Получи документы

Мини-музей «Русская изба» (1 фото)

Наталья Петроченко
Мини-музей «Русская изба»

Краткосрочный проект «мини-музей «Русская изба»»

В группе оформлен мини - музей "Русская изба". Здесь собраны предметы, которые "рассказывают" детям о жизни и быте наших предков. В избе собраны и представлены редкие предметы русской старины, которыми в настоящее время даже бабушки редко пользуются. Дети с удовольствием узнают о происхождении этих предметов, их назначение, стараются запомнить названия. Очень часто здесь проводятся игры с детьми, где происходит манипуляция предметами, представленными в музее, что даёт детям более действенно ощутить предназначение предметов. Из музея дети всегда выходят в позитивном настроении, полны новых эмоций и знаний. Очень часто музей посещают и родители ДОУ.

Публикация «Мини-музей „Русская изба“» размещена в разделах

Цели и задачи создания музея:

1 расширять представления детей о жизни, быте, традициях русского народа.

2. Развивать воображение детей.

3. Обогощать словарь детей названиями и выражениями русского словаря.

4. Вести работу по духовному и нравственному воспитанию детей.

Специфика жизни современного села не позволяет дать понятие детям о жизни, быте, обычаях и праздниках русского народа. Не все дети имеют возможность посетить краеведческий музей, где могли бы ознакомиться с экспонатами быта, культурой и жизнью русского народа. По этой причине я и решила создать в своей группе мини- музей. Кроме этого мой мини-музей помогает мне и в работе по самообразованию.

Все экспонаты "комнаты русской старины" собраны в селе у жителей, у сотрудников детского сада, которые сохранили кое- что из домашней утвари.

Значение и использование мини-музеев в дошкольном учреждении

В группах у детей – игрушки, а в мини-музее их привлекают именно настоящие вещи, которыми пользуются взрослые – орудия труда, предметы быта, украшения. Дети берут в руки экспонаты (в настоящих музеях нельзя трогать, а в детском музее – можно, начинают исследовать, познавать, пробовать действовать с ними. В детском музее дети видят, все что их окружает и все что происходит на занятиях, влияет на них, и даже маленькая деталь оказывает прекрасное воздействие. Все прекрасное, что видят детские глаза, отпечатываются в их чувствительных сердцах, впечатление сказывается на характере ребёнка.

Музей оказывает бесценное влияние на воспитание детей. Дети получат яркие, на всю жизнь остающиеся впечатления. Знание, полученные в первые годы жизни никогда не исчезнут из памяти. Красивые музейные экспонаты, сама обстановка создают условия для проведения различных занятий, игры, беседы. Для развития речи воображения, интеллекта, эмоциональной сферы ребёнка. Дети получат знания о разных предметах и явлениях, об отношениях с другими людьми и многое другое, что складывалось веками и передавалось из поколения в поколение.

Любой предмет мини-музея может подсказать тему для интересного разговора. Мини-музей станет неотъемлемой частью развивающей предметной среды нашей группы. Важная особенность этих элементов развивающей среды – участие в их создание детей и родителей. Дошкольники чувствуют свою причастность к мини-музею : они приносят из дома экспонаты.

В настоящих музеях трогать ничего нельзя, а вот в нашем не только можно, но и нужно!

Ожидаемый результат :

Мини-музей «Русская изба» будет использоваться для проведения различных занятий, на которых дети воспитываются нравственно, духовно и приобретают первоначальные азы патриотизма. Так же хорошо будет развиваться разговорная речь детей, расширится словарный запас, дети получат здесь положительные эмоции, научатся воображать. Любой экспонат музея может подсказать тему для интересного разговора. Например тема «Игрушки наших бабушек» поможет понять детям, чем играли наши предки, из чего делались игрушки. Экспонаты музея постоянно будут использоваться на занятиях по развитию речи, изобразительной деятельности и ручному труду.

Главное – создание обще развивающего пространства - мини-музей. Он поможет вести большую работу по духовному и нравственному воспитанию. Он сплотит коллектив, даст возможность творческой деятельности.

Мини-музей «Русская изба»
Публикации по теме:

Фотоотчет «Наш мини-музей «Русская изба»Фотоотчет «Наш мини-музей «Русская изба» Дошкольное детство - это важный период в жизни ребенка, когда формируются ощущения собственных возможностей, потребность в самостоятельной.

Конспект НОД в форме экскурсии в мини-музей «Русская изба» Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей во 2 младшей группе По теме «Русская изба». (Посещение мини-музея,.

Мини-музей «Русская изба»Мини-музей «Русская изба» Одной из интересной и эффективной формой работы с детьми является создание мини - музея. В нашем саду прошёл смотр конкурс мини - музея.

Мини-музей «Русская изба»Мини-музей «Русская изба» Организация мини-музея «Русская изба» в старшей общеразвивающей группе. Мини – музей - одно из средств развития эмоционально – чувственного.

Мини — музей «Русская изба» Мини – музей «Русская изба». Муниципальное казенное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад №1» г. Заволжск. Актуальность:.

Мини-музей «Русская изба»Мини-музей «Русская изба» В нашей группе «Звёздочки» мы никогда не скучаем. Вот и на этот раз в рамках тематических недель «Народная культура и традиции» и «Наш быт».

Мини-музей «Русская изба» как средство приобщения детей к истокам русской народной культуры Одной из задач основной образовательной программы нашего образовательного учреждения является задача по приобщению ребенка к культуре своей.

Мини-музей в ДОУ «Русская изба»Мини-музей в ДОУ «Русская изба» В В феврале 2016 года, когда мы организовывали мини-музей, он «задумывался» как «Русская изба» (история русского быта). Располагался.

Наш мини-музей «Русская изба»Наш мини-музей «Русская изба» Для того что бы дошколёнок лучше усвоил информацию, ему необходимо не только слышать рассказ взрослого, не только видеть то, о чём ему.

Приглашение в мини-музей «Русская изба»Приглашение в мини-музей «Русская изба» Добрый день дорогие коллеги. Сегодня я хочу поговорить о патриотическом воспитании дошкольников. в наши дни тема патриотического воспитания.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мини-музей «Русская изба»
Опубликовано: 9 ноября 2016 в 11:57
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД