Лучший педагог года

Мини музей «Путешествие в прошлое транспорта»

Альбина Рысбаева
Мини музей «Путешествие в прошлое транспорта»

Конспект по Мини музею «Путешествие в прошлое транспорта» (подготовительная группа).

Предварительная работа с детьми:

1. Наблюдения на прогулке.

2. Беседы «Поговорим о наземном транспорте». «Что такое транспорт». «Летучий корабль». «Водный транспорт». «Специальные машины».

Публикация «Мини музей „Путешествие в прошлое транспорта“» размещена в разделах

3. Чтение художественной литературы по теме «Транспорт».

4. Рассматривание иллюстраций, альбомов, открыток, литографий с изображением первых видов транспорта.

5. Разучивание стихов, отгадывание загадок.

6. Дидактические игры: «Назови одним словом». «Из чего – какой?». «Летает – не летает». «Плавает – не плавает». «Кто управляет?» «Измени слово». «Соедини слова».

7. Сюжетно – ролевые игры. «Полет в космос». «Пожарные». «Автогонки». «Строители».

8. Подвижные игры. Пробеги – не задень». «Умелый переход». «Самый быстрый».

9. Изучение дорожных знаков и правил безопасного поведения на дороге и в транспорте.

Работа с родителями по взаимодействию:

- подборка материала к оформлению альбомов по теме «Транспорт»,

-составление творческих рассказов о транспорте.

-подборка стихов, загадок о транспорте.

-помощь в организации целевых прогулок.

- Выставка совместного рисунка (рисуем вместе с папами) «Специальный транспорт». В уголке для родителей газете «Правила дорожного движения.

Развивающая среда: Иллюстрации по теме. Игрушки машинки; набор «Железнодорожный транспорт»; лото «Машинки»; «Специальный транспорт»; набор строительного материала; атрибуты к сюжетно – ролевым играм; трафареты машин, самолетов. Обновить уголок «Дорожное движение».

Ход презинтации:

Ребята, а вы любите путешествовать? (Да).

Так вот,сейчас мы с вами отправимся путешествовать в далёкое прошлое транспорта. (Слайд №1)

Когда то,давным-давно, первым транспортом человека была лошадь. (Слайд№2). Люди переезжали с места на место верхом на лошади.

Но человеку захотелось передвигаться всё быстрее,и он придумал колесо. Появилась четырёхколёсная телега,в которую запрягали лошадь. (Слайд№2). Это был Гужевой транспорт.

Первым городским транспортом считается конный экипаж.

Управлял повозкой извозчик в специальной форме. (Слайд№3).

Но лошадь,ребята,не могла двигаться по неровной поверхности,тогда люди проложили рельсы и лошади стали тянуть одноэтажные и 2х этажные вагоны по редьсам, в которых располагались пассажиры. (Слайд№3).

Потом человек изобрел лодку и парус, стал строить корабли (Слайд №4) и получил возможность плавать по рекам, морям, а затем и океанам. Это открыло перед людьми далекие и загадочные земли.

Очень много лет домашние животные и ветер верно служили человеку И тут человек понял, что нужно самому изобретать транспортные средства. Так появились и другие виды транспорта, первым из которых был воздушный шар (Слайд №4). Воздушный шар мог поднять человека или полезный груз и перенести на большое расстояние. Увы, управлять воздушным шаром было почти невозможно – он летел только туда, куда его нес ветер. Поэтому людям пришлось изобретать дальше.

Через некоторое время человек изобрёл двигатель – сердце любой машины. Первые двигатели работали на угле и дровах, очень коптили и дымили, но они помогли изобретателям построить первый поезд – паровоз. (Слайд №5)

Паровоз мог перевезти очень большие тяжести и людей на далекие расстояния и оказался очень полезен.

А так выглядел первый трамвай. (Слайд №5).

Но оказалось, что рельсы, по которым передвигались поезда и трамваи, можно проложить не везде. Как же быть? И тут изобретатели создали первый автомобиль. (Слайд №6).

Почти в это же время был изобретён велосипед с мотором. (Слайд №6).

Двигатель оказался очень полезен не только для машин. Поставив такой мощный двигатель на планер (Слайд №7, человек построил первый самолет. (Слайд №7).

А уже потом появились ракеты, подводные лодки, (Слайд №8) и еще много других видов транспорта.

Сейчас люди ездят по городу на другом транспорте.

Четыре колеса,резиновые шины,мотор и тормоза и что это? (Машины).

В наши дни у многих горожан есть легковые автомобили. (Слайд №9)

А грузы сейчас перевозят на грузовых автомобилях. (Слайд№10)

Есть и специальный транспорт. (Слайд№11).

Вот и пришла пора возвращаться из нашего увлекательного путешествия.

Спасибо за внимание. (Слай №12)

Заключительный этап: продуктивная деятельность- рисунки,аппликации, поделки из бросового материала.

Публикации по теме:

Конспект занятия «Путешествие в мини-музей кукол»Конспект занятия «Путешествие в мини-музей кукол» Задачи: познакомить детей с историей создания игрушек и кукол; пополнить словарный запас; пробудить у детей интерес к и игрушке и вызвать.

Мини-музей «В прошлое «говорящих машин»Мини-музей «В прошлое «говорящих машин» Благодаря проделанной работе по коллекционированию, у нас возникла идея создать в группе мини- музей, который позволил приобщить детей к.

Фотоотчет «Мой мини-музей»Фотоотчет «Мой мини-музей» Не только мне, но и родителям, хочется, чтобы дети выросли отзывчивыми на духовную красоту, поэтому своим воспитанникам я прививаю любовь.

План учебно-воспитательной работы по теме «Транспорт. Путешествие в прошлое транспорта» Тема недели: «Транспорт» (подготовительная к школе группа) ПОНЕДЕЛЬНИК Тема «Путешествие в прошлое транспорта». Интеграция образовательных.

Мини-музей группыМини-музей группы В годовом плане нашей группы по патриотическому воспитанию было запланировано создание мини-музея. И мы решили создать мини-музей хлеба.

Мини-музей и его документацияМини-музей и его документация Алгоритм создание мини – музея и его документация Алгоритм создания мини-музея 1. выбор темы мини-музея, 2. определение места размещения.

Мини-музей «Колокольчики»Мини-музей «Колокольчики» Мини-музей "Колокольчики" в средней группе №11 "Радуга". В ноябре мы оформили совместно с детьми и их родителями мини-музей "Колокольчики".

Мини-музей кукол «Путешествие в стану кукол» Проэкт. Мини – музей кукол. Воспитатель : Смирнова Мария Александровна. Участники проекта: воспитатели средней группы, педагоги и родители.

Мини-музей, посвященный 9 МаяМини-музей, посвященный 9 Мая К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, в нашем детском саду была проведена большая работа: конкурсы чтецов, просмотр фильмов о.

Путешествие в мини-музей открыток! «Удивительный мир открыток» Путешествие в мини-музей открыток! «Удивительный мир открыток» Цель: Вызвать интерес к истории возникновения открытки, к её исторической.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мини музей «Путешествие в прошлое транспорта»
Опубликовано: 9 мая 2016 в 16:23
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД