Получи документы

Проект «Мини-музей «Новогодняя игрушка» (20 фото)

НАТАЛЬЯ БИЗЯЕВА
Проект «Мини-музей «Новогодняя игрушка»

Участники проекта: Бизяева Наталья Викторовна, воспитатель; педагоги ДОО; дети (3-4 лет) и их родители.

Тип проекта: познавательно-творческий.

Вид проекта: краткосрочный.

Актуальность проекта:

Одним из самых любимых и долгожданных праздников детей и взрослых из года в год считается - Новый год и Рождество. Это ожидание чуда, ни с чем несравнимая зимняя сказка и самые положительные эмоции, радость и веселье.

Публикация «Проект „Мини-музей „Новогодняя игрушка“» размещена в разделах

Для каждого из нас Новый год связан с детством – с традицией наряжать ёлку стеклянными шарами и фигурками, хлопушками и гирляндами всей семьёй. В 21 веке семьи украшают ёлки в основном определенном стиле: одинакового цвета шары и банты. Многие дети не знают, что раньше изготавливались разные игрушки из различного материала.

Поэтому мы решили организовать мини-музей «Новогодняя игрушка» и познакомить дошкольников с историей создания новогодней игрушки.

Задачи проекта:

• Формировать у детей первичное представления о музее;

• Познакомить детей с историей возникновения новогодней ёлочной игрушки;

• Расширить представления детей о разнообразии новогодних ёлочных игрушек;

• Развивать познавательный интерес, любознательность;

• Привлекать родителей к совместной деятельности.

Этапы реализации проекта:

1. Подготовительный:

• Разработка идеи оформления мини-музея;

• Сбор информации;

• Подбор экспонатов для музея (родителями и детьми);

• Знакомство с новогодними игрушками (рассматривание и игры с ними);

• Подбор художественной литературы, рассматривание картинок по данной теме;

• Изготовление экспонатов своими руками;

• Заучивание стихотворений о новогоднем празднике;

• Работа с педагогами;

• Работа с родителями.

2. Основной (практический):

• Работа с детьми: беседы «Игрушки наших бабушек и дедушек», «Игрушки наших мам и пап», проведение познавательных занятий, игр, совместное оформление мини-музея;

• Работа с педагогами: беседы «Игрушки наших бабушек и дедушек», «Игрушки наших мам и пап», сбор экспонатов для мини-музея;

• Работа с родителями: сбор экспонатов для оформления выставки мини-музея, консультации по теме «Игрушки наших бабушек и дедушек», «Игрушки наших мам и пап», участие в конкурсной деятельности на базе ДОО.

3. Заключительный:

• Систематизация материала;

• Организация выставки старинных новогодних игрушек в мини-музее;

• Посещение мини-музея: педагоги с группой детей, дети и их родители.

Результаты проекта:

• Создание мини-музея «Новогодняя игрушка»;

• Повышение профессиональной компетенции педагога по внедрению проектной деятельности в воспитательно-образовательный процесс.

Дети:

• Активизация познавательного интереса дошкольников;

• Повышение интереса к музейной деятельности;

• Воспитание умения детально рассматривать экспонаты, выделять главное, обобщать увиденное.

Родители:

• Повышение интереса к участию в жизни ДОО;

• Развитие стремления к совместной деятельности с детьми.

Рефлексия:

В результате проведения проекта удалось повысить интерес детей, педагогов и родителей к такому любимому празднику как «Новый Год», к его традициям, не всегда известным, к его истории; появилось желание узнать ещё что-нибудь новое о хорошо известном празднике. Помимо этого удалось объединить усилия взрослых и детей, активизировать их желание действовать совместно.

Список используемой литературы:

1. Логинов Д. На родине рождественской елки: об истории рождественской елки и елочных украшений // Смена. – 2005. - N 12. - С. 170-172.

2. Некрасова М. "Сколько на елочке шариков цветных": Старинный промысел елочных украшений: в России // Юный художник. – 2002. - N 11. - С. 6-9.

3. Близнюк А. Новогодняя и рождественская игрушка // Наука и жизнь. – 2003. - N 12. - С. 22-25.

4. Интернет-ресурсы

Приложение 1

Игрушки наших бабушек и дедушек

В сиянии новогодних игрушек отражается целая эпоха, по ним можно изучать историю нашей страны. Внешний вид ёлочных игрушек и их смысловая нагрузка изменялись в соответствии с историческими реалиями. Игрушки изготавливали вручную мастера-артельщики, их делали из дрезденского картонажа, ваты и стекла. Появились подвески в виде дирижаблей, парашютов, самолетов, танков. А макушку ёлок в то время могла украшать только красная звезда.

Также в конце 30-х годов была выпущена серия ёлочных украшений на восточную тему — это и Аладдин, и старик Хоттабыч, и восточные красавицы. Эти игрушки отличает восточная филигранность форм и ручная роспись. Появлялись тематические новогодние игрушки, которые характеризовали то или иное событие в жизни нашей страны. После выхода на экраны кинофильма «Цирк» появились игрушки на цирковую тематику. Освоение Севера ознаменовалось фигурками полярников.

Производство елочных игрушек не прекращалось даже в тяжелые годы Великой Отечественной войны. Они должны были напоминать всем жителям страны, а также фронтовикам и лечащимся в госпиталях солдатам о спокойной, мирной жизни и скорой победе. Делали их из отходов военного производства: кусочков металла, проволоки и металлической стружки, фигурки которых мастерили из бинтов, погон, носочков. В этот момент выпускались игрушки в виде солдат, пистолетов, танков, другой военной техники и собак-санитаров. Характерная игрушка тех лет — перегоревшая электрическая лампочка, которую покрывали краской.

В послевоенные годы для украшения новогодней ёлки использовались только мирные игрушки. К Новому 1949 году была выпущена серия новогодних игрушек с изображением героев из сказок Пушкина, она была посвящена юбилею со дня рождения великого поэта.

В 50-х годах, когда на территории Советского Союза возникла серьезная продовольственная проблема, было решено выпустить серию ёлочных игрушек в виде овощей, фруктов и ягод они должны были символизировать изобилие в стране. Раскрашенные игрушки покрывали крахмальным клейстером со слюдой, отчего они становились жесткими и чуть блестели. В эти годы появились ёлочные игрушки в виде зверей, птиц, Деда Мороза и Снегурочки, сказочных героев. Появилась мода на стеклянные бусы и композиции из стеклянных шариков, бус и палочек. Елки украшались серпантином из цветной бумаги. Кстати, украшения в форме сосулек начали делать в СССР только во времена «оттепели».

А после выхода на экраны страны фильма «Карнавальная ночь», стали выпускать и стеклянные часы, стрелки которых показывают пять минут до наступления Нового года.

Игрушки наших мам и пап

В конце 60-х годов производство ёлочных игрушек было поставлено на поток. Поэтому большого разнообразия в это время не наблюдается. Фабрики трудились по единому трафарету. Начиная с 70-х годов, выпускаемые в СССР ёлочные игрушки утратили свое разнообразие, было налажено массовое производство, а на фабриках их уже не выдували, а штамповали, но продолжали расписывать вручную. Тонкие узоры, прозрачные линии, тщательно прорисованные мелкие детали – ёлочные игрушки становятся настоящими произведениями искусства. В магазинах в широком ассортименте появились похожие друг на друга разноцветные шарики, золоченые стеклянные шишки, однообразные сосульки и колокольчики. В 1970-80-е годы выпускали игрушки с напылением в виде снега (шишки, колокольчики, домики, заметённые снежком, стал популярен «дождик» из фольги, а также пушистая, колкая серебристая мишура. В оформлении ёлочных игрушек стала популярной рождественская и деревенская тематика. В 80-е годы писком моды стало украшение ёлки в одинаковых тонах. Поэтому шарики, фигурки, макушки подбирались одного цвета.

Когда наши бабушки и дедушки были маленькими, они тоже наряжали новогоднюю ёлку. В игрушках тех времён отражалась история нашей страны.

Активно развивалось сельское хозяйство и на ёлку вешали игрушки в виде овощей, фруктов и ягод: виноград и лимоны, огурцы, помидоры, морковь, горох, баклажаны, перец, лук и чеснок. Особое место занимала кукуруза – «царица полей». Выпускали игрушки, которые крепились на ёлку при помощи прищепки. Стали производиться и первые электрические гирлянды.

Когда Юрий Алексеевич Гагарин полетел в космос – на ёлках появились игрушки в виде космических спутников и космонавтов в скафандрах, ракет, парашютов, шариков на космическую тематику.

Приложение 2

Подбор экспонатов для музея (педагогами, родителями и детьми)

Проект «Мини-музей «Новогодняя игрушка»
Фото «Новогодняя игрушка»

Знакомство с новогодними игрушками

Проект «Мини-музей - фото
Фото №1 Участники проекта Бизяева Наталья Викторовна воспитатель педагоги ДОО дети лет и их родители

Подбор художественной литературы, рассматривание картинок

Фото №2 Тип проекта познавательно творческий Фото №3 Вид проекта краткосрочный

Изготовление экспонатов своими руками

Новогодняя игрушка «Снеговик»

Фото №4 Актуальность проекта Одним из самых любимых и долгожданных праздников детей и взрослых из года в год считается Новый год и Рождество

Совместное оформление «Мини – музея «Новогодняя игрушка»

Фото №5 Это ожидание чуда ни с чем несравнимая зимняя сказка и самые положительные эмоции радость и веселье Фото №6 Публикация Проект Мини музей Новогодняя игрушка размещена в разделах Елочная игрушка

Игра «Разложи по цвету»

Фото №7 Новогодние украшения своими руками Елочные игрушки

Игра «Большие и маленькие»

Фото №8 Новогодние мини музеи Елочные новогодние игрушки

Игра «Укрась ёлочку»

Фото №9 Проекты Мини музеи в детском саду Музеи в ДОУ проекты планирование программы Музейная педагогика в детском саду Новый Год в детском саду Новый год

Дидактическая игра «Собери новогодний шар»

Фото №10 Проекты Проекты

Дидактическая игра «Разложи в ряд»

Фото №11 Проектная деятельность Темочки Для каждого из нас Новый год связан с детством с традицией наряжать ёлку стеклянными шарами и фигурками хлопушками и гирляндами всей семьёй

Упражнение на внимательность «Раскрась две одинаковые»

Фото №12 В веке семьи украшают ёлки в основном определенном стиле одинакового цвета шары и банты

Упражнение на внимательность «Найди тень»

Фото №13 Многие дети не знают что раньше изготавливались разные игрушки из различного материала

Участие в конкурсной деятельности на базе ДОО «Подарочки для ёлочки»

Фото №14 Поэтому мы решили организовать мини музей Новогодняя игрушка и познакомить дошкольников с историей создания новогодней игрушки Фото №15 Этапы реализации проекта

Посещение мини-музея «Новогодняя игрушка»

Фото №16 Заключительный Систематизация материала Организация выставки старинных новогодних игрушек в мини музее Посещение мини музея педагоги с группой детей дети и их родители

МИНИ – МУЗЕЙ «Новогодняя игрушка»

Фото №17 Результаты проекта Создание мини музея Новогодняя игрушка Повышение профессиональной компетенции педагога по внедрению проектной деятельности в воспитательно образовательный процесс
Публикации по теме:

Мастер-класс по вязанию крючком «Новогодняя игрушка — мини-ёлочка»Мастер-класс по вязанию крючком «Новогодняя игрушка — мини-ёлочка» Новый год – это один из самых любимых праздников и детей, и взрослых. Многие согласятся, что прелесть Нового года даже не в нём самом, а.

Мини-музей «Деревянная игрушка»Мини-музей «Деревянная игрушка» Русские народные деревянные игрушки известны с глубокой древности. Они неразрывно связаны с культурными, бытовыми и фольклорными особенностями.

Мини-музей «Новогодняя Ёлочка»Мини-музей «Новогодняя Ёлочка» К Новому году во второй младшей группе был создан мини-музей "Новогодняя Ёлочка" Экспонатов "Ёлочек" получилось много из разного материала.

Проект Мини-музей «Русская березка»Проект Мини-музей «Русская березка» Здравствуйте уважаемые коллеги. Предлагаю вашему вниманию наш мини-музей посвященный Русской березе и изделиям из бересты. Модель березки.

Мини-музей «Русская народная Игрушка»Мини-музей «Русская народная Игрушка» Патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного учреждения. Чувство патриотизма многогранно по содержанию.

Мини-музей в старшей группе «Новогодняя открытка»Мини-музей в старшей группе «Новогодняя открытка» Доброго времени суток уважаемые коллеги! Сегодня, я хочу рассказать о создании в нашей группе очередного мини-музея. Приближается Новый.

Мини-музей «Забавная игрушка»Мини-музей «Забавная игрушка» Мини-музей «Забавная игрушка» Актуальность. Создать музей забавной игрушки в своей группе мы решили, исходя из возраста наших детей. Дети.

Проект «Мини-музей новогодней игрушки»Проект «Мини-музей новогодней игрушки» Мини-музей "Новогодняя игрушка". Всем известно. что один из самых любимых праздников детворы- Новый год! Предновогодняя суета, письма.

Снежный мини-музей на участке ДОУ «Ковровская игрушка»Снежный мини-музей на участке ДОУ «Ковровская игрушка» Снежный мини - музей под открытым на участке ДОУ "Ковровская игрушка" Выполнили: Карпова Вера Васильевна, воспитатель, Надежда Александровна.

Снежный мини-музей под открытым небом на участке ДОУ «Каргопольская игрушка»Снежный мини-музей под открытым небом на участке ДОУ «Каргопольская игрушка» Снежный мини - музей под открытым на участке ДОУ "Каргопольская игрушка" Муниципальное Бюджетное Дошкольное Учреждение "Детский Сад № 13.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Мини-музей «Новогодняя игрушка»
Опубликовано: 24 января 2022 в 12:43
+246Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 19.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД