МААМ-картинки

Мини-музеи в детском саду (12 фото)

Ольга Горькова
Мини-музеи в детском саду

Мини-музеи в детском саду

В настоящее время проявляется все больший интерес к традициям, истории, культуре своей Родины. В ДОУ решаются задачи по раннему приобщению детей к народной культуре, познанию прошлого. Замечательная форма работы, позволяющая решать эти задачи – музейная педагогика. Основной целью музейной педагогики является: приобщение к музеям подрастающего поколения, творческое развитие личности. Поэтому на сегодняшний день музейную педагогику рассматривают как инновационную педагогическую технологию.

Публикация «Мини-музеи в детском саду» размещена в разделах

Конечно, в условиях детского сада невозможно создать экспозиции, соответствующие требованиям музейного дела. Поэтому и называются эти экспозиции «мини-музеями».

Одна из годовых задач нашего детского сада – развитие культуры общения дошкольников через совместную деятельность ДОУ и семьи. Поэтому был объявлен конкурс «мини-музеев», в котором приняли участие почти все группы детского сада. Организация музея не просто работа, которая объединяет всех участников воспитательного процесса – педагогов, воспитанников и родителей. Это творческий процесс, который увлекает, захватывает и радует!

Дети любят коллекционировать! Задача педагогов – грамотно направить и организовать, задача родителей – поддержать и помочь. Если дети и взрослые занимаются общим делом, исчезают многие проблемы в их взаимоотношениях, а так же во взаимоотношениях между детьми.

Для поднятия интереса детей к коллекционированию важно не только создавать саму коллекцию, но и стараться про неё рассказывать, что в ней интересного, занимательного, чем она отличается от других коллекций. Чем интереснее представляет свой материал коллекционер, тем увлекательнее будет этот материал для слушателей.

Дошкольники чувствуют свою причастность к мини-музею : они участвуют в обсуждении его тематики, приносят из дома экспонаты. В настоящих музеях трогать ничего нельзя, а вот в мини-музеях не только можно, но и нужно! Их можно посещать каждый день, самому менять, переставлять экспонаты, брать их в руки и рассматривать. В обычном музее ребенок — лишь пассивный созерцатель, а здесь он — соавтор, творец экспозиции. Причем не только он сам, но и его папа, мама, бабушка и дедушка. Каждая выставка мини-музея — результат общения, совместной работы воспитателя, детей и их семей.

Познавательно-развивающее значение данного вида работы нельзя недооценивать. Постоянное обогащение представлений об окружающем новыми впечатлениями и знаниями, умение работать в группе, находить компромиссные решения, практические навыки речевого общения, развитие любознательности и гордости за результаты своего труда перевешивают те трудности, с которыми мы можем столкнуться.

Сколько нового узнали все создатели мини-музеев! Сколько впечатлений и эмоций!

Как, например, появились шкатулки? Целую коллекцию коробочек, ларчиков, сундучков собрали воспитанники подготовительной группы. И о каждой – свой рассказ!

Фото №1 В настоящее время проявляется все больший интерес к традициям истории культуре своей Родины

Сколько видов русской матрешки вы знаете? Как она создавалась и чем украшалась? Воспитанники старшей группы ответят на эти и другие вопросы, а также с радостью покажут свою коллекцию русских матрешек.

Фото №2 В ДОУ решаются задачи по раннему приобщению детей к народной культуре познанию прошлого

Сколько разных часов существует на свете? В мини-музее средней группы собрано более 30 экспонатов! Часы наручные, настенные, электронные, песочные, водные, командирские и даже с кукушкой! Ребята расскажут и покажут много увлекательного!

Фото №3 Замечательная форма работы позволяющая решать эти задачи

Что интересного в обыкновенных пуговицах? Ничего? А дети из второй младшей группы так не считают! Вместе с воспитателями они вырастили «пуговичное дерево», соорудили собственный «Памятник пуговице», а главной хранительницей их мини-музея стала сама «Королева пуговиц».

Фото №4 Музейная педагогика в детском саду музейная педагогика Фото №5 Основной целью музейной педагогики является приобщение к музеям подрастающего поколения творческое развитие личности Фото №6 Поэтому на сегодняшний день музейную педагогику рассматривают как инновационную педагогическую технологию

А для самых маленьких воспитателями и родителями создан интереснейший мини-музей кукол! Здесь есть куклы, имеющие свою неповторимую историю; куклы, которые хранят тепло маминых рук; народные куклы. Есть даже куклы ростом как сами дети!

Фото №7 Поэтому и называются эти экспозиции мини музеями Фото №8 Одна из годовых задач нашего детского сада развитие культуры общения дошкольников через совместную деятельность ДОУ и семьи

После просмотра всех экспозиций ребятам были предложены мастер-классы:"Кукла -пеленашка", "Бумажная шкатулка" и "Матрешка".

Фото №9 Поэтому был объявлен конкурс мини музеев в котором приняли участие почти все группы детского сада Фото №10 Организация музея не просто работа которая объединяет всех участников воспитательного процесса педагогов воспитанников и родителей Фото №11 Это творческий процесс который увлекает захватывает и радует Дети любят коллекционировать Задача педагогов грамотно направить и организовать задача родителей поддержать и помочь

Используя в своей работе принцип музейной педагогики, мы помогаем детям вырасти интеллигентными людьми, с детства приобщенными к культуре и одному из ее замечательных проявлений – музею.

Дети, прикоснувшись к музейному делу и полюбив его, станут в старшем возрасте наиболее благодарными и восприимчивыми посетителями музейных выставок и культурных событий, приобретут познавательный интерес к «настоящему» музею.

Публикации по теме:

Мини-музей кукол в детском садуМини-музей кукол в детском саду Кукла ж. куколка, кукляшка, -шечка ж. кукленок, -ночек м. умалит. сделанное из тряпья, кожи, битой бумаги, дерева и пр. подобие человека,.

Фотоотчет «Мини-универсиада в детском саду»Фотоотчет «Мини-универсиада в детском саду» ФОТООТЧЕТ "МИНИ-УНИВЕРСИАДА В ДЕТСКОМ САДУ"С 2 по 12 марта 2019 в Красноярске прошли всемирные студенческо-молодёжные спортивные соревнования.

Мини-музеи в группе ДОУМини-музеи в группе ДОУ Ступень Ольга Ивановна Фотоотчёт «Мини-музеи в нашей группе»Многие из нас с детства помнят строки С. Михалкова: «В воскресный день с сестрой.

Мини-музеи «Армия — наша сила и гордость» в старшей и подготовительной группахМини-музеи «Армия — наша сила и гордость» в старшей и подготовительной группах Доброго времени суток уважаемые коллеги! Сегодня, я хочу рассказать какие замечательные музеи, организовали мы в нашем детском саду "Дельфине".

Мини-музей в детском садуМини-музей в детском саду Музей — это своеобразный способ познания окружающего мира, поэтому он отражает самые разные стороны нашей действительности, тесно связанные.

Мини-музей в детском садуМини-музей в детском саду В соответствии с годовым планом в нашем детском саду прошёл конкурс мини музеев. Создание мини-музеев в нашем детском саду на сегодняшний.

Проект «Исторические и краеведческие мини-музеи в детском саду «По талантливым тропинкам» Рекомендации по организации мини-музея в ДОУ Организация размещения музея 1. Если вы вынуждены ограничиваться небольшим помещением для создания.

Проект «Мини-музей в детском саду» Введение Музей – это смесь искусства и истории, филологии и басни, документа и романа, которая посылает нам через многие годы луч света.

Тематические мини-музеи в детском саду «Мини-музей на свободную тематику» Пояснительная записка Возраст детей: 3-7 лет Цель создания музея – формирование «образа музея» как храма.

Экологические мини-музеи в детском садуЭкологические мини-музеи в детском саду «Мини-музеи в детском саду». Особенности мини-музеев в детском саду: – Участие в создании мини-музея воспитателей, детей и родителей. –.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мини-музеи в детском саду
Опубликовано: 28 апреля 2019 в 22:16
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД