Лучший педагог года

Мини — музей «В гостях у сказки» (12 фото)

Ирина Шулепова
Мини — музей «В гостях у сказки»

Мини - музей «В гостях у сказки» ориентирован на детей дошкольного возраста, позволяет формировать патриотическое сознание, нравственные качества личности. Социальная значимость мини - музея «В гостях у сказки» заключается в создании развивающей среды - совместном участии детей, родителей и педагогов.

Сказка - необходимый элемент духовной жизни ребёнка. Входя в мир чудес и волшебства, ребёнок погружается в глубину своей души. Сказка – это вымышленная история со счастливым концом. Она легкая и понятная даже самым маленьким ее слушателям. В сказке становятся ее героями не только люди, но и животные, и растения. Сказки носят поучительный характер. У сказочных персонажей мы учимся честности, смелости, настойчивости в преодолении препятствий, верности в дружбе. Сказка помогает взрослеть и находить ответы на вопросы, волнующие живущего на земле человека: что такое счастье, как пережить беду и горе. Сказка не даёт прямых наставлений, но в её содержании всегда заложен какой-то урок. Порою этот «намёк» не сразу осознаётся, но постепенно всё становится ясным. Сказка заставляет размышлять, сравнивать свои поступки с поступками любимых героев. Из сказок дети черпают множество познаний: первые представления о времени и пространстве, о связи человека с природой, предметным миром. Дети сталкиваются с такими сложнейшими явлениями и чувствами, как жизнь и смерть, любовь и ненависть, гнев и сострадание, измена и коварство. Форма изображения этих явлений особая, сказочная, доступная пониманию ребенка, а высота проявлений, нравственный смысл остаются подлинными, «взрослыми». Поэтому, те уроки, которые дает сказка - это уроки на всю жизнь и для больших, и для маленьких.

Публикация «Мини — музей „В гостях у сказки“» размещена в разделах

В нашей группе был создан мини – музей «В гостях у сказки». Экспонаты музея предоставлены воспитателями группы, детьми и родителями воспитанников. Музейные экспонаты собраны в соответствии с возрастом детей. Коллекции мини-музея располагаются в специально отведённом месте в групповой комнате, находятся в свободном доступе детей, могут быть использованы в сюжетно-ролевых играх, в театральной деятельности, в процессе непосредственно образовательной деятельности.

Центром мини - музея является сказочный дуб, который охраняет ученый кот, символ ума и мудрости. Около дуба с одной стороны живёт Белоснежка и семь гномов, а с другой стороны Буратино с золотым ключиком. Также там живут Винипух, Маша и медведь, Красная шапочка, лиса и заяц и много других сказочных героев. Сказочные герои располагаются на полке, они изготовлены из различных материалов. Там же представлена детская литература, сделана подборка сказок. Изготовлены сюжетные картинки сказок «Теремок», «Колобок», «Заюшкина избушка» и другие, для показа сюжета сказки и пересказа.

Наш музей получился таким интересным, познавательным и ярким, благодаря помощи детей и родителей. Нам хочется верить, что мини-музей - это то волшебное место, где осуществляются самые неосуществимые детские фантазии, а сказочные герои будто оживают и сходят со страниц книг, чтобы поиграть вместе с ребятами.

Мини — музей «В гостях у сказки»
Фото «В гостях у сказки»
Мини — музей - фото
Мини музей В гостях у сказки ориентирован на детей дошкольного возраста позволяет формировать патриотическое сознание нравственные качества личности Социальная значимость мини музея В гостях у сказки заключается в создании развивающей среды совместном участии детей родителей и педагогов Сказка необходимый элемент духовной жизни ребёнка Входя в мир чудес и волшебства ребёнок погружается в глубину своей души Сказка это вымышленная история со счастливым концом Она легкая и понятная даже самым маленьким ее слушателям В сказке становятся ее героями не только люди но и животные и растения Сказки носят поучительный характер У сказочных персонажей мы учимся честности смелости настойчивости в преодолении препятствий верности в дружбе

Публикации по теме:

«В гостях у Бабушки-Забавушки» экскурсия в мини-музей «Русская изба» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 21 «Рябинка» Конспект комплексного занятия «В гостях.

Мини-музей «Часики»Мини-музей «Часики» Силами педагогов и родителей были собраны экспонаты для нашего музея: разные виды часов. Основная идея — показать, какими разными бывают.

Мини-музей «Казачата» Мини-музей «Казачата» В 2015 году в МАДОУ Заиграевский детский сад «Сказка» введён региональный образовательный казачий компонент. Для.

Мини-музей «Магнитик»Мини-музей «Магнитик» Паспортные данные: Наименование мини-музея - «Магнитик». Профиль мини-музея - познавательный. Актуальность. Основной целью создание в группе.

Мини-музей «Матрёшка»Мини-музей «Матрёшка» Согласно образовательной программе, все недели разделены на темы. В период тематики "Русское народное творчество" или "Прикладное искусство",.

Мини-музей «Море»Мини-музей «Море» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 11» Паспорт мини-музея «Море» Содержание Сведения об авторском.

Мини-музей в нашей группеМини-музей в нашей группе Хочу поделиться с Вами фотоотчётом мини - музея. Опыт моей работы над мини-музеем в группе складывался постепенно. Сначала я определяла направление,.

Мини-музей в старшей группе «У елочки в гостях»Мини-музей в старшей группе «У елочки в гостях» Мини- музей в старшей группе "У елочки в гостях" Воспитатель Захарова У. В. МДОУ детсий сад "Золотые зернышки" с Детчино, Калужская обл.

Мини-музей «Весёлая матрёшка»Мини-музей «Весёлая матрёшка» Деревянные подружки Любят прятаться друг в дружке, Носят яркие одёжки, Называются - матрёшки. В нашей младшей группе «Колобок» был создан.

Мини-музей «Куклы»Мини-музей «Куклы» ПРОЕКТ Мини-музей «Куклы» ель: познакомить детей с историей куклы, с основными видами кукол прошлого и настоящего времени. Задачи: 1.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мини — музей «В гостях у сказки»
Опубликовано: 24 марта 2019 в 17:41
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД