Лучший педагог года

Мини-музей в ДОУ «Русская изба»

Татьяна Ларина
Мини-музей в ДОУ «Русская изба»

Мини-музей в ДОУ

Добро пожаловать в музей!

Более 15 лет назад в МБДОУ д/с № 30 был оформлен Уголок «Русская изба».

За последние два года Уголку придан статус мини-музея. Это позволило педагогическому коллективу использовать такую инновационную педагогическую технологию как «музейная педагогика», основной целью которой является приобщение к русской истории подрастающего поколения, познакомить с обычаями, традициями и культурой русского народа, развивать творческое начало личности. Обстановка мини-музея переносит посетителей в русскую избу, в которой представлены разные части: сени-нежилое, неотапливаемое помещение, мужское царство дома-«коник», женскую половину-«бабий кут» и, конечно, «Красный угол», самое почётное место в избе. В настоящее время в мини-музее насчитывается более 100 экспонатов. Все они собраны силами сотрудников, родителей и жителей нашего микрорайона.

Публикация «Мини-музей в ДОУ „Русская изба“» размещена в разделах

Педагоги под руководством старшего воспитателя Лариной Т. Л. разработали методическое обеспечение педагогического процесса в рамках «музейной педагогики»- конспекты занятий, экскурсий, развлечений, праздников, выставок. Помещение мини-музея позволяет принимать целую группу обучающихся. Воспитанники младших групп знакомятся с предметами быта, а становясь старше-с разными видами хозяйственного труда. Дети старшего дошкольного возраста узнают, какие ремёсла и традиции существовали на Руси. В мини-музее проводятся занятия, посиделки, развлечения и праздники, групповые традиции, такие как «Сладкие вечера», выставки.

Отличительная особенность нашего мини-музея в том, что все экспонаты можно потрогать, брать в руки и рассматривать, примерить.

В обычном музее посетитель лишь созерцатель, а здесь он – соавтор, творец экспозиции. Дети и взрослые с любопытством рассматривают изделия из бересты и лыка, пробуют поставить чугунок в печь с помощью ухвата, гладить грубую льняную ткань с помощью рубеля и валика, вращать колесо ножной прялки, пронести ведра на коромысле,покачать настоящую люльку и кровать-качалку. Ряд атрибутов изготовлены руками педагогов и родителей- бутафорские доспехи русского воина-кольчуги, шлемы, щиты и мечи, куклы-обереги, льняная скатерть на стол, лоскутные одеяла. Большой интерес вызывают выставки, такие как «Лоскутная мозаика», «Изделия народных умельцев», «Зерновые культуры Руси», «Вышивка, строчение, вязание», «Народные куклы-обереги», «Женский головной платок», «Народная деревянная игрушка».

Мини-музей открыть для всех желающих. Самые частые посетители - воспитанники детского сада, родители, сотрудники. С экспозицией мини-музея «Русская изба» познакомились обучающиеся МБДОУ д/с № 14 и ОГКОУ "Вичугская коррекционная школа", педагоги дошкольных образовательных учреждений города Вичуги.

Каждому, кто желает посетить наш мини-музей, мы говорим: «Добро пожаловать!»

Ларина Т. Л., старший воспитатель

МБДОУ д/с № 30,г. о. Вичуга Ивановской области, 2018г.

Публикации по теме:

Мини-музей «Русская изба» на лестничной площадкеМини-музей «Русская изба» на лестничной площадке Мини музей «Русская изба» на лестничной площадке. При проведении косметического ремонта, у нас появилась идея создания мини музея на лестничной.

Мини-музей «Русская изба»Мини-музей «Русская изба» " Русская изба" Цели и задачи музея. Осуществлять комплексный подход к нравственно - патриотическому воспитанию дошкольников. Способствовать.

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию «Мини-музей «Русская изба»Проект по нравственно-патриотическому воспитанию «Мини-музей «Русская изба» Проект «Мини-музей «Русская изба» Нравственное воспитание – одна из актуальных и сложнейших проблем, которая должна решаться всеми, кто.

Мини-музей «Русская изба»Мини-музей «Русская изба» Добрый день, уважаемые коллеги!Хочу поделиться опытом по созданию мини-музея в нашем Детском саду "Радуга". Главная цель, которая побудила.

Мини-музей «Русская изба»Мини-музей «Русская изба» Воспитание гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину, не может быть успешно решено без глубокого познания духовного богатства.

Презентация «Мини-музей «Русская изба» Мы живем в интересное и сложное время, когда на многое начинаем смотреть по-иному, многое заново открываем и переоцениваем. В первую очередь.

Мини-музей «Русская изба» в ДОУМини-музей «Русская изба» в ДОУ хочу поделится опытом создания музея "Русская изба" в ДОУ когда я увидела данное помещение,я сразу решила,что там должен разместиться.

Музей ДОУ «Русская изба»Музей ДОУ «Русская изба» МУЗЕЙ ДОУ «РУССКАЯ ИЗБА» Одна из наиболее любимых детьми форм проведения образовательной деятельности – познавательные экскурсии в музей.

Экскурсия в музей-диораму «Русская изба»Экскурсия в музей-диораму «Русская изба» Сценарий экскурсии в музей-диораму «Русская изба» «Милости просим, гости дорогие» Цель: приобщение детей к богатому культурному наследию.

Знакомство старших дошкольников с жизнью и бытом русского народа. Мини-музей «Русская изба»Знакомство старших дошкольников с жизнью и бытом русского народа. Мини-музей «Русская изба» Совместно с родителями подготовительной группы в дошкольном учреждении был создан мини - музей "Русская изба". Дети заглянули в" бабушкин.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мини-музей в ДОУ «Русская изба»
Опубликовано: 15 марта 2018 в 18:34
+32Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД