Лучший педагог года

Мой край родной

Наталья Бердник
Мой край родной

Информационно – творческий реферат о родном крае.

Как и любая страна, город, наше село – село Преображенка, имеет свою историю. История ее возникновения, развития, отдельные моменты из жизни села, ее людей не без интересны нашему будущему поколению.

«Неведанная, дикая, седая.

Медведицею белая Сибирь,

За камнем, за Уралом пропадая,

Звала, звала в неведанную ширь.

Что в этой шире,

Где конец раздолью?

А может быть и нет

У ней конца!

Сюда тянулись за вольготной долей

Отчаянные руки и сердца.» ( из кинофильма: «Сказание о земле Сибирской»

Публикация «Мой край родной» размещена в разделах

В 19 веке правительство России проводит политику дальнейшего освоения необъятных просторов Сибири. Идет переселение из пусто населенных пунктов России и Украины на необжитые, обширные Сибирские земли. Тысячи людей спасаясь от безземелья, голода и гнета помещиков, в поисках лучшей доли.

И вот 19 августа 1894 года 60 семей украинцев из Полтавской, Харьковской и Киевской губерний, прибыли в воскресный день на место. Это был день церковного праздника «Преображенье», и поэтому решено было назвать поселение Преображенкой. В основном это были жители Украинских сел.

В первую сибирскую осень, 1894 года и зиму, людям пришлось преодолеть и пережить много трудностей. Строили на своих подворьях землянки. Весной 1895 года крестьяне получили земельные участки. 1895 – 1899г. г. были, пожалуй, самыми активными годами в жизни молодого поселения с. Преображенка. И к 1906 году населения уже насчитывало около 300 дворов.

Последними поселенцами были несколько десятков семей из Пензинской и Тамбовской губерний.

Если на своей родине переселенцы страдали от малоземелья, то в Сибири они получили земли больше чем достаточно. Причем земли черноземные, богатые.

В 1896 году была построена первая трехклассная школа. В 1904 году была построена церковь. Открытие церкви было важным событием. Церковь работала на селе до 1930 года. Большая «Красная школа» - ныне интернат, была построена обществом 1910 года. Строили ее Преображенские мастера. К началу первой мировой войны, т. е. к 1916 года Преображенка была полностью отстроена, и насчитывалось более 400 сот дворов. Она была одной из самых больших сел в волости, и самой богатой. Из истории села Преображенки не без интересно знать, что среди крестьян было много талантливых по тому времени самоучек, изобретателей, мастеров. Были свои портные, делали колеса, обжигали свой кирпич, катали валенки, были мастера по дереву. Поэтому наше село было самым богатым и красивым.

Первая мировая война 1914 – 1918 г. г. революции гражданской войны – это были тяжелые годы для всего государства и тяжелые годы для населения Преображенки.

«Мы, сами, не кто – ни будь, сами

Трудились с утра до темна.

В родимую землю вгрызались

И знали: Накормит она!» (Рождественский)

Годы 1920 – 1925г. г. – это годы восстановления народного хозяйства после войны. В 1930 организацией колхоза – «Сталь», бедняки вступали в колхоз добровольно, а более зажиточных пришлось раскулачивать.

1935 – 1940г. г. – это годы интересного развития сельского хозяйства. Наш колхоз был самым передовым. Как жили люди в Преображенки в те годы? В целом были материально обеспечены хорошо. Главное – любили и умели работать. Были дружны и в работе и в быту и во взаимоотношениях. Значит жили хорошо.

«Прошла война,

Прошла отрада.

Но боль взывает к людям.

Давайте люди никогда

Об этом не забудем.

Пусть память бережно о ней,

Хранит об этой муке

И дети нынешних детей.

И наших внуков внуки.» (Твардовский)

22 июня 1941 года известие о войне пришла и к нам. Война причинила народу много горе, от которого и сейчас скорбят сердца миллионов матерей. Вдов и сирот, родственников. Приходилось очень трудно. Все делали женщины. И пахали, и сеяли – все вручную. А сколько горе приходило с получением похоронкой. Приходилось все пережить во имя тайной надежды Победы над врагом.

В войну в село приехало более десятка переселенцев с Поволжья и с оккупированных областей. В альбом боевой славы с. Преображенка записано, что из Преображенцев погибло за Родину 162 человека, осталось в живых 110 человек – хотя данные не полные. Первые послевоенные годы, село начало оживать. Были построены новые здания для животноводства, преобразилась сельхоз техника, построили новый клуб, детский сад, школа, медпункт. Колхоз богател, приезжали молодые специалисты, на смену старому управленческому поколению – пришли молодые, грамотные руководители. И жизнь в селе наладилась и зацвела.

«Село! В душе моей покой.

Село в Сибири дорогой.

И полный сказок и чудес.

Кругом села зеленый лес.

Цветут сады, белеют хаты,

И на горе стоят палаты,

И перед крашеным окном

В шелковых листьях тополя,

А там все лес, и все поля,

И в небе темно – голубом

Сам бог витает над селом» (С. А. Есенин)

Как в стихах Есенина, наше село расположено на высоком холме с белеющими хатами и у его подножья протекает река Тяжинка, река и пруды богаты рыбой. Вокруг села благоухает смешанный лес: кедр, березы, ели, ивы, сосны, который богат ягодами, грибами, собирает много диких животных. Плодородные почвы Сибири кормят поселенцев и до настоящего времени богатыми урожаями.

Сегодня преображенцы, бережно сохранили свои богатства и традиции, вступили в новое тысячелетие. Значит, у Преображенской земли есть будущее и достойное место на Сибирских просторах.

Публикации по теме:

Интегрированное занятие в подготовительной группе «Моя малая Родина» Цель: * расширить знания детей о родном крае; * познакомить детей с достопримечательностями села; * познакомить детей с флагом, гербом.

Педагогический проект «Люби свой край и воспевай» Вид проекта: Познавательный. Цель проекта:Познакомить детей с достопримечательностями родного края и формировать целостное представление.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мой край родной
Опубликовано: 22 января 2015 в 14:09
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД