Получи документы

Мини-музей «Русская изба» (17 фото)

Светлана Сульманова
Мини-музей «Русская изба»

Добрый день, уважаемые коллеги!

Хочу поделиться опытом по созданию мини-музея в нашем Детском саду "Радуга"

.

Мини-музей «Русская изба»

Главная цель, которая побудила коллектив детского сада к созданию мини-музея -

приобщить детей к истокам русской народной культуры, способствовать сохранению народных традиций, воспитанию чувства патриотизма и духовности.

Фото «Русская изба»

Знакомство с мини-музеем «Русская изба» позволяет развивать у дошкольников способности к эстетическому созерцанию и сопереживанию, формировать уважение к традициям русского народа.

Публикация «Мини-музей „Русская изба“» размещена в разделах

Мини-музей - фото

Важная особенность мини-музея в ДОУ - участие в их создании детей и родителей. Дети чувствуют свою причастность к общему делу.

В музей приносили разные вещи: много вязаний, ковриков, полотенец, старых предметов домашнего обихода. Есть экспонаты, которыми могут гордиться даже именитые музеи!

Со дня создания музея, осталось немного ценных экспонатов. Какие-то родители забрали обратно, а то, что осталось-храниться и активно используется для проведения разных мероприятий.

Фото №1 Добрый день уважаемые коллеги Хочу поделиться опытом по созданию мини музея в нашем Детском саду Радуга Фото №2 Главная цель которая побудила коллектив детского сада к созданию мини музея приобщить детей к истокам

Я -музыкальный руководитель. И в этот маленький уютный уголок, я часто прихожу с детьми. Здесь мы проводим посиделки, беседуем о том, как раньше жили русские люди, чем занимались члены семьи, как и чем "рукодельничали" мамы и дочки. Детям всегда интересно бывать здесь! Всё хочется потрогать, рассмотреть поближе, а иногда и применить в действии (деревянные ложки, стиральная доска и др.) - и в нашем мини-музее это всё можно!

Фото №3 Русская изба русской народной культуры способствовать сохранению народных традиций воспитанию чувства патриотизма и духовности Фото №4 Знакомство с мини музеем

В настоящее время музейное дело переживает второе рождение во всём мире. И в нашем детском саду - музей востребован и является важным звеном духовного воспитания малышей.

Фото №5 Мини музей Русская изба позволяет развивать у дошкольников способности к эстетическому созерцанию и сопереживанию формировать уважение к традициям русского народа Фото №6 Публикация Мини музей Русская изба размещена в разделах Мини музеи в детском саду Музейная педагогика в детском саду Русская изба Русская изба Фото №7 Мини музей Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучшая образовательная среда ноябрь

В своей работе я использую различные формы:

Беседы с детьми;

Фото №8 Важная особенность мини музея в ДОУ участие в их создании детей и родителей

Экскурсии для детей и родителей;

Самостоятельное рассматривание экспонатов;

Мастеркласс по изготовлению экспонатов;

Работа творческой группы по пополнению музея экспонатами;

Чтение художественной литературы;

Фото №9 Дети чувствуют свою причастность к общему делу

- это я в образе Федоры (грязная и неумытая)

Исследовательская деятельность,

Музицирование,

Русские народные праздники (посиделки).

Фото №10 Музейная педагогика в детском саду музей приносили разные вещи много вязаний ковриков полотенец старых предметов домашнего обихода

Всегда ярко и интересно проходят посиделки «Яблочный Спас» «Капустница», «Куделица», «Святочные гадания», «Пасхальная сказка».

Фото №11 Есть экспонаты которыми могут гордиться даже именитые музеи Со дня создания музея осталось немного ценных экспонатов Фото №12 Какие то родители забрали обратно а то что осталось храниться и активно используется для проведения разных мероприятий Фото №13 Я музыкальный руководитель

Надеюсь, что наш маленький уголок русской культуры будет пополняться и его будут любить дети, которые придут через несколько лет в детский сад №11 "Радуга в г. Ханты-Мансийск.

Спасибо за внимание!

Фото №14 И в этот маленький уютный уголок я часто прихожу с детьми
Публикации по теме:

Фотоотчёт «Экскурсия в музей ДОУ «Русская изба»Фотоотчёт «Экскурсия в музей ДОУ «Русская изба» Фотоотчёт. Экскурсия в музей ДОУ «Русская изба» Сегодня поспешу в музей, Чтоб встретиться с прекрасным, Он открывает свою дверь В свой.

Конспект экскурсии в мини-музей «Мордовская изба»Конспект экскурсии в мини-музей «Мордовская изба» [ Программное содержание: Формировать у детей представления об истории, культуре и быте мордвы; расширить представления дошкольников о.

Мини-музей «Крестьянская изба»Мини-музей «Крестьянская изба» Мини –музей «Крестьянская изба» Цель приобщение и знакомство детей с жизнью и бытом родного края. Мы с родителями решили в группе сделать.

Мини-музей «Поморская изба»Мини-музей «Поморская изба» В2014 г. в нашем детском саду была создана творческая группа "Поморская изба", руководителем которой я являюсь. Нашей задачей было создание.

Мини-музей «Русская изба»Мини-музей «Русская изба» Здравствуйте, уважаемые педагоги! Родная культура должна стать неотъемлемой частью души ребенка, началом порождающим личность. Поэтому.

Мини-музей «Русская изба» в ДОУМини-музей «Русская изба» в ДОУ хочу поделится опытом создания музея "Русская изба" в ДОУ когда я увидела данное помещение,я сразу решила,что там должен разместиться.

Мини-музей «Русская изба» в группеМини-музей «Русская изба» в группе Россия - наша Родина. Мы должны научить детей любить ее, гордиться своей страной. С самого раннего детсва малышей необходимо приобщать к.

Мини-музей в МДОУ «Русская изба»Мини-музей в МДОУ «Русская изба» униципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №126 о. в» г. Магнитогорска паспорт мини-музея «РУССКАЯ ИЗБА» Воспитатели:.

Музей ДОУ «Русская изба»Музей ДОУ «Русская изба» МУЗЕЙ ДОУ «РУССКАЯ ИЗБА» Одна из наиболее любимых детьми форм проведения образовательной деятельности – познавательные экскурсии в музей.

Создание мини-музея «Русская изба» Свою работу я начала с детьми подготовительной группы, когда в детском саду был объявлен конкурс: «Мини-музея». Меня очень заинтересовала.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мини-музей «Русская изба»
Опубликовано: 20 ноября 2017 в 16:38
+157Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 61.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД