Лучший педагог года

Эссе «Мое педагогическое кредо»

Наталия
Эссе «Мое педагогическое кредо»

«Воспитание - это искусство, и потому без свободного воспитателя искусства воспитания нет. Педагогика - наука о свободном искусстве воспитания свободного человека.» (С. Соловейчик)

Как это прекрасно – закладывать ростки будущих характеров, поддерживать их своей любовью, отдавать им, этим неугомонным созданиям, тепло своего сердца. Вспоминать эти бесконечные «Где? Когда? Почему?», энергию детей, бьющую через край! Это заставляет забыть все, дает ощущение вечной молодости!

Публикация «Эссе „Мое педагогическое кредо“» размещена в разделах

Ведь недаром, в далекие времена профессия «воспитатель» называлась «садовница». Труд педагога был, сравним с работой садовника, который бережно ухаживал за цветами. Считалось, что необходимо помогать ребенку, взращивать его, как росток.

Когда-то я приехала из центральной России, именно там началась моя педагогическая деятельность. На смоленской земле богатой русскими традициями, национальным фольклором, историческими памятниками и героическими судьбами, мне посчастливилось впитать любовь и уважение к родному краю.

Волею судеб я оказалась в Осетии. Северная Осетия встретила меня не только тремя пирогами, но и другой природой, культурой, традициями. Произошло знакомство с жизнью осетин, с их бытом, традициями и, конечно, героическими подвигами.

Именно здесь я продолжила педагогическую деятельность и возможность расширять свои знания, творчески развиваться и самореализовываться через чувство любви к Родине.

Патриотическое воспитание, оно не может возникнуть самим по себе, его может привить детям только тот педагог, кто искренне любит свою Родину, знает её историю и гордится ею!

Я поставила перед собой цель: воспитать в детях – маленьких граждан и патриотов своей Родины через ознакомление с родным краем. Чувство Родины… Оно начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям — к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.

У осетинского народа свой язык, песни, сказки и это богатство они передают от поколения к поколению основные нравственные ценности: добро, уважение, взаимопомощь, трудолюбие. Таким образом, произведение устного народного творчества не только формируют любовь к традициям и обычаям осетинского народа, но и способствует развитию личности в духе патриотизма.

Начиная работу по воспитанию любви к родному краю, я обязана сама его хорошо знать. И в этом мне помогал прием «Расскажи мне», где первые знания я получала от воспитанников, вернее, вместе с ними. Работу я в основном строила на играх, праздниках, экскурсиях, знакомила детей с народными промыслами, традициями. Главной моей задачей было, вызвать у детей интерес к культуре, языку, традициям и обрядам наших предков.

Очень важен настоящий, искренний патриотизм для развития будущего страны. Возможно, патриотизм - залог нашего дальнейшего благополучия, потому что страна, где есть патриоты, - процветающая страна.

Чтобы дети, мои воспитанники, не забывали о ВОВ, чтили память своих земляков, воинов-героев, преклонялись перед ветеранами я опиралась на системный, деятельностный, личностный и культурологический подходы, которые были нацелены на формирование развитой самостоятельной личности. .

В процессе образовательной деятельности мною использовались современные педагогические технологии : здоровьесберегающая, личностно- ориентированная, игровая, технология проектной деятельности.

При этом, я способствовала объединение усилий педагогов и родителей, для того чтобы сформировать у воспитанников представления о доме, родителях, месте, где он родился, обо всем, что его окружает и что именуется малой родиной.

Быть педагогом в современных условиях сложно и ответственно, так как нужны не только всесторонние знания, опыт, но и огромное терпение, постоянно находиться в творческом поиске. Моя профессия нужна и даёт обществу детей, подготовленных к дальнейшей жизни, уверенных в себе, желающих учиться дальше.

Публикации по теме:

Почему я выбрала профессию воспитателя? Эссе «Мое педагогическое кредо» Мое педагогическое кредо… С детьми всегда должна быть я рядом, Даря тепло и согревая взглядом, Их в мир прекрасного вести, И помнить заповедь.

Эссе «Мое педагогическое кредо» Мое педагогическое кредо. «Уважайте чистое, ясное, непорочное, святое детство» Я. Корчак. С самого раннего детства я хотела стать воспитателем.

Эссе «Мое педагогическое кредо» Вы знаете, что в музыке прельщает так меня, полёт души и мыслей красота. В ней столько глубины и чистоты, она способна исполнять мечты.

Эссе «Мое педагогическое кредо «Здоровому все здорово!» Человек рождается на свет, Чтоб творить, дерзать - и не иначе, Чтоб оставить в жизни добрый след И решить все трудные задачи. Человек.

Эссе «Мое педагогическое кредо» Мое педагогическое кредо. Сочинение – эссе. На свете много профессий все они очень, нужны и интересны. Но, самая, лучшая - воспитатель.

Электронное портфолио «Мое педагогическое кредо» «Мое педагогическое кредо» Почему я стала воспитателем? Да потому, что воспитатель – это человек, который призван «сеять» разумное, доброе,.

Эссе «Мое педагогическое кредо» Самое прекрасное, светлое время в жизни каждого человека – это детство. Только в детстве самые яркие и запоминающиеся впечатления, мир волшебный.

«Детей нет, есть люди». Эссе «Мое педагогическое кредо» Профессия изначально должна быть актом любви. Харуки Мураками Я выросла в семье, где диктовали нравственные правила и правила хорошего.

Эссе «Мое педагогическое кредо» Эссе на тему: «Мое педагогическое кредо» «От того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и.

Эссе «Мое педагогическое кредо» «Мое педагогическое кредо» Есть такое выражение «Дети не только наше будущее, но и наше прошлое». А мне думается, что дети – это наше.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Мое педагогическое кредо»
Опубликовано: 23 августа 2018 в 15:32
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД