Лучший педагог года

Мини-музей в ДОУ «Русская изба» (14 фото)

Млада Сидорова
Мини-музей в ДОУ «Русская изба»

Мини-музей в ДОУ «Русская изба»

Мини-музей в ДОУ «Русская изба»

В современных семьях знают все меньше обрядов, традиций, забывают потешки, прибаутки, песни, в том числе и колыбельные. Как жили русские люди? Как работали и отдыхали? Что их радовало, что тревожило? Чем украшали свой быт? Ответить на эти и подобные вопросы, значит восстановить связь времен, вернуть утраченные ценности. Отторжение подрастающего поколения от отечественной культуры, от общественно-исторического опыта поколений — одна из серьезных проблем нашего времени.

Публикация «Мини-музей в ДОУ „Русская изба“» размещена в разделах

Развивать у детей понимание культурного наследия и воспитывать бережное отношение к нему необходимо с дошкольного возраста. Чтобы почувствовать себя частью своей страны, своей Родины, необходимо ощутить духовную жизнь своего народа, принять русский язык, историю и культуру, как свои собственные. Знакомя воспитанников с предметами русского народного быта, с фольклором, мы тем самым помогаем ребенку усвоить лучшее из опыта, в течение веков накопленного нашими предками.

Мы считаем необходимым донести до сознания своих воспитанников, что они являются частью народной культуры, воспитать ребят на национальных традициях.

Поэтому у нас в детском саду создан мини-музей «Русская изба».

Задачи, которые помогает решать мини-музей :

1. Расширять представления детей о жизни, быте, традициях и обрядах русского народа.

2. Развивать воображение детей.

3. Обогощать словарь детей названиями и выражениями русского словаря.

4. Вести работу по духовно-нравственному воспитанию детей.

5. Формировать художественно-эстетические ценностные ориентиры дошкольников.

6. Развивать познавательную активность детей в области изучения истории и культуры родного края и страны.

А началось всё с приобщения дошкольников к фольклору: песенкам, потешкам, загадкам, сказкам, играм. Во многих из них встречались непонятные малышам слова и выражения: горница, чугунок, лапти, крынка. Педагогам приходилось разъяснять их значения, опираясь на фотографии или картинки. Но этого оказалось недостаточно, и возникла мысль о демонстрации настоящих старинных предметов русского быта. Обратились с просьбой к родителям воспитанников, сотрудникам приносить старинные русские вещи, утварь, орудия труда, часть экспонатов изготовили сами.

Много чего есть в нашей русской избе : стиральная доска, керосиновая лампа, коромысло, народные игрушки. На полу постелены домотканые половики. Вся обстановка избы показывает домашний уклад русского народа. В избе есть и русская печь, и домашняя утварь: ухват, кочерга, чугунки, люлька с младенцем, сундук, старинный утюг, самовар, глиняная посуда, лавки много разной утвари, стоит прялка, веретено.

Формы работы в мини-музее :

- Экскурсия в мини музей.

- Беседы с детьми.

- Рассказ о народных обычаях и традициях.

- Рассматривание иллюстраций на тему жизни в деревне.

- Рассматривание предметов быта и посуды.

- Чтение художественной литературы.

- Продуктивная деятельность.

- Заучивание потешек, прибауток, закличек.

- Разучивание русских песен и танцев.

- Проведение русских народных игр.

- Использование русских народных костюмов и предметов русского народного быта в праздниках и самостоятельной деятельности.

- Разыгрывание сценок и эпизодов сказок.

- Театрализованные игры.

На базе мини-музея проводим развивающие познавательные занятия и развлечения. Экспонаты музея постоянно используются воспитателями на занятиях по развитию речи, изобразительной деятельности и ручного труда.

Занятия в музее ведут воспитатели. На занятиях воспитатели знакомят детей с фольклором, с предметами быта, домашней утварью, обычаями и традициями русского народа, народными праздниками, народно-прикладными искусством. Весь материал детям преподносят в игровой форме. Это позволяет разнообразить занятие, делает их более яркими, более запоминающимися.

Предметы располагаются так, чтобы можно было к ним подойти, рассмотреть и понять, как они действуют. Экспонаты музея используются в театрализованной деятельности, развлечениях. В музее вся обстановка способствует тому, чтобы детям было интересно и созерцать, и познавать, и заниматься, и играть. Дети, проходя в музей, могут всё трогать руками, рассматривать. «Хозяева избы» (воспитатели, проводящие экскурсию) часто предлагают детям различные игры, слушание русских народных сказок, загадывают загадки, общаются с детьми с помощью потешек, прибауток, пословиц.

В музеи проходят и занятия кружка по приобщению детей к истокам русской народной культуры, на которых дети более подробно узнают о жизни и быте наших предков.

Мини - музей «Русская изба» помогает разнообразить предметную среду детского сада, развить познавательную деятельность и обогатить духовно- нравственное воспитание детей, расширить представление детей о собственной душевной близости, сопричастности с другими людьми, жившими ранее, живущими сейчас.

Фото «Русская изба»
Мини-музей в ДОУ - фото
Мини музей в ДОУ Русская изба Русская изба В современных семьях знают все меньше обрядов традиций забывают потешки прибаутки песни в том числе и колыбельные Мини музей русские люди Как работали и отдыхали Что их радовало что тревожило Чем украшали свой быт Ответить на эти и подобные вопросы значит восстановить связь времен вернуть утраченные ценности Отторжение подрастающего поколения от отечественной культуры от общественно исторического опыта поколений одна из серьезных проблем нашего времени Публикация Мини музей в ДОУ Русская изба размещена в разделах Мини музеи в детском саду Музейная педагогика в детском саду Русская изба Русская изба Мини музей Темочки Развивать у детей понимание культурного наследия и воспитывать бережное отношение к нему необходимо с дошкольного возраста Чтобы почувствовать себя частью своей страны своей Родины необходимо ощутить духовную жизнь своего народа принять русский язык историю и культуру как свои собственные Знакомя воспитанников с предметами русского народного быта с фольклором мы тем самым помогаем ребенку усвоить лучшее из опыта в течение веков накопленного нашими предками Мы считаем необходимым донести до сознания своих воспитанников что они являются частью народной культуры воспитать ребят на национальных традициях Поэтому у нас в детском саду создан мини музей Русская изба
Публикации по теме:

Музей «Русская изба»Музей «Русская изба» Здравствуйте, дорогие коллеги! Решила поделиться с вами фотографиями нашего садиковского музея "Русская изба". Конечно, эту идею до нас.

Фотоотчёт об экскурсии в музей «Русская изба»Фотоотчёт об экскурсии в музей «Русская изба» Сейчас к нам постепенно возвращается национальная память, и мы по- новому начинаем относиться к старинным праздникам, традициям, фольклору,.

Мини-музей «Русская изба»Мини-музей «Русская изба» Одной из интересной и эффективной формой работы с детьми является создание мини - музея. В нашем саду прошёл смотр конкурс мини - музея.

Мини-музей «Русская изба» в группеМини-музей «Русская изба» в группе Россия - наша Родина. Мы должны научить детей любить ее, гордиться своей страной. С самого раннего детсва малышей необходимо приобщать к.

Музей «Русская изба»Музей «Русская изба» Ценность народных традиций огромна, и их утрата невосполнима какими - то ни было материальными благами. Традиции – хранители народной культуры.

Музейный комплекс «Родник». Часть 3: мини-музей «Русская изба»Музейный комплекс «Родник». Часть 3: мини-музей «Русская изба» Доброе время суток, дорогие мои друзья и гости странички! На просторах МААМ много рассказано про музей "Русская изба" и фотоотчетов много.

Музей «Русская изба»Музей «Русская изба» Вот прекрасная изба- Теплотой она полна. У окна скамья стоит, Прялочка на ней лежит. Только скажем чок-чок-чок И открылся сундучок! Полон.

Предметно-развивающая среда в ДОУ. Мини-музей «Русская изба»Предметно-развивающая среда в ДОУ. Мини-музей «Русская изба» Нет такой стороны воспитания, на которую обстановка не оказывала бы влияния, нет способности, которая не находилась бы в прямой зависимости.

Экскурсия в мини-музей «Русская изба»Экскурсия в мини-музей «Русская изба» 24 октября, в завершении недели русского быта и традиций, мы вместе с детьми отправились в мини- музей «Русская изба», где прошло итоговое.

Экскурсия в мини-музей «Русская изба». Конспект НОД «Встреча гостей»Экскурсия в мини-музей «Русская изба». Конспект НОД «Встреча гостей» Цель: Формировать представления о предметах быта в Русской избе: печь, самовар, ухват, кочерга, коромысло, ведро. Обогатить словарный запас.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мини-музей в ДОУ «Русская изба»
Опубликовано: 20 декабря 2020 в 14:16
+317Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 92.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД