Получи документы

Мини-музей «Русский быт» (1 фото)

Светлана Окружко
Мини-музей «Русский быт»

Мини-музей «Русский быт»

В наши дни, дети очень мало получают информацию о русской культуре, быте. Поэтому мы серьёзно задумались над проблемой приобщения детей истокам русской народной культуры. Безусловно и раньше в этом направлении велась определенная работа: был создан макет русской избы, детям читались сказки, их знакомили с пословицами, поговорками, проводились игры-занятия. Однако было очевидно, что система работы в этом направлении требует организации особых условий создания обстановки, которая средствами наглядности и образности обеспечивала бы детям особый комплекс ощущений и эмоциональных переживаний. Поэтому мы решили оформить мини-музей «Русский быт», где размещены предметы, наиболее часто упоминающиеся в русском народном фольклоре. Русский народный костюм, домашняя утварь. Плетеные, вязаные, тканые изделия. Изделия плетеные из бересты и лыка. Мини-музей стал неотъемлемой частью развивающей предметной среды. Любой предмет мини-музея может подсказать тему для интересного разговора и использоваться для проведения различных занятий, для развития речи, воображения, интеллекта, эмоциональной сферы ребенка.

Публикация «Мини-музей „Русский быт“» размещена в разделах

Публикации по теме:

Мини-музей к Дню ПобедыМини-музей к Дню Победы Вот и приближается праздник, на стенде у входа в детский сад плакат о праздничном мероприятии и шествии "Бессмертного полка". Трудно,конечно,.

Фотоотчет «Мой мини-музей»Фотоотчет «Мой мини-музей» Не только мне, но и родителям, хочется, чтобы дети выросли отзывчивыми на духовную красоту, поэтому своим воспитанникам я прививаю любовь.

Мини-музей «Игрушки»Мини-музей «Игрушки» Мини-музей «Игрушки» группы №3 «Капитошка». Цели: 1. Ознакомить детей с разными видами игрушек 2. Дать общее представление о понятии «игрушка».

Мини-музей куколМини-музей кукол Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Сегодня, я приглашаю вас, в мини-музей "Кукол" который, мы создали в средней группе "Пчелки" нашего.

Мини-музей «Снеговички»Мини-музей «Снеговички» Все дети любят лепить снеговиков, и, конечно, же всем хочется, чтобы слепленный снеговик простоял как можно дольше. К сожалению зима в этом.

Музей «Русский левша». ПродолжениеМузей «Русский левша». Продолжение Владимир Михайлович Анискин - мастер-микроминиатюрист, физик СО РАН из Новосибирска занимается микроминиатюрой с конца 90-х годов, применяет.

Музей «Русский левша». Выставка кукол Юлии ЛитвиновойМузей «Русский левша». Выставка кукол Юлии Литвиновой Ну вот, наконец, добралась до самого главного, из-за чего поехали мы в музей. Выставка "Отражение души" Юлии Литвиновой открылась 8 октября.

Музеи Санкт-Петербурга. Музей «Русский левша».Музеи Санкт-Петербурга. Музей «Русский левша». На прошлой неделе Наташа Попова из Ростова (а мы с ней общаемся и на других сайтах) прислала мне ссылку о выставке кукол Юлии Литвиновой,.

Наш мини-музейНаш мини-музей Сегодня в рамках тематической недели к празднованию Дня Защитника Отечества в средних группах было проведено открытое занятие с показом.

Экскурсия в Русский музей (фоторепортаж)Экскурсия в Русский музей (фоторепортаж) Дорогие коллеги хочу с вами поделиться впечатлениями, которые получила от посещения Русского музей. Этот музей считается одним из крупнейших.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мини-музей «Русский быт»
Опубликовано: 18 января 2020 в 15:42
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД