МААМ-картинки

Мини-музей «Русская изба» (7 фото)

Ирина Полянская
Мини-музей «Русская изба»

"Мини-музей "Русская изба"

Мини-музей в детском саду – первая ступенька приобщения ребенка к музейной педагогике, к выходу в большой мир музеев, которыми богата наша страна.

Детство ребенка постоянно окружено сказочными историями о стародавних временах, когда бабушка из печки колобка достает, а котик ухватом лисицу прогоняет. Рассмотреть картинки или увидеть воочию и потрогать руками – огромная разница. И это только одна из причин, по которой был создан и постоянно пополняется мини-музей «Русская изба».

Публикация «Мини-музей „Русская изба“» размещена в разделах

Задачи:

• сплотить коллектив детей, воспитателей и родителей;

• расширить представления о содержании музейной культуры;

• создать условия для творческого общения и сотрудничества воспитателей, родителей и детей;

• формировать в ребенке общечеловеческие нравственные качества личности;

• познакомить дошкольников с историей родной страны, своего края, русскими традициями и промыслами;

• развивать чувство гордости за достижения своей страны.

В основу решения этих задач положены следующие принципы:

• принцип учета возрастных особенностей дошкольников;

• принцип опоры на интересы ребенка;

• принцип осуществления взаимодействия воспитателя с детьми при руководящей роли педагога дополнительного образования;

• принцип наглядности;

• принцип последовательности;

• принцип сотрудничества и взаимоуважения.

Этапы создания мини-музея «Русская изба»

В процессе создания музея сотрудникам детского сада пришлось попробовать себя и в роли дизайнеров, и в роли музееведов, и в роли хозяев избы. Конечно, в условиях детского сада невозможно создать точную экспозицию, соответствующую требованиям музейного дела. Поэтому мы и создали мини-музей. На мини-музей мы оформили паспорт, составили список экспонатов музея, ведется работа над созданием полной картотеки экспонатов.

Мы накопили определенный опыт музейно-образовательной работы. Он показывает, что создание музея способствует установлению эмоциональной близости в детско-родительских отношениях. Многие родители поддержали наше начинание и до сих пор помогают в приобретении различных предметов-экспонатов. Дети вместе с родными отыскивали на заброшенных чердаках и в сараях старинные предметы, посуду и кухонную утварь. В этих совместных поисках дети узнавали интересные истории, связанные с их семьями и прошлым. Так по крупицам стали появляться экспонаты в музее.

Маленькие дети приходят в этот уютный уголок, чтобы послушать рассказываемую и обыгрываемую воспитателем сказку, потрогать кукол: тряпичных, из папье-маше, обрядовых.

Работа в музее и с музейными экспонатами проводится педагогом дополнительного образования, воспитателями в познавательном, художественно-эстетическом развитие, по восприятию художественной литературы и фольклора, традиционных праздниках, таких как «Святки», «Масленица», в русских подвижных играх.

«Не красна изба углами, а красна пирогами»

В переднем «красном» углу музея расположена печь с дровами, чугунком и утюгом. На печи стоят горшки разных размеров и берестяной туесок. Рядом стол с самоваром и баранками, чашками для чая. Над столом полка с расшитым полотенцем и деревянной утварью.

Мини-музей «Русская изба»

В горнице находится расписной сундук, где хранятся богатства избы: шали, сарафаны, рубахи и прочие вещи. На сундуке сидит домовенок Кузя.

Фото «Русская изба»

Рядом стоит люлька, постельное белье украшено ручной вышивкой и кружевом.

Мини-музей - фото

Деревянная подставка для цветка отделяет рабочую зону с прялкой.

Фото №1 Русская изба Русская изба Мини музей в детском саду первая ступенька приобщения ребенка к

На стене висят часы с кукушкой, полки с глиняной посудой и деревянными изделиями с росписью под хохлому, вышитые салфетки и полотенца. На полу домотканые половики.

Фото №2 Музейная педагогика в детском саду музейной педагогике к выходу в большой мир музеев которыми богата наша страна Фото №3 Детство ребенка постоянно окружено сказочными историями о стародавних временах когда бабушка из печки колобка достает а котик ухватом лисицу прогоняет

Завершает знакомство с мини-музеем имитированный деревенский дворик с колодцем и меняющимися персонажами в ходе экскурсий, посиделок и праздников.

Фото №4 Рассмотреть картинки или увидеть воочию и потрогать руками огромная разница

Ах, как же интересно детям заниматься в этой избе! Посидеть за прялкой, «испечь» в русской печке пироги, укачать в люльке куклу, попить чай из русского самовара, потом поводить хороводы, поиграть в русские народные игры, заняться рукоделием, расписать пасхальной яйцо.

Значение музея в воспитании ребенка нельзя переоценить. «Диалог» с музеем развивает у детей наглядно-действенное мышление, формирует представление о предметном мире, созданном руками человека, помогает восприятию чувственной основы слова, словесному описанию объектов, развивает речь ребенка, как связующую нить в общении со сверстниками и взрослыми.

Не секрет, что мы забываем о своих корнях, не знаем обычаев и народных праздников, и тем ценнее тот факт, что наши дети знакомятся со всем этим ещё в детстве.

Публикации по теме:

Музей «Русская изба»Музей «Русская изба» Здравствуйте, дорогие коллеги! Решила поделиться с вами фотографиями нашего садиковского музея "Русская изба". Конечно, эту идею до нас.

Мини-музей «Русская изба»Мини-музей «Русская изба» Одной из интересной и эффективной формой работы с детьми является создание мини - музея. В нашем саду прошёл смотр конкурс мини - музея.

Мини-музей «Русская изба» в группеМини-музей «Русская изба» в группе Россия - наша Родина. Мы должны научить детей любить ее, гордиться своей страной. С самого раннего детсва малышей необходимо приобщать к.

Мини-музей в ДОУ «Русская изба»Мини-музей в ДОУ «Русская изба» Мини-музей в ДОУ «Русская изба» В современных семьях знают все меньше обрядов, традиций, забывают потешки, прибаутки, песни, в том числе.

Музейный комплекс «Родник». Часть 3: мини-музей «Русская изба»Музейный комплекс «Родник». Часть 3: мини-музей «Русская изба» Доброе время суток, дорогие мои друзья и гости странички! На просторах МААМ много рассказано про музей "Русская изба" и фотоотчетов много.

Музей «Русская изба»Музей «Русская изба» Вот прекрасная изба- Теплотой она полна. У окна скамья стоит, Прялочка на ней лежит. Только скажем чок-чок-чок И открылся сундучок! Полон.

Предметно-развивающая среда в ДОУ. Мини-музей «Русская изба»Предметно-развивающая среда в ДОУ. Мини-музей «Русская изба» Нет такой стороны воспитания, на которую обстановка не оказывала бы влияния, нет способности, которая не находилась бы в прямой зависимости.

Мини-музей «Русская изба» в детском садуМини-музей «Русская изба» в детском саду Здравствуйте, уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию мини - музей нашего детского сада. Приобщение дошкольников к культуре,.

Экскурсия в мини-музей «Русская изба»Экскурсия в мини-музей «Русская изба» 24 октября, в завершении недели русского быта и традиций, мы вместе с детьми отправились в мини- музей «Русская изба», где прошло итоговое.

Экскурсия в мини-музей «Русская изба». Конспект НОД «Встреча гостей»Экскурсия в мини-музей «Русская изба». Конспект НОД «Встреча гостей» Цель: Формировать представления о предметах быта в Русской избе: печь, самовар, ухват, кочерга, коромысло, ведро. Обогатить словарный запас.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мини-музей «Русская изба»
Опубликовано: 21 мая 2022 в 10:00
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД