МААМ-картинки

Эссе «Моя профессия — воспитатель, а это значит…»

Надежда Павлова
Эссе «Моя профессия — воспитатель, а это значит…»

Эссе.

«Моя профессия – воспитатель, а это значит…»

«Умение воспитывать – это все-таки искусство, такое же искусство, как хорошо играть на скрипке или рояле, хорошо писать картины».

А. С. Макаренко.

Воспитатель – это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Воспитатель – человек, который в душе всегда остается ребенком. Иначе дети не примут, не пустят его в свой мир. Самое главное в нашей профессии – любить детей, любить просто так, ни за что отдавать им свое сердце.

Публикация «Эссе „Моя профессия — воспитатель, а это значит…“» размещена в разделах

Для меня моя профессия – это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии. Особенно осознаешь значимость профессии воспитателя, когда видишь газа детей, которые ловят каждое мое слово и жест. Глядя в эти глаза, понимаешь, что ты им нужна, что именно ты закладываешь ростки будущих характеров. Что именно воспитатель на протяжении всего целого «длинного» дня поддерживает их своей теплотой, заботой и любовью. Общаясь с детьми, чувствуешь себя каждый раз как на экзамене. Иногда они задают такие вопросы, что словно проверяют тебя на прочность. С другой стороны они одновременно любят и уважают тебя. Секрет их чистой любви прост: они открыты и простодушны, и взамен требуют такого же отношения.

Работая с дошкольниками, я поняла, насколько они разные, непредсказуемые, интересные, забавные, умные. Они умеют своими рассуждениями и поступками поставить задачу и передо мной и перед любым взрослым. Каждый ребенок уникален. В нем живет и талантливый художник, и пытливый наблюдатель, и неутомимый экспериментатор. Дети настолько открыты, что чутко реагируют на ложь и несправедливость.

Я горжусь своей профессией. Она заставляет развиваться и двигаться вперед, не останавливаться на достигнутом. На работе забываешь все огорчения и обиды, мелкие домашние неприятности. А всем людям, которые скажут: «Да что за профессия – воспитатель. Вечно вытирать носы и никакой благодарности!», я хочу ответить:

…Я буду работать в кузнице,

Но не там, где железо и молот,

Возьму я себе в союзницы

Нежную светлую молодость.

Предметы моей романтики

На солнышке ласково жмурятся,

Носят на маковке бантики,

Парами ходят по улице.

Их беззащитных, маленьких,

Я в светлую жизнь поведу

И будут завидовать многие

Воспитателю в детском саду.

Публикации по теме:

Портфолио воспитателя Белых Надежды Васильевны.Портфолио воспитателя Белых Надежды Васильевны. Портфолио воспитателя Белых Надежды Васильевны. "Моя работа, что о ней сказать? Обыкновенная, я -воспитатель! Но удалось мне сызмальства.

Эссе «Почему я выбрала профессию  воспитателя» Эссе «Почему я выбрала профессию - воспитатель» «Умение воспитывать - это все-таки искусство, такое же искусство, как хорошо играть на скрипке.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя профессия — воспитатель, а это значит…»
Опубликовано: 26 мая 2014 в 21:49
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД