Получи документы

Конспект занятия в подготовительной группе «Моя мама-лучше всех»

Людмила Головчанова
Конспект занятия в подготовительной группе «Моя мама-лучше всех»

Конспект занятия в подготовительной группе

«Моя мама – лучше всех»

Образовательная область: познавательное развитие

Вид деятельности: непосредственно -образовательная

Возрастная группа : подготовительная группа

Тема: «Моя мама – лучше всех»

Цель: Формировать у дошкольников представление о семье.

Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе „Моя мама-лучше всех“» размещена в разделах

Программное содержание

Образовательные задачи: Вызвать желание рассказывать о взаимоотношениях с мамой, поделиться своими мыслями и чувствами о своей маме; познакомить детей с новым общественным праздником «День матери»; побуждать детей проявлять заботу и любовь к родным.

Развивающие: развивать у детей эстетическое восприятие, фантазию.

Воспитательные: воспитывать у детей доброе, внимательное, уважительное отношение к маме, стремление ей помогать, радовать ее;

Предварительная работа:

рисование портретов мамы;

чтение художественной литературы;

заучивание стихотворений и пословиц о маме;

предварительная беседа в кругу семьи (ребенка с мамой) о ее труде.

Словарная работа: учить отвечать на вопросы, правильно строить предложения в рассказе о маме; умение называть членов семьи: мама, папа, сестренка, братишка. Называть ласковые слова.

Материалы и оборудование: конверты,карандаши,готовые письма с ласковыми словами маме,музыка спокойная

Ход деятельности

Воспитатель: предлагает посмотреть в окно и определить, какое время года:

Воспитатель: - Почему люди одеты в пальто и шапки? (ответы детей)

Воспитатель: - Как светит солнышко и почему? (Солнышко светит, но не греет. Наступила осень, стало холодно, люди надели пальто, сапоги и шапки)

Воспитатель: - Какие вы знаете еще приметы осени? (дует сильный холодный ветер, идет мелкий дождь, опадают листья с деревьев и т. д.)

Воспитатель: Ребята, когда я была маленькая, я очень любила в осенний дождливый день рассматривать семейный альбом с фотографиями. Давайте мы сейчас сядем поудобнее, рассмотрим ваши фотографии которые вы сегодня принесли на занятие. я сейчас прочитаю вам стихотворение,а вы отгадайте о ком я говорю.

-За морями, за высокими горами,

На пригорке домике.

Там она живет.

Самая нежная.

В доме чисто убиралась,

Пироги в печи пекла

И сыночка берегла.

А сынок, ну, прелесть просто!

Был он маленького роста.

Он ее так целовал

И во всем ей помогал.

-Кто живет в этом домике (мама)

Воспитатель: Правильно сегодня мы с вами побеседуем о наших любимых мамах.

Дети поочередно рассказывают по фотографии :

Это моя мама. Ее зовут Анна Петровна. и. т. д.

Воспитатель: Скоро у нас будет праздник только для мам он называется «День матери»

«День матери отмечают во многих странах. Он отличается от празднования 8 Марта. В День матери все люди, в том числе и дети, могут признаться мамам в любви. Мама, мамочка -- так зовем мы самого родного и близкого человека. И этот человек для каждого из нас -- самый лучший на свете. В понимании взрослых и детей мать -- самое святое, самое душевное, теплое, родное, светлое в этом мире. Мама -- самый главный на свете человек

Стихотворение о маме (3 ребенка)

1. Мама – это небо!

Мама-это свет!

Мама-это счастье!

Мамы лучше нет!

2. Мама-это сказка!

Мама – это смех!

Мама-это ласка!

Мамы любят всех!

3. Мама –это доброта!

Мама выручит всегда!

Мама – нет тебя дороже,

Мама все на свете может!

Воспитатель: Ребята у меня такая просьба к вам. Я решила написать письмо своей маме,а напишите своей ведь как приятно получить письмо. Но не могу подобрать слова,потому что их так много и я растерялась. Поможете (ответ детей)

Воспитатель: Вы будете говорить,а я записывать. (пишут письмо)

Потом каждому ребенку раздается готовое письмо и конверт (письмо ложится в конверт заклеивается).

Воспитатель: ребята давайте раскрасим конверт,чтобы он был такой нежный и красивый как наши слова к маме. (даются карандаши для раскрашивания Включается спокойная музыка).

В ходе этой акции мы надеемся, что дети проявят свое творчество и фантазию в процессе написания письма, оформят красочно конверт (признаются мамам в любви, напишут добрые слова о своих мамах, назовут их ласковыми словами, тем самым мы увидим, как много значит для них мама.

Когда наступит долгожданный день – «День матери», ребята смогут вручить любимым мамам письма.

Публикации по теме:

«Мама лучше всех на свете». Праздник для мам и детей средней группы «МАМА ЛУЧШЕ ВСЕХ НА СВЕТЕ» Праздник для мам и детей средней группы. Музыкальный руководитель - Мамонова Г. М. Цели: - знакомить детей с.

Стенгазета «Моя мама — лучше всех»Стенгазета «Моя мама — лучше всех» Как поздравить мам, сделать это креативно, эффектно, душевно. Коллегам мы предлагаем сделанную нами стенгазету, лучший образец которой мы.

Конкурс «Наша мама лучше всех». ПОЛОЖЕНИЕ о смотре конкурсе для родителей и детей в МДОУ «Детский сад «Колосок» с. Черкасское «Моя мама лучше всех». 1. Фотовыставка «Мамина.

Утренник к 8 Марта «Ты на свете лучше всех, мама!» (старшая группа) Праздник-утренник, посвященный Женскому Дню 8 Марта «Ты на свете лучше всех, мама!» (старшая группа) (с приоритетным осуществлением задач.

Проект «Моя мама лучше всех» Проект по теме «Моя мама лучше всех» Актуальность. Мама — это начало нашей жизни, самый теплый взгляд, самое любящее сердце, самые добрые.

Развлечение для детей подготовительной группы «Моя мама-лучше всех» «Моя мама –лучше всех» Цель: Продолжать формировать у детей представление о международном женском празднике «8 Марта».Воспитывать доброе,.

Сценарий праздника «Мама-лучше всех на свете» Сценарий праздника «Мама – лучше всех на свете!» Группа (возраст) детей: младшая Цель: Воспитание любви и уважения к своим мамам. Задачи:.

Сценарий развлечения «Моя мама лучше всех» к празднику 8 марта Предварительная работа: предложить мамам принять участие в мероприятии. Беседы с участниками: обговаривание условий конкурсов и выполнение.

Сценарий утренника в старшей группе «Мама лучше всех на свете» Сценарий к 8 марта «Мама лучше всех на свете» Звучит песня «8 Марта – мамин день» дети входят в зал. Ведущий : Здравствуйте, дорогие.

Творческий проект в средней группе «Моя мама лучше всех!» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №2 «Карамелька» Щёлковского муниципального района Московской.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия в подготовительной группе «Моя мама-лучше всех»
Опубликовано: 27 октября 2016 в 13:40
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД