Папки-передвижки

Мини-музей «Русская изба» в детском саду (5 фото)

Наталья Комлева
Мини-музей «Русская изба» в детском саду

Мини – музей «Русская изба» в детском саду.

Воспитатели:Наталья Комлева, Светлана Абрамова.

«Воспитание, если оно не хочет быть

бессильным, должно быть народным»

К. Д. Ушинский

Дошкольный возраст – важный этап в жизни ребенка, в котором создаются предпосылки для дальнейшего плодотворного развития индивидуальности. Одной из важнейших задач развития личности ребёнка дошкольного возраста является освоение им духовного богатства, культурно-исторического опыта народа, создаваемого веками громадным количеством поколений.

Публикация «Мини-музей „Русская изба“ в детском саду» размещена в разделах

Мы по-новому относимся к русским традициям, фольклору, в которых народ оставил нам самое ценное из своих достижений, просеянных через сито веков. Но, тем не менее, наши наблюдения показывают, что у современного ребенка ещё слабо выражено ощущение принадлежности к русскому народу, к его культуре, традициям. Современные дети играют в компьютерные игры, и не играют в народные, так как нет традиций, когда народные гуляния были массовыми и дети больше времени проводили на улице чем в доме, сидя у компьютера. Приобщение детей к традиционной русской культуре способствует формированию человеческой личности, способной осуществлять свою историческую принадлежность к родному народу, жить в гармонии с окружающим миром. Народные традиции необходимы для разностороннего развития ребенка, формирования патриотических чувств и духовно-нравственных качеств. Приобщая детей к истокам русской народной культуры, мы развиваем личность каждого ребенка, который, надеемся, будет носителем черт русского характера, т. к. только на основе прошлого можно понять настоящее, предвидеть будущее.

Для формирования чувства патриотизма очень важно давать детям начальные знания о Родине, базисные представления о нашей стране, народе, истории, культуре, обычаях и обрядах. Но невозможно представить себе народный обряд без национальной одежды, музыки, предметов крестьянской жизни. Поэтому мы решили в группе оформить мини-музей "Русская изба",но в нашем музее со всеми экспонатами можно было играть. Обратились за помощью к родителям, что-то принесли из дома. Так появился уголок "Русская изба", в котором дети приобщались к русскому крестьянскому быту через игру.

Мини-музей «Русская изба» в детском саду
Фото «Русская изба»
Мини-музей  в детском саду - фото
Фото №1 Русская изба Русская изба в детском саду Фото №2 Воспитатели Наталья Комлева Светлана Абрамова
Публикации по теме:

Мини-музей «Русская изба»Мини-музей «Русская изба» Целью нашей экскурсии является:Вызвать у детей желание узнать о прошлом наших предков. Воспитание духовно -патриотических чувств. Сегодня.

Фотоотчет «Наш мини-музей «Русская изба»Фотоотчет «Наш мини-музей «Русская изба» Дошкольное детство - это важный период в жизни ребенка, когда формируются ощущения собственных возможностей, потребность в самостоятельной.

Фольклорный мини-музей «Русская изба» Тема: «Фольклорный Мини-музей «Русская изба» Автор Баскаева Оразган Тойгельдиевна, В 2015 году совместно с сельской библиотекой, которую.

Мини-музей «Русская изба»Мини-музей «Русская изба» Организация мини-музея «Русская изба» в старшей общеразвивающей группе. Мини – музей - одно из средств развития эмоционально – чувственного.

Мини — музей «Русская изба» Мини – музей «Русская изба». Муниципальное казенное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад №1» г. Заволжск. Актуальность:.

Мини-музей «Русская изба»Мини-музей «Русская изба» В нашей группе «Звёздочки» мы никогда не скучаем. Вот и на этот раз в рамках тематических недель «Народная культура и традиции» и «Наш быт».

Мини-музей «Русская изба»Мини-музей «Русская изба» Краткосрочный проект «мини-музей «Русская изба»» В группе оформлен мини - музей "Русская изба". Здесь собраны предметы, которые "рассказывают".

Мини-музей в ДОУ «Русская изба»Мини-музей в ДОУ «Русская изба» В В феврале 2016 года, когда мы организовывали мини-музей, он «задумывался» как «Русская изба» (история русского быта). Располагался.

Наш мини-музей «Русская изба»Наш мини-музей «Русская изба» Для того что бы дошколёнок лучше усвоил информацию, ему необходимо не только слышать рассказ взрослого, не только видеть то, о чём ему.

Приглашение в мини-музей «Русская изба»Приглашение в мини-музей «Русская изба» Добрый день дорогие коллеги. Сегодня я хочу поговорить о патриотическом воспитании дошкольников. в наши дни тема патриотического воспитания.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мини-музей «Русская изба» в детском саду
Опубликовано: 18 января 2017 в 21:42
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД