МААМ-картинки

Мое увлечение! (9 фото)

Лидия Климова
Мое увлечение!

В свободное от работы время я занимаюсь рукоделием. Недавно начала осваивать технику канзаши. Мне очень понравились резинки, цветы и заколки из лент. А теперь немного истории.

Стиль канзаши – это неотъемлемая часть японской культуры. Около 400 лет назад у японских женщин появилась мода на сложные причёски, когда тарэгами (традиционно прямые ниспадающие волосы) заменились нихонгами (затейливыми причёсками из длинных волос, которые нам известны по сей день). Сложные причёски требовали использования различных шпилек, гребней, специальных палочек. Разумеется, ни одна девушка или женщина не захочет ограничиваться простым деревянным или костяным гребнем, а пожелает по мере сил его украсить. И потому из примитивных предметов шпилек, заколок, гребней появились фантастические аксессуары одновременно роскошные и изысканные. В основу новых украшений легло искусство оригами, только на этот раз складывалась не бумага, а квадратики натурального шёлка. Шёлк использовали из-за его ослепительного цвета и прекрасной текстуры, что придавало украшениям неповторимую нежность. Эта техника получила название – канзаши.

Публикация «Мое увлечение!» размещена в разделах

Для каждого времени года изготовляли специальные сезонные украшения :

* для весны – цветы сливы, персика и сакуры;

* для лета – гортензия и гвоздика;

* для осени – хризантема и кленовые листья;

* для зимы – украшения в виде бамбука, сосны, побегов риса.

В Японии существует несколько стилей канзаши:

* Канзашитама используется только для причёски Момоварэ, Варэсинобу, Офуку. Зимой следует носить красный тама,а летом – зелёный.

* Огиканзаши переводится как «стиль принцессы». Его можно было носить только определённым особам.

* Хираютиканзаши – плоские украшения, считаются деловым стилем для официальных встреч или повседневного ношения.

* Куши – гребень.

* Хана канзаши – цветочные украшения, выполненные из шёлка.

* Хана куши – гребень, украшенный цветочными украшениями из шёлка.

* Бираканзаши – украшение с подвесками, позванивающие при движении.

* Канзаши с изображением знака Зодиака – надевают на Новый год.

Наиболее распространённым стилем является Хана канзаши – цветочные украшения: шпильки, заколки, палочки и гребни с шёлковыми цветами. Они создаются японскими мастерами из квадратов шёлка техникой, известной как складывание. Каждый квадрат ткани, свёрнутый при помощи щипцов, превращается в один лепесток цветка. Они присоединяются к основе, чтобы создать целые цветы или собираются с помощью шёлковой нити, чтобы получилась последовательность цветов.

В современной Японии постоянно носят классические канзаши лишь те женщины, которым по роду деятельности приходится надевать кимоно. А также невесты используют национальное украшение во время свадебной церемонии. Но в последние годы элементы в технике канзаши стали появляться на современных заколках, резинках и ободках, наряду с традиционными украшениями возникают новые. И вот в таком виде – возрождённом и обновлённом – древнее искусство канзаши становится всё более популярным не только в Японии, но и далеко за её пределами.

Вот мои работы. Я их делаю для своей младшей дочери.

Мое увлечение!
Фото №1 В свободное от работы время я занимаюсь рукоделием

Это брошка для сестры

Фото №2 Недавно начала осваивать технику канзаши Фото №3 Мне очень понравились резинки цветы и заколки из лент

для племянницы

Фото №4 А теперь немного истории

еще одна брошка

Фото №5 Стиль канзаши это неотъемлемая часть японской культуры Фото №6 Сложные причёски требовали использования различных шпилек гребней специальных палочек

осенние резиночки

Фото №7 Разумеется ни одна девушка или женщина не захочет ограничиваться простым деревянным или костяным гребнем а пожелает по мере сил его украсить

подарок для учителя

Фото №8 И потому из примитивных предметов шпилек заколок гребней появились фантастические аксессуары одновременно роскошные и изысканные

Надеюсь, что скоро выложу новые работы.

Публикации по теме:

Мое увлечение. Мой мирМое увлечение. Мой мир Долго думала- ну с чего начать? Водила дочь в садик, воспитатели просили делать. то одно, то другое. Сама же я начала свою карьеру работая.

Моё увлечениеМоё увлечение Так уж случилось, что в нашу жизнь стремительно ворвался интернет, который подсказывает нам немало идей для творчества. Я часто просматриваю.

Моё увлечениеМоё увлечение Из поколенья в поколенье Жизнь порождает жизнь. В семье твоей вновь прибавленье — Ну, бабушка, держись! Идут года и в нашей жизни всё меняется.

Моё увлечениеМоё увлечение Доброго времени суток, дорогие маамовцы! В своих публикациях многие рассказываете о своих увлечениях. И тоже решила поделиться своим, можно.

Моё увлечениеМоё увлечение Наконец-то я решилась представить вашему вниманию своё творчество. Ключевое слово - решилась! Время от времени меня (как и многих из здесь.

Мое цветочное увлечениеМое цветочное увлечение Одно из моих увлечений это цветы. С детства люблю выращивать цветы. Всегда их было много и садовых, и комнатных. Но уехав от мамы долгое.

Мое увлечениеМое увлечение «От безделья и то рукоделье», «Не давай моё бело рукодельеце чужим людям на поруганьеце» (разговорное, шутливое) В. И. Даль. «Толковый словарь.

Мое увлечениеМое увлечение среди многих любимых цветов хочется выделить георгин. Каких только сортов не выведено сегодня, и каждый красив по -своему. По древней легенде.

Мое увлечение.Мое увлечение. Здравствуйте мои дорогие коллеги. Вот как и обещала публикую свои новые работы алмазной мозаики. Эта картина называется "Домик у реки".

Мое увлечениеМое увлечение Мое увлечение началось с вдохновения и хорошего настроения. Так у меня появилась моя первая кукла-скрутка Марфа. Мне давно нравились куклы,особенно.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Мое увлечение!
Опубликовано: 30 сентября 2016 в 14:21
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД