МААМ-картинки

Мини-музей «Пластилиновая сказка» (9 фото)

Альбина Малионова
Мини-музей «Пластилиновая сказка»

Мини -музей «Пластилиновая сказка»

Что такое мини-музей?

Во-первых, «мини» говорит нам о том, что музей в детском саду занимает небольшое пространство.

Во-вторых, он создан для самых маленьких посетителей и открыт для них постоянно.

В-третьих, мини-музей не отвечает строгим требованиям, которые предъявляются к настоящим музеям.

Публикация «Мини-музей „Пластилиновая сказка“» размещена в разделах

Дети в моей группе от 2 до 3 лет, я обратила внимание, что в период адаптации очень трудно детям успокоиться без родителей, а занятие лепкой очень отвлекают ребятишек от грустных мыслей и с удовольствием включаются в совместную работу по лепке. Перед началом занятия я говорю детям что будем лепить, то все дети с радостью бегут к столу и перестают плакать начинают рассматривать как я готовлюсь к занятию и спрашивают, что мы будем делать. Одной из причин выбора данной темы это то, что родители не хотят давать детям пластилин дома, так как это грязь- нужно потом убираться, испорченные вещи, поэтому родители лишают детей этого полезного и интересного для них занятия.

Я слеплю из пластилина небо, солнце, ручеек,

Разведу цветов повсюду, разбужу и василёк…

Тут ромашки, незабудки и тюльпанчики-малютки

Будут жизни улыбаться, чистым небом наслаждаться.

Я добавлю птиц красивых, бабочек неповторимых,

Лося, зайца, может мышку, вылеплю из пластилина.

И любимых, сердцу милых - будет радовать картина,

Потому что Миром этим мы поистине любимы!

А. Павлова

В первой младшей группе «Боровичок» совместно с детьми и их родителями был создан мини- музей «Пластилиновая сказка».

Мини-музей «Пластилиновая сказка»

Цель создания: расширить представления воспитанников об уникальных свойствах пластилина и его творческого применения.

Задачи:

Познакомиться с историей пластилина и его творческое использование;

Развивать речевую активность детей через игры, беседы, самостоятельную деятельность, просмотр и обсуждение мультфильмов «Фиксики. Пластилин», «Пластилиновая ворона».

Формировать эмоциональное отношение к русским народным сказкам. Умение играть и общаться с другими детьми.

Формировать умение работать с пластилином в технике «пластилинография», «предметная лепка».

Принципы, используемые при создании мини-музея:

Мини-музей создается совместно с родителями, детьми, воспитателями;

Мини-музей существует столько времени, сколько отведено для решения поставленных задач;

Экспонаты мини-музея можно трогать руками, использовать в самостоятельных играх.

Использование экспонатов мини-музея в различных видах детской деятельности:

1. На занятиях (развитие речи, ознакомление с окружающим миром, рисование, лепка, ознакомление с художественной литературой, ознакомление с малыми формами фольклора);

2. В игре (дидактические игры, игры-драматизации);

3. В театрализованной деятельности

Разделы и экспонаты мини-музея:

Раздел «Творческое использование пластилина».

Здесь размещены фотографии:

- В 1981 году Александр Татарский снял мультипликационный фильм под названием «Пластилиновая ворона». На создание известного мультфильма ушло 800 килограмм пластилина! Но в то время пластилин был не таким ярким, как сейчас и его пришлось из-за блеклых цветов раскрашивать красками.

- Художник Джеймс Мэй создал настоящий сад с цветами, деревом, спелой клубникой и цветной капустой в натуральную величину, состоящий исключительно из пластилина, и назвал его “Пластилиновый Рай”. На создание такого сада ушло 6 недель и 2,6 тонны пластилина 24 цветов.

- Сергей Киселев (Россия) слепил уникальную коллекцию солдатиков, над которой работал более 30 лет. Около 2000 тысяч фигурок из пластилина вылеплены с «точностью до пуговки» и в соответствии с историческими документами. Прежде чем создать очередного солдатика, Сергей Киселев изучал историческую литературу, редкие документы. Для создания фигурок он использовал обычный пластилин.

Фото «Пластилиновая сказка»

Раздел «Дефиле сказочных персонажей». С помощью картонных шаблонов в технике пластилинография воспитанниками были вылеплены герои сказок: три поросенка, медведь, колобок, волк, зайчик. Которые в дальнейшем использовались в проведении занятия.

Мини-музей - фото
Фото №1 Поделки из пластилина по темам Пластилиновая сказка Что такое мини музей Во первых мини говорит нам о том что

Раздел «Русская народная сказка «Рукавичка». Экспонаты раздела созданы воспитанниками совместно с родителями. С помощью предметной лепки слеплены мышка- поскребушка, лягушка- попрыгушка, зайчик- побегайчик, лисичка- сестричка, волчок- серый бочок, медведь. Родители сделали домик рукавичку. Из собранных пластилиновых экспонатов мы обыграли сказку «Рукавичка».

Фото №2 Музейная педагогика в детском саду музей в детском саду занимает небольшое пространство

Раздел «Книжный уголок». На полочке на доступном для малышей уровне, лежат книги с русскими народными сказками в которых встречаются данные сказочные персонажи; сказка «Рукавичка», «Пластилиновая ворона», «Лепим из пластилина» и др.

Фото №3 Во вторых он создан для самых маленьких посетителей и открыт для них постоянно Фото №4 В третьих мини музей не отвечает строгим требованиям которые предъявляются к настоящим музеям

Уголок самостоятельной деятельности. Поскольку в младшей группе самостоятельная деятельность ограничена. Я сама предлагаю рассмотреть книжки, картинки, поиграть с игрушками. В уголке находятся атрибуты для игр-драматизаций и театральной деятельности. А также разные виды пластилина для лепки.

Фото №5 Публикация Мини музей Пластилиновая сказка размещена в разделах Мини музеи в детском саду Музейная педагогика в детском саду Пластилин Фото №6 Перед началом занятия я говорю детям что будем лепить то все дети с радостью бегут к столу и перестают плакать начинают рассматривать как я готовлюсь к занятию и спрашивают что мы будем делать

В создании мини-музея принимают участие сами дети, их мамы, папы, бабушки. С экспонатами можно играть. Эта особенность привлекает детей. А раз у них появился интерес, обучение становится более эффективным. К тому же мини-музей для ребенка – это что-то свое родное, так как дети принимали участие в его создании. Они с гордостью показывают принесенные из дому слепленных животных из сказок и рассказывают о них.

При создании и использовании мини-музея я не забывала о том, что ведущей деятельностью ребенка является игра. Поэтому в уголке самостоятельной деятельности детям предоставляется возможность играть. Экспонаты мини-музея служат иллюстративным материалом на занятиях по развитию речи, ознакомлении с окружающим миром, при чтении художественных произведений, разучивании потешек. Малыши с удовольствием принимают участие в раскрашивании сказочных персонажей. Речевые задачи решаются при составлении рассказов о животных из сказок. Дети пытаются самостоятельно рассказывать известные им сказки, устраивать театральное представление по сказкам.

Создание мини-музея – это увлекательно и интересно. У детей повышается интерес к рассматриванию иллюстрации, к обследованию предметов. Своей красочностью музей привлекает внимание даже самых маленьких, которые еще не умеют говорить, но с интересом наблюдают за играми других детей, производят манипуляции с предметами и пытаются говорить отдельные фразы. Повышается уровень речевой активности ребенка, умение играть рядом и вместе, при этом вести небольшой диалог. Как я уже говорила, что в создании мини-музея принимают активное участие родители, дети, воспитатели. Это еще один шаг к совместной деятельности взрослых и детей, которая приводит к сближению и пониманию того, что малыш тоже личность и у него есть свои интересы и желания, с которыми необходимо считаться. Взрослые учатся ценить детское творчество и относятся к ребенку, как к равному члену семьи.

Публикации по теме:

Мини-музей камняМини-музей камня Цель: Развивать у детей познавательные интересы, систематизировать и обобщить знания детей о камнях и минералах, продолжать углублять знания.

Фотоотчёт о семейном конкурсе «Пластилиновая сказка»Фотоотчёт о семейном конкурсе «Пластилиновая сказка» В нашем детском саду прошёл конкурс семейного творчества «Пластилиновая сказка» .В конкурсе участвовало около 80 работ. Посовещавшись с.

Фотоотчет. Создание условий для игровой деятельности детей средней группы. Пластилиновая сказка «Спасти принцессу».Фотоотчет. Создание условий для игровой деятельности детей средней группы. Пластилиновая сказка «Спасти принцессу». Все дети любят волшебные сказки. Любят их слушать, смотреть мультфильмы,фильмы. А затем, любят перевоплощаться в героев. Девчонки хотят.

Мини-музей «Космос».Мини-музей «Космос». Мини-музей "Космос". Воспитатель: Цареградская Анна Сергеевна, старшая группа "Б". Цель: создать условия для развития познавательной активности.

Мини-музей куколМини-музей кукол Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Сегодня, я приглашаю вас, в мини-музей "Кукол" который, мы создали в средней группе "Пчелки" нашего.

Мини-музей шоколадаМини-музей шоколада Создание мини музея "В царстве шоколада" в старшей группе. В рамках проекта "Сладкая сказка" я подготовила и организовала в своей группе.

Мини-музей «Там, где сказка живет»Мини-музей «Там, где сказка живет» Для расширения предметно-развивающей среды и знакомства с разными видами музыкального творчества мне помогает создание мини-музеев. Мы.

Наш мини-музейНаш мини-музей Сегодня в рамках тематической недели к празднованию Дня Защитника Отечества в средних группах было проведено открытое занятие с показом.

Мини-музей «Ракушки»Мини-музей «Ракушки» Мини-музей "Ракушки" Совместно с родителями в нашей группе был создан мини – музей «Ракушки». Дети и родители с удовольствием делились своими.

Выставка детского творчества «Пластилиновая сказка»Выставка детского творчества «Пластилиновая сказка» Выставка детского творчества «Пластилиновая сказка». Цель: Развитие умение детей дошкольного возраста посредством пластилинографии. Задачи:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мини-музей «Пластилиновая сказка»
Опубликовано: 6 февраля 2022 в 11:49
+31Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД