Анастасия Телятникова
Конспект занятия по развитию речи «Моя любимая мамочка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
открытого занятия по развитию речи к празднику "День матери" 2-я младшая группа
«Моя любимая мама»
Программные задачи:
-активизировать речь детей, знакомить с явлениями общественной жизни, семьёй, беседа о членах семьи;
- приучать детей четко произносить слова и короткие фразы;
Активизация словаря: мама,мамочка, мамуля, здравствуй, любимая, добрая, ласковая, дорогая, семья.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Моя любимая мамочка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
Материал для занятия : фотографии мам, пиктограммы лиц (веселых, грустных, удивленных и др., сундучок красочный, аудиозапись кассета «песня о маме», картинки животных и их детенышей.
Предыдущая работа: рассматривание картинок о семье, о маме, пение песен на музыкальном занятии, рассматривание фотографий детей.
Ход занятия:
Детки входят в зал и садятся на свои стульчики.
Воспитатель: Здравствуйте ребята!
(Приветствие детей с движениями)
- Здравствуй, солнце золотое (руки вверх)
- Здравствуй, небо голубое (руки в сторону)
- Здравствуй, вольный ветерок (покачали руками)
-Здравствуй, новый наш денек
Мы живем в родном краю
Мы вас всех приветствуем! (поклонились)
(Все ребята садятся на свои места).
Воспитатель:А сейчас мы с вами поиграем.
Ребенок: (выходит) Знаю я, что у меня
Дома дружная семья.
Пальчиковая гимнастика «Моя семья»
Этот пальчик - дедушка
Этот пальчик – бабушка
Этот пальчик – папочка
Этот пальчик – мамочка
Этот пальчик – я
Вот и вся моя семья!
Молодцы! Вы всех назвали, кто живет в вашей семье.
А сейчас ребята мы с вами посмотрим фотография.
(дети подходят к воспитателю)
Воспитатель показывает фотография и задает вопросы:
1. Кто на фотографии (ответ детей)-семья
А сейчас ребятки вы расскажите о своей семье. (3-4 предложения)
Хорошо, ребята! Вы хорошо знаете сколько человек живет в вашей семье.
(прослушивание аудиозаписи, после прослушивания задаются вопросы.)
- О ком эта песня?
Ребята сегодня мы с вами будим говорить о дорогом нам человеке.
- Ребята, кто вас сегодня привел в детский сад? (мама, папа, дедушка и др.) И все – таки большинство детей привели мамы.
- А как зовут ваших мам? (ответы детей)
- -Вы все любите своих мам? (ответы).