Лучший педагог года

Моя педагогическая философия

Ерёменко Ольга Сергеевна
Моя педагогическая философия

" Расскажи - и я забуду, покажи - и я запомню, дай попробовать - и я пойму". Так и ребёнок усваивает всё прочно и надолго, когда слышит, видит и делает всё сам. (Сократ).

Кроме профессии воспитателя нет такой другой где бы человек настолько близко соприкасался с самым дорогим, нежным, бесценным, что есть в мире, - с ребёнком.

Дети расту быстро. И недаром говорят:" Что посеешь. то и пожнёшь". Не успеешь оглянуться, а ребёнок совсем взрослый. Каким он вырос?Сохранил ли в себе то светлое, доброе, чему учили его в детстве? И самое главное - осознал ли сам себя как человека?

Публикация «Моя педагогическая философия» размещена в разделах

Сегодня дети всё чаще сталкиваются с жестокостью, насилием. И основная причина, на мой взгляд, упадок нравственности,культуры в самом широком смысле. Культура человека - внутренняя красота, признанная спасти мир. Воспитание красотой - вот главный путь к душе ребёнка.

Красота родной природы и народного богатства стала отправной точкой в развитии наших воспитанников. Как часто бывает, живя среди красоты, люди просто перестают замечать её,относясь к культурному наследию своих предков как к чему - то обычному, непримечательному. Поэтому детей необходимо с самого раннего возраста учить видеть красоту своей земли так, чтобы в дальнейшем впечатления, полученные в детстве, остались главными в жизни.

Родной край, на мой взгляд,неотъемлемая часть души ребёнка. Любовь к Родине ребёнок впитывает с молоком матери, треском кузнечиков,вкусом воды ледяного лесного ключа. Ведь в природе нет несовершенства, всё прекрасно. и везде прячется сказка. Нужно только услышать её.

Постепенно пришло понимание того, что мы - часть природы. И тоже можем быть прекрасны - телом, душой, помыслами,делами. И только от нас зависит, увидят ли дети красоту родной земли так, что - бы она навсегда вошла в их сердца, переполнила всепоглощающей любовью души.

Мой выбор профессии неслучаен. Это великое чудо - передавать свои знания детям, зажигая в их сердечках маленькие огоньки любви к малой родине, её красоте. На занятиях я говорю не раз. Закройте глазки. Поднимите ручки - мы птицы, расправьте крылья и мы взлетим с вами высоко - высоко,под самые облака. Прислушайтесь к себе. Вы увидите нашу землю, такую красивую. Я так хочу, чтобы малыши увидели красоту окружающего не только глазами, но и всем сердцем. Детям нужно только чуть - чуть помочь, научить смотреть вокруг и замечать всё то прекрасное, что окружает их:Синее небо,цветы на клумбе, тёплый ветер. Это так важно для маленького человека, как важен первый шаг к отзывчивому сердцу, новому восприятию мира.

И я уверена, что только сопереживающий человек сможет сохранить красоту родного края и его культуру.

Это великое счастье, если мы сможем научить ребёнка смотреть под ноги не только для того, чтобы не споткнуться, а затем,чтобы не растоптать того, кто меньше нас. Очень хочется, чтобы дети, вырастая, не утратили такую удивительную способность сопереживать всему живому, замечать всё, любить,помогать. Я хочу быть уверенна, что мои воспитанники, приобретя эти качества в детстве и пронеся дальше в юность, вырастут настоящими людьми, и наше будущее окажется в надёжных руках.

И в этом будет пусть маленькая, но и моя заслуга.

Публикации по теме:

Опыт. «Как пронести стаканчик с водой, не касаясь руками?»Опыт. «Как пронести стаканчик с водой, не касаясь руками?» Китайская пословица гласит: "Расскажи- и я забуду,покажи- и я запомню, дай попробовать- и я пойму".Усваивается всё крепко и надолго,когда.

Выращивание кристаллаВыращивание кристалла Дети по своей природе – исследователи. Важной чертой детского поведения является любознательность, жажда новых открытий, и стремление к.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Моя педагогическая философия
Опубликовано: 27 октября 2014 в 18:47
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД