Лучший педагог года

Мини-музей «Волшебная пуговица»

Марина Чолан
Мини-музей «Волшебная пуговица»

Волшебная пуговица

Началом нашего коллекционирования в группе стала подготовка к проекту на тему: «Волшебная пуговица», где мы вместе с детьми и их родителями подбирали различные пуговицы, классифицируя их на большие и маленькие, строгие и нарядные, с дырочками и на ножке, для верхней одежды и для легкой.

В процессе собирания материалов для проекта, закреплялись знания детей о свойствах и качествах пуговицы, ее назначении, они узнавали что-то новое для себя из истории возникновения пуговиц, материале для их изготовления, ее производстве. Конечно, родители оказали большую помощь в создании коллекции пуговиц, в совместной работе над проектом.

Публикация «Мини-музей „Волшебная пуговица“» размещена в разделах

Было очевидно, что использование проектной деятельности помогает объединению детей, родителей, педагогов, способствует созданию микроклимата между всеми участниками. Как интересно нам было все делать вместе: экспериментировать, узнавать новое, делиться информацией, впечатлениями, что-то создавать, делать поделки.

Даже начальный этап работы показал, что коллекционирование приучает ребенка к аккуратности. Усидчивости, работе с материалом, словом, воспитывает качества, нужные для исследовательской работы в любой области науки и производства.

Глядя на то, с каким удовольствием дети занимаются коллекционированием, мне очень не хотелось останавливаться на этом. Пуговицы из коллекции превращались в удивительные картины, поделки. Была проведена выставка семейных поделок из пуговиц. На выставке были представлены интересные, необычные работы «Волшебное дерево», «Букет цветов», Необыкновенная Бабочка»

Затем мною были оформлены дидактические игры: «Пришей пуговицу», «Лабиринт», «Пуговичная мозаика» «Собери пуговицу», «Крестики –нолики».

Также в ходе совместной деятельности с детьми изготовлены пуговицы из гипса и теста. Дети проявили творчество и фантазию, раскрашивая свои пуговицы.

Таким образом коллекция переросла в мини –музей, где представлены различные пуговицы, поделки из пуговиц, альбом с иллюстрациями из истории пуговиц, пуговицы, изготовленные своими руками. Был составлен паспорт мини музея, разработан перспективный план работы в нем.

Перспектива развития мини-музея.

• Подбор коллекций детских мультфильмов, детских художественных фильмов, научно-познавательных фильмов о пуговицах.

• Экскурсии в магазин фурнитуры, ателье.

• Проведение экскурсий для других групп детского сада («История возникновения пуговицы», «Чудо-пуговка», «Путешествие в пуговичную страну»).

• Семейные праздники «Мы с мамой и бабушкой большие мастерицы!».

• Написание книжек-малышек или большой книги о своей истории или сказки про пуговицу.

• Проведение конкурсов рисунков и поделок.

Пополнение материалом папок: «Пуговица-чудесница», «Чудо – пуговка».

• Сбор художественного материала (книг, журналов, вырезок из газет и журналов и др.).

Прикреплённые файлы:

mini-muzei_0qdt5.pptx | 7356,67 Кб
 
Публикации по теме:

Мини-музей куколМини-музей кукол Коллекционирование имеет огромное значение для полноценного развития детей дошкольного возраста: расширяет кругозор детей, развивает их.

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего возраста «Волшебная пуговица» Тема: «Волшебная пуговица» Цель: формировать представления детей о предметах окружающего мира, расширять кругозор с помощью познавательно.

Конспект занятия составления сказки «Волшебная пуговица» Тема: «Составление сказки «Волшебная пуговица». Цель: учить детей придумывать сказку, объединяя различные действия в единый сюжет. Активизировать.

Мини-музей и его документацияМини-музей и его документация Алгоритм создание мини – музея и его документация Алгоритм создания мини-музея 1. выбор темы мини-музея, 2. определение места размещения.

Мини-музей «Колокольчики»Мини-музей «Колокольчики» Мини-музей "Колокольчики" в средней группе №11 "Радуга". В ноябре мы оформили совместно с детьми и их родителями мини-музей "Колокольчики".

Мини-музей «Мир открыток»Мини-музей «Мир открыток» Наш детский сад работает по музейной педагогике. В группах созданы мини-музеи разной тематике, Начиная со средней группы дети вместе с воспитателями.

Мини-музей «Посуда»Мини-музей «Посуда» Мини - музей «Посуда» Основной целью создания мною мини – музея «Посуда» является формирование у детей общего представления о посуде и.

Мини-музей «Шкатулка».Мини-музей «Шкатулка». Профиль музея: познавательный. Цель: формирование познавательных интересов дошкольников путем использования различных видов наглядности,.

Мини-музей «Волшебная пуговка»Мини-музей «Волшебная пуговка» Многие из нас с детства помнят строки С. Михалкова: «В воскресный день с сестрой моей мы вышли со двора. - Я поведу тебя в музей, - сказала.

Мини-музей «Волшебная страна настроений» Одной из форм эффективного развития и коррекции эмоциональной сферы детей дошкольного возраста является создание мини музея «Волшебная страна.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мини-музей «Волшебная пуговица»
Опубликовано: 4 мая 2016 в 15:56
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД