МААМ-картинки

Мини-музей «Русская матрешка» (2 фото)

Ольга Потапова
Мини-музей «Русская матрешка»

Русская матрешка

Актуальность

В наше время мало внимания уделяется знакомству детей с различными видами декоративно – прикладного искусства и с народными традициями. Народное искусство способствует глубокому воздействию на мир ребёнка, обладает нравственной, эстетической, познавательной ценностью, воплощает в себе исторический опыт многих поколений и рассматривается как часть материальной культуры. Матрёшка – символ русского народного искусства, самая главная кукла у нас в стране, главный сувенир России. Во всём мире знают нашу матрёшку, хотя ей чуть больше ста лет. Она является символом материнства, плодородия, поскольку кукла с многочисленным кукольным семейством прекрасно выражает образную основу этого древнейшего символа человеческой культуры. Именно поэтому основной идеей создания нашего музея является совместное творчество детей и родителей, вызывающее массу положительных эмоций и создающее особо тёплую атмосферу.

Публикация «Мини-музей „Русская матрешка“» размещена в разделах

Цель мини-музея:

Приобщение детей к наследию русской народной культуры; активизации познавательной деятельности через изучение национальной истории и культуры России.

Задачи работы мини - музея

1. Обогащение предметно-развивающей среды группы.

2 .Формирование у дошкольников представления о музее.

3. Расширение познавательных способностей, активности и деятельности.

4. Развитие творческого и логического мышления, воображения.

5. Сплочение коллектива родителей, педагогов и детей при организации мини - музея.

6. Ориентировать родителей воспитанников на патриотическое воспитание детей в семье.

Девиз мини-музея:

Русская матрёшка – душа России!

Расположение.

Экспонаты мини-музея «Русская матрешка» расположены на полках шкафа и находятся в свободном доступе для детей. Они размещены на уровне глаз ребенка.

Содержание и экспонаты.

Ценность мини - музея не в наличии экспонатов, а в создании условий для самостоятельного исследования, познавательной деятельности.

При подборе экспонатов учитывалось, что дети их могут рассматривать, пробовать играть, совершать собственные открытия, дополнять музей собственными работами.

Что развивает эта игрушка? Кроме мелкой моторики, ребенок учится сравнивать фигуры по высоте, размеру, цвету, объему, развивая мышление и логику.

Мини-музей предназначен для формирования первичных представлений о музеях, для познавательного, художественно-эстетического развития детей, развития художественных, изобразительных навыков.

Использование.

Экспонаты данной коллекции находятся в свободном доступе у детей. Игрушки могут быть использованы детьми в разных видах деятельности: в процессе непосредственно образовательной деятельности, игровой, совместной и самостоятельной деятельности.

Экспонаты используются детьми для дидактических, сюжетно - ролевых игр, для театральной деятельности.

Дидактические игры на тему «Русская матрешка», могут использоваться как для индивидуальной работы с детьми, так и в самостоятельной игровой деятельности.

Проводятся познавательные игры - занятия по ознакомлению с народным декоративно-прикладным искусством, театрализованные игры с авторскими матрёшками, художественное творчество детей (раскрашивание раскрасок, рассматривание альбомов с росписью матрешек)

Мы знакомим детей с новыми понятиями, разновидностями матрешек, элементами узора, тем самым способствуем формированию активного словаря детей, а значит, прививаем речевые умения и навыки, способствуем гармоничному развитию личности.

Результат: Мини-музей «Русская матрешка» в группе «Золотая рыбка» позволил воспитателям сделать слово «музей» привычным и привлекательным для детей. Экспонаты используются для проведения различных мероприятий, для развития речи, воображения, интеллекта, эмоциональной сферы ребенка. В обычном музее ребенок – лишь пассивный созерцатель, а здесь он соавтор, творец экспозиции. Причем не только сам, но и его родители. Созданный мини-музей – результат общения и совместной работы воспитателя, детей и их семей. Повысилась родительская компетентность в вопросах патриотического воспитания дошкольников. Мини-музей стал неотъемлемой частью развивающей предметной среды нашей группы и показал свою огромную значимость в воспитании и развитии дошкольников.

Мини-музей «Русская матрешка»
Фото «Русская матрешка»
Публикации по теме:

Проект Мини-музей «Русская березка»Проект Мини-музей «Русская березка» Здравствуйте уважаемые коллеги. Предлагаю вашему вниманию наш мини-музей посвященный Русской березе и изделиям из бересты. Модель березки.

Мини-музей «Русская душа народной куклы»Мини-музей «Русская душа народной куклы» Мини-музеи - это неотъемлемая часть образовательной среды в детском саду. У детей вызывают живой интерес экспонаты, с которыми можно играть,.

Мини-музей «Русская изба»Мини-музей «Русская изба» Одной из интересной и эффективной формой работы с детьми является создание мини - музея. В нашем саду прошёл смотр конкурс мини - музея.

Мини-музей «Русская изба» в группеМини-музей «Русская изба» в группе Россия - наша Родина. Мы должны научить детей любить ее, гордиться своей страной. С самого раннего детсва малышей необходимо приобщать к.

Мини-музей «Русская матрешка»Мини-музей «Русская матрешка» Мини - музей "Русская матрешка"Воспитатель: Дмитриева Елена Викторовна Сегодня я хочу рассказать и показать наш небольшой мини-музей "Русская.

Мини-музей «Русская народная Игрушка»Мини-музей «Русская народная Игрушка» Патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного учреждения. Чувство патриотизма многогранно по содержанию.

Мини-музей в ДОУ «Русская изба»Мини-музей в ДОУ «Русская изба» Мини-музей в ДОУ «Русская изба» В современных семьях знают все меньше обрядов, традиций, забывают потешки, прибаутки, песни, в том числе.

Мини-музей «Русская изба» в детском садуМини-музей «Русская изба» в детском саду Здравствуйте, уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию мини - музей нашего детского сада. Приобщение дошкольников к культуре,.

Мини-музей «Русская горница»Мини-музей «Русская горница» Приобщение дошкольников к истокам русской народной культуры. Организация мини-музея «Русская горница» Организация мини-музея «РУССКАЯ ГОРНИЦА».

Экскурсия в мини-музей «Русская изба»Экскурсия в мини-музей «Русская изба» 24 октября, в завершении недели русского быта и традиций, мы вместе с детьми отправились в мини- музей «Русская изба», где прошло итоговое.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мини-музей «Русская матрешка»
Опубликовано: 2 ноября 2021 в 20:24
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД