Получи документы

Моя педагогическая концепция

Анна Андриянова
Моя педагогическая концепция

МОЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ

Дошкольное детство это не только период подготовки к школе,

а самоценный период проживания своего детства.

Ребёнку-дошкольнику по природе присуща ориентация на познание окружающего мира и экспериментирование с объектами и явлениями реальности. Уже в младшем дошкольном возрасте, познавая окружающий мир, он стремится не только рассмотреть предмет, но и потрогать его руками, языком, понюхать, постучать по нему. В старшем дошкольном возрасте многие дети задумываются о таких физических явлениях, как замерзание воды зимой, почему опадают листья, что такое облако…

Публикация «Моя педагогическая концепция» размещена в разделах

Анализ образовательных программ позволил выявить тот факт, что в них недостаточно раскрыто содержание ЗУН, способов познания и опыта творческой деятельности детей по экспериментированию. Между тем, психологами и педагогами (Л. С. Выгодский, Н. Н. Поддъяков) доказано, что детям первых семи лет жизни присуще наглядно-действенное и наглядно-образное мышление. Следовательно, экспериментирование, как никакой другой метод, соответствует этим возрастным возможностям. Ведь знания, почерпнутые не из книг, а добытые самостоятельно, всегда являются осознанными и более прочными.

Узнав об этом, я пришла к тому, что моим детям это будет интересно и нужно, ведь эксперимент не только позволяет активно узнать окружающий мир, но и положительно влияет на развитие речи, умении выстраивать сложные предложения, делать выводы, обогащает память ребёнка.

Изучив опыт работы своих коллег, педагогов, психологов, я начала свою работу с того, что совместными усилиями моих коллег, родителей, администрации детского сада создала исследовательскую лабораторию «Любознайка», библиотечку «Исследования в ДОУ», начала вести работу кружка «Юный исследователь», создала копилку достижений, веду работу с родителями.

На сегодняшний день с уверенностью могу сказать, что результаты наших работ с детьми уже есть. Это работа очень интересная для детей, родителей и для меня, познавательна и увлекательна!

Сейчас для меня главное – приобретя этот опыт, не останавливаться на достигнутом, а двигаться вперёд, познавая вместе с детьми наш удивительно интересный мир, развиваться, творить. Воспитатель, работающий на результат, не имеет права быть некомпетентным, нетворческим, не любящим свою работу и своих маленьких исследователей. Он должен постоянно продолжать поиски новых приемов и методов воспитания.

Педагог, работающий творчески, видя в ребёнке личность, партнёра, может сформировать такую же творческую личность, которая сможет в будущем стать достойным гражданином своей страны. Это очень важно для ребёнка, для родителей, для нашего государства. И я, отдавая работе себя, хочу добиться успеха, воспитать ответственных, добрых, успешных детей, ощутить в полной мере свою значимость в жизни и радости труда.

Публикации по теме:

«Познавательное развитие дошкольников» Дошкольный возраст- уникальный в своем роде период жизни человека. Процесс формирования образа мира начинается в раннем и дошкольном детстве.

Ознакомление младших дошкольников с окружающим миром в процессе продуктивной деятельности Ознакомление младших дошкольников с окружающим миром в процессе продуктивной деятельности Влияние окружающего мира на ребенка огромно и.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Моя педагогическая концепция
Опубликовано: 6 ноября 2014 в 08:33
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД