Папки-передвижки

Мини-музей «Русская изба» (4 фото)

Мария Липовка
Мини-музей «Русская изба»

Организация мини-музея «Русская изба» в старшей общеразвивающей группе.

Мини – музей - одно из средств развития эмоционально – чувственного восприятия предметов старины и нравственного отношения к ним. Ребенок осознает понятия «прошлое», «настоящее» время, он ощущает себя в потоке времени продолжателем дела предков, приобщается к таланту и мастерству многих поколений и бережно относится ко всему тому, что они создали и оставили. Это способствует расширению жизненного опыта детей, развивает любознательность, интерес к окружающей действительности.

Публикация «Мини-музей „Русская изба“» размещена в разделах

Цель: Приобщение дошкольников к истории и культуре русского народа.

Задачи:

1. Вызвать у детей познавательный интерес к истории своего народа, желание узнавать новое о его прошлом. Воспитывать чувство гордости и уважения к своему народу (своим предкам и современникам, развивать патриотические чувства.

2. Формировать чувство любви к Родине на основе изучения русских народных традиций.

3. Познакомить детей с бытом людей в старину. А также расширить и закрепить уже имеющиеся у детей знания о быте русского народа, о предметах, которые окружали людей в старину.

4. Находить и развивать новые формы сотрудничества с родителями, способствовать формированию устойчивых детско-родительских интересов. Развивать интерес к музеям, выставкам, экскурсиям.

Содержание нашего мини - музея позволяет воспитателям познакомить детей с нашей историей, фольклором, бытом и подлинными предметами старины. Музей содержит предметы и модели убранства и утвари русского народа : русская печь, сундук, предметы кухонной утвари, музыкальные инструменты и многое другое.

Функции мини – музея «Русская изба»

• Знакомство детей с историческим бытовым укладом жизни на Руси.

• Приобщение к народным праздникам, традициям, культуре.

• Формирование личностной позиции ребенка при восприятии материала и в процессе творчества.

Мини-музей «Русская изба»

Принципах работы:

Наглядность. Коллекция экспозиций содержит разнообразный наглядный и практический материал:

- русская печка, деревянные лавки, посуда, утварь,

- кружева, вышивки, старинные платки, полотенца;

- лоскутное одеяло;

- русские народные инструменты: шумелки, свистульки, деревянные ложки.

Фото «Русская изба»

Все это позволяет подвести детей к глубокому пониманию смысла фольклорных произведений, а также самобытности народных промыслов, связи народного творчества в его различных проявлениях с бытом, традициями, окружающей природой.

Интерактивность музейного пространства. В музее русского быта воссоздана уютная обстановка русской избы, а не «музейная» атмосфера. Мини – музей дает возможность ввести ребенка в особый мир путем действенного познания. Так как существенной особенностью детского восприятия является то, что дети лучше усваивают материал через осязание.

Формы деятельности музея русского быта :

- организация экскурсий для воспитанников и их родителей.

- организация фольклорных досугов и развлечений для дошкольников.

- организация русских народных игр.

- выставки работ детей по изобразительной деятельности, ручному труду.

Мини-музей - фото
Фото №1 Организация мини музея
Публикации по теме:

Фотоотчет «Путешествие к истокам прошлого. Музей народного быта «Русская изба»Фотоотчет «Путешествие к истокам прошлого. Музей народного быта «Русская изба» У каждого народа есть свои культурные традиции, которые чтят и передают из поколения в поколение. Мы не должны забывать о прошлом: о своих.

Конспект НОД в форме экскурсии в мини-музей «Русская изба» Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей во 2 младшей группе По теме «Русская изба». (Посещение мини-музея,.

Мини-музей под открытом небом «Русская изба» Цель мини-музея: Основные цели в создании мини-музея «Русская изба» Основная цель в создании мини-музея: формирование в ребенке общечеловеческих.

Мини-музей «Русская изба»Мини-музей «Русская изба» Одной из интересной и эффективной формой работы с детьми является создание мини - музея. В нашем саду прошёл смотр конкурс мини - музея.

Мини-музей «Русская изба» и «Тувинская юрта» Описание формы организации работы с детьми Формы деятельности музея русского быта: • НОД в комнате русского быта (знакомство с предметами);.

Наш мини-музей «Русская изба»Наш мини-музей «Русская изба» оздавая мини музей на базе нашего ДОУ, мы предположили что это даст возможность практического претворения новых педагогических идей.

Открытие в МКДОУ Мини-музея «Русская изба»Открытие в МКДОУ Мини-музея «Русская изба» День открытых дверей. Открытие Мини-музея "Русская изба". Создатель сценария и ведущая Мануковская Галина Михайловна. Под руководством.

Приобщение детей к народным традициям и быту. Музей «Русская изба»Приобщение детей к народным традициям и быту. Музей «Русская изба» Приобщение детей к народным традициям и быту. Музей " Русская изба" После новогодних праздников наступает пора новогодних гуляний. Одной.

Проектная деятельность «Мини-музей «Русская изба»Проектная деятельность «Мини-музей «Русская изба» В этом учебном году мы реализовываем проект "создание мини-музеев в группе". Вот и моя мечта сбывается! Тем более, что поводов для создания.

«В мире старинных вещей». Занятие в мини-музее «Русская изба»«В мире старинных вещей». Занятие в мини-музее «Русская изба» Ежегодно с целью обмена опытом воспитатели нашего детского сада проводят открытые занятия и мероприятия. "В мире старинных вещей" такой.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мини-музей «Русская изба»
Опубликовано: 9 июня 2016 в 20:20
+30Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 18.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД