Получи документы

Мини-музей в ДОУ «Народные промыслы» (4 фото)

Климович Ирина Васильевна
Мини-музей в ДОУ «Народные промыслы»

Сегодня мини-музеи - неотъемлемая часть развивающей среды многих дошкольных общеобразовательных организаций. Под мини-музеем в детском саду понимается не просто организация экспозиций или выставок, а многообразные формы деятельности, включающие в себя поиск и сбор материалов, встречи с людьми, их рассказы, проведение досугов и праздников, исследовательская и проектная деятельность.

Публикация «Мини-музей в ДОУ „Народные промыслы“» размещена в разделах

Важная особенность мини-музеев — участие в их создании детей и родителей. Дошкольники чувствуют свою причастность к мини-музею. Они могут участвовать в обсуждении его тематики, приносить из дома экспонаты, ребята из старших групп проводить экскурсии для младших, пополнять их своими рисунками.

В настоящих музеях трогать ничего нельзя, а вот в мини-музеях не только можно, но и нужно! Их можно посещать каждый день, самому менять, переставлять экспонаты, брать их в руки и рассматривать.

Каждый мини-музей — результат общения, совместной работы воспитателя, детей и их семей. Работа по созданию мини-музеев сплачивает коллектив воспитателей, родителей, детей. Родители начинают интересоваться педагогическим процессом, задают вопросы, предлагают помощь.

В любом детском саду существует проблема свободных помещений. Для расположения мини-музеев можно использовать различные части групповых комнат, раздевалок, спальных комнат, стены у входа в группу и т. п.

Содержание, оформление и назначение мини-музея обязательно должны отражать специфику возраста детей данной группы. Мини-музеи постоянно пополняются новыми экспонатами, что поддерживает интерес детей.

Таким образом, мини-музеи - неотъемлемая часть развивающей предметно-пространственной среды ДОУ. Работа по созданию мини-музеев сплачивает коллектив воспитателей, родителей, детей.

В нашей группе мы начали оформлееие мини-музея "Народные промыслы". Целью которого является пробуждение интереса детей в художественно – эстетическом развитии к музеям и выставкам народно - прикладного искусства.

Задачи оформления данного мини-музея :

* Развивать интерес к изучению народных промыслов.

* Способствовать умению проводить сравнительный анализ по фотоиллюстрациям или представленным образцам.

* Способствовать пониманию связи между различными видами творчества (деревянное зодчество, керамические

промыслы, русская народная игрушка).

* Обогащать словарь детей словами, обозначающими названия о народно – прикладном искусстве.

* Формировать эстетическое отношение к окружающему миру.

* Развивать познавательную активность, любознательность, воображение.

* Знакомить с историей народно – прикладного искусства.

* Приобщать детей к русской национальной культуре, народному творчеству.

* Воспитывать чувство любви и гордости за свою страну и свой народ.

* Вызвать интерес, положительный эмоциональный отклик от встречи с прекрасным.

Намечены перспективы развития мини – музея :

* Пополнение мини – музея новыми экспонатами для дальнейшего более углубленного ознакомления детей с народными промыслами.

* Подбор художественной и методической литературы.

* Создание выставки детских работ: рисунков и поделок.

* Пополнение дидактическим материалом: играми, иллюстрациями и т. д.

Мини-музей в ДОУ «Народные промыслы»
Фото «Народные промыслы»
Мини-музей в ДОУ - фото
Фото №1 Сегодня мини музеи неотъемлемая часть развивающей среды многих дошкольных общеобразовательных организаций
Публикации по теме:

Дидактическая игра «Народные промыслы»Дидактическая игра «Народные промыслы» Дидактическая игра "Народные промыслы" Игра проводиться по подгруппам 5-6 человек с детьми 5-7лет. Цель игры: продолжить знакомство с разными.

Фотоотчет «Мини-музей в группе «Русские народные промыслы»Фотоотчет «Мини-музей в группе «Русские народные промыслы» Фотоотчет «Мини-музей в группе «Сказка». Гусева Наталья Валерьевна МАДОУ «Детский сад №5 «Крепыш», г. Мегион Из глубины веков все народы.

Выставка «Народные промыслы» в мини-музее в рамках проекта «Знакомство детей с декоративно-прикладным искусством»Выставка «Народные промыслы» в мини-музее в рамках проекта «Знакомство детей с декоративно-прикладным искусством» Ежегодно 18 мая Международный День Музеев стал отмечаться более чем в 150 странах. Музей - это способ сохранения культурных ценностей, передачи.

Лото «Народные промыслы»Лото «Народные промыслы» Одна из самых популярных и всем знакомая игра лото. Отличная классическая игра, в которую могут играть и взрослые и дети. Лото очень нравится.

Лэпбук «Народные промыслы»Лэпбук «Народные промыслы» Добрый вечер, представляю Вашему вниманию свой лэпбук "Народные промыслы", для детей старшего дошкольного возраста. Цель: продолжать знакомство.

Лэпбук «Народные промыслы Осетии»Лэпбук «Народные промыслы Осетии» Данное пособие соответствует ФГОС, так как включает в себя интеграцию четырех образовательных областей: познавательное, речевое, художественно.

Мини-музей «Народные промыслы»Мини-музей «Народные промыслы» Народное декоративно - прикладное искусство сегодня осознаётся современным обществом как самобытный фактор духовности и преемственности.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мини-музей в ДОУ «Народные промыслы»
Опубликовано: 6 ноября 2023 в 06:09
+193Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 49.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД