" получилось много из разного материала.

Мини-музей «Русская народная Игрушка»Мини-музей «Русская народная Игрушка» Патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного учреждения. Чувство патриотизма многогранно по содержанию.

Мини-музей шоколадаМини-музей шоколада Создание мини музея "В царстве шоколада" в старшей группе. В рамках проекта "Сладкая сказка" я подготовила и организовала в своей группе.

Мини-музей в старшей группе «Новогодняя открытка»Мини-музей в старшей группе «Новогодняя открытка» Доброго времени суток уважаемые коллеги! Сегодня, я хочу рассказать о создании в нашей группе очередного мини-музея. Приближается Новый.

Наш мини-музейНаш мини-музей Сегодня в рамках тематической недели к празднованию Дня Защитника Отечества в средних группах было проведено открытое занятие с показом.

Мини-музей гномиковМини-музей гномиков Паспорт мини-музеяНазвание: мини-музей гномиков Творческое название: «Галерея гномиков» Руководитель: Шолохова Наталья Владимировна. Совет.

Снежный мини-музей на участке ДОУ «Ковровская игрушка»Снежный мини-музей на участке ДОУ «Ковровская игрушка» Снежный мини - музей под открытым на участке ДОУ "Ковровская игрушка" Выполнили: Карпова Вера Васильевна, воспитатель, Надежда Александровна.

Снежный мини-музей под открытым небом на участке ДОУ «Каргопольская игрушка»Снежный мини-музей под открытым небом на участке ДОУ «Каргопольская игрушка» Снежный мини - музей под открытым на участке ДОУ "Каргопольская игрушка" Муниципальное Бюджетное Дошкольное Учреждение "Детский Сад № 13.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мини-музей «Новогодняя игрушка»
Опубликовано: 7 февраля 2021 в 12:51
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД