Лучший педагог года

Мини-музей в детском саду (3 фото)

Светлана Абанина
Мини-музей в детском саду

В соответствии с годовым планом в нашем детском саду прошёл конкурс мини музеев.

Создание мини-музеев в нашем детском саду на сегодняшний день очень актуально. Это связано, во-первых, с тем, что мы живем в регионе, удаленном от культурных центров, где размещено большее количество музеев; во-вторых, многие родители считают что, дошкольникам еще рано посещать такие учреждения, и поэтому родителям не приходит в голову идея такой экскурсии.

Публикация «Мини-музей в детском саду» размещена в разделах

Конечно, в условиях детского сада невозможно создать экспозиции, соответствующие требованиям музейного дела. Поэтому мы назвали их «мини музеями». Это название в нашем случае отражает и возраст детей, для которых они предназначены, и размеры экспозиции, и определенную ограниченность тематики.

Важная особенность этих элементов развивающей среды — участие в их создании детей и родителей. Дошкольники чувствуют свою причастность к мини музею : они участвуют в обсуждении его тематики, приносят из дома экспонаты. В настоящих музеях трогать ничего нельзя, а вот в мини-музеях не только можно, но и нужно! Их можно посещать каждый день, самому менять, переставлять экспонаты, брать их в руки и рассматривать.

В обычном музее ребенок — лишь пассивный созерцатель, а здесь он — соавтор, творец экспозиции. Причем не только он сам, но и родители. В своей группе вместе с родителями и детьми мы сделали мини музей "Мамино рукоделие"

Мини-музей в детском саду
Фото №1 В соответствии с годовым планом в нашем детском саду прошёл конкурс Фото №2 Мини музеи в детском саду мини музеев
Публикации по теме:

Мини-музей кукол в детском садуМини-музей кукол в детском саду Кукла ж. куколка, кукляшка, -шечка ж. кукленок, -ночек м. умалит. сделанное из тряпья, кожи, битой бумаги, дерева и пр. подобие человека,.

Презентация «Интерактивный музей в детском саду»Презентация «Интерактивный музей в детском саду» МБДОУ №36 г. Чайковский Интерактивный музей – экспозиция, где можно и нужно смотреть, трогать, думать. При его создании в образовательном.

Мастер-класс по музейной педагогике в детском саду «Мини-музей кукольного театра» Мастер-класс по музейной педагогике в детском саду: «Мини музей кукольного театра». Цель мастер- класса: Познакомить с использованием музейной.

Мини-музей «Казачья горница» в детском садуМини-музей «Казачья горница» в детском саду В нашем детском саду функционирует мини-музей «Казачья горница». Музей для дошкольников является средством формирований целостной личности,.

«Народные умельцы». Мини-музей в детском саду«Народные умельцы». Мини-музей в детском саду Цель: Совершенствование патриотического воспитания детей дошкольного возраста через ознакомление с русским искусством – народными промыслами.

Мини-музей в детском саду как форма партнерского взаимодействия с семьями воспитанниковМини-музей в детском саду как форма партнерского взаимодействия с семьями воспитанников «Мини-музей в детском саду, как форма партнерского взаимодействия с семьями воспитанников» Общение педагогов с родителями воспитанников.

Мини-музей в детском садуМини-музей в детском саду Музей — это своеобразный способ познания окружающего мира, поэтому он отражает самые разные стороны нашей действительности, тесно связанные.

Музей русской народной культуры в детском садуМузей русской народной культуры в детском саду Создание музея русской народной культуры в МБДОУ «Детский сад № 347», город Екатеринбург «Национальные отличия сохранятся и в.

Музей спорта в нашем детском садуМузей спорта в нашем детском саду Хотим представить Вам свой музей спорта. В ходе реализации проекта "ГТО в детский сад" совместно с родителя и воспитателями мы создали очередной.

Проект «Мини-музей в детском саду» Введение Музей – это смесь искусства и истории, филологии и басни, документа и романа, которая посылает нам через многие годы луч света.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мини-музей в детском саду
Опубликовано: 11 марта 2019 в 14:24
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД