Лучший педагог года

Дидактическая игра «Домовенок Кузя» (10 фото)

Федотова Любовь Викторовна
Дидактическая игра «Домовенок Кузя»

Моя педагогическая находка

Самый насущный вопрос, с которым ежедневно в своей работе сталкивается каждый воспитатель - как привлечь внимание детей и мотивировать их на предстоящую деятельность? И тут в голову, приходит масса идей! Хорошо, если приходит… А если нет? Актуально? Конечно - сто раз «да!».

Дидактическая игра «Домовенок Кузя»

А от чего зависит, захотят ли дети с педагогом одного? А может наоборот, увлекут его за собой? Как найти золотую середину? Если вы хоть раз задавали себе этот вопрос – вы точно педагог!

Публикация «Дидактическая игра „Домовенок Кузя“» размещена в разделах

Я заинтересовалась данным вопросом и более детально изучила методы и приёмы привлечения внимания дошкольников.

Условно можно выделить следующие приё мы:

1. Приём. Голосовая и эмоциональная модуляция. Изменение интонации, тембра, высоты и громкости голоса педагога.

2. Приём. Модуляция темпа речи.

Выдерживание паузы, резкое изменение темпа речи педагога.

3. Приём. Прерывание речи, использование антиципации (догадки). Прерывание речи на словах, достаточно очевидных для группы с просьбой произнести вслух то, на каком слове педагог прервал свою речь.

4. Приём. Жестикуляция.

Сопровождение речи мимикой и адекватной содержанию жестикуляцией, при этом ладони педагога открыты, жесты широкие и свободные.

5. Приём. Активное асистирование.

Закончив или прервав смысловой блок, педагог просит детей дополнить его рассказ на основе имеющихся у них знаний и опыта.

6. Приём. Экстрараздражители.

Как бы случайно, но главное – внезапно, педагог роняет ручку, книгу, резко открывает или закрывает окно, дверь, включает или выключает музыку, свет и т. д.

7. Приём. Интрига или загадка.

Педагог начинает занятие с загадочного предмета или загадки. Например: «у меня для вас есть что-то интересненькое; угадайте, что я вам приготовила». Фантазия и изобретательность педагога, способны, привлечь внимание детей.

8. Приём. Обучайте, играя.

Простая фраза: «давайте посмотрим, кто быстрее сможет это сделать…» обеспечит педагогу всестороннее внимание детей и вовлечённость их в образовательный процесс.

9. Приём. Использование цвета.

Красочные визуальные эффекты имеют важное значение для привлечения внимания детей.

10. Приём. Смена видов деятельности.

Педагог предлагает детям послушать, посмотреть, потрогать, изобразить что-то в движении, а возможно, даже понюхать, смотря, о чём идёт речь. При смене вида деятельности внимание на какое-то время снова концентрируется на объекте.

11. Приём. «Коробка с сюрпризом».

В начале совместной деятельности появляется коробка с сюрпризом, педагог сообщает детям, что самые внимательные получат подарок в конце занятия. Метод очень эффективен, но использовать его надо не чаще одного раза в месяц, иначе у детей пропадает интерес.

12. Мой самый любимый приём. Присутствие сказочного персонажа.

Как иллюстрации, так и переодетого взрослого. Помогает привлечь и активизировать внимание дошкольников.

Большинство воспитателей в своей работе с детьми, используют классический приём, когда мотивацию задаёт гость – персонаж или игрушка (в зависимости от возраста детей). Сказочный герой, который приходит в гости к детям: знакомится, спрашивает, рассказывает увлекательные и интересные истории, просит о помощи, веселит или провоцирует.

Умеющий слышать детей воспитатель с лёгкостью найдёт такого героя – достаточно понаблюдать за игрой детей. Со мной же случилось иначе. Зачинщик интересных дел, друг детям и помощник мне, появился в нашей группе благодаря проекту «Сказочные жители», реализованного в нашем саду в рамках инновационной деятельности читательского клуба «Читаем вместе с мамой».

В ходе голосования родителей и детей был выбран наш сказочный житель – Домовёнок Кузя.

Фото «Домовенок Кузя»

И тут начинается полезная история, о том, как привлечь внимание детей разнообразить мотивацию, режимные моменты, образовательную и игровую деятельность, однозначно – моя педагогическая находка!

Домовёнок Кузя – это вязаная игрушка, связала её бабушка одной моей воспитанницы. Она соответствует требования к игрушкам в ДОУ:

Эстетичность

Реалистичность

Безопасность для здоровья детей

Имеет обучающую ценность

Не провоцирует детей на агрессию

Интересная и запоминающаяся

Данная игрушка имеет свою особенность, она имеет свой характер.

Дидактическая игра - фото

Новоселье Домовёнка прошло в ходе специально подготовленной мной и родителями, (но неожиданной для детей) - досуговой деятельности, ребята спасали домовёнка от Бабы Яги (её роль играла одна из мам) и сами предложили ему остаться жить с нами в детском саду!

Фото №1 Условно можно выделить следующие приё мы

(хочу отметить, что данная методическая разработка заняла второе место во всероссийском конкурсе «Мой лучший урок»).

Ребята сразу решили выделить Кузе кровать, полотенце, личный шкафчик для сменной одежды.

Фото №2 Голосовая и эмоциональная модуляция

Оказалось, что Домовёнок многого не знает и не умеет, ему часто требуется «помощь» детей. Зато он очень любит заниматься спортом.

Любит природу, много о ней знает и рассказывает ребятам. Кузя активно выражают своё мнение, (с моей помощью) спрашивают непонятное, ошибается, запутывается ребят. Мотивирует их тем самым к действию, будь то режимные моменты, образовательная или игровая деятельность.

Он стал активным участником всех наших занятий.

Фото №3 Изменение интонации тембра высоты и громкости голоса педагога

Мои воспитанники с неподдельным интересом наблюдают за ним, выполняют все его поручения, просьбы, пожелания (иногда и капризы). Вместе учатся новому, интересному.

Домовёнок – отличный помощник в режимных моментах. Он может подсказать ребятам, когда говорить слова приветствия, о необходимости мытья рук напомнит, покажет, как сервировать стол, первый ляжет в кроватку, первый проснется на оздоровительную гимнастику после дневного сна, и т. д.

В волшебной шкатулке Домовёнка дети находят предметы, которые можно обследовать, (выделяя их размер, цвет, величину, форму, призовую игрушку, книжку-малышку, картинки-ребусы, и т. д.

Фото №4 Модуляция темпа речи

Сколько я видела восторга в глазах детей, когда сообщила им, что Домовёнок хочет посмотреть, где живут ребята? Есть ли у них дома интересные книги, домашние питомцы или игрушки?

Фото №5 Выдерживание паузы резкое изменение темпа речи педагога Фото №6 Прерывание речи использование антиципации догадки

Мальчишки и девчонки сами договаривались и решали, к кому и когда пойдёт Кузя в гости. Только у него одно условие – дома ему обязательно нужно почитать сказку на ночь! В группу Кузя возвращался с подарками от семьи ребёнка (новая курточка, шарф или сумочка, конфеты для меня).

Дети подружились с Домовёнком, они считают его своим другом. Он вместе с ребятами посещает праздники и развлечения.

На Новогодний праздник, например дети, решили, что Кузя будет в костюме клоуна.

Фото №7 Прерывание речи на словах достаточно очевидных для группы с просьбой произнести вслух то на каком слове педагог прервал свою речь

В сентябре прошлого 2021 года, я проводила своих выпускников в школу и встретила малышей. Домовёнок остаётся для меня незаменимым помощником.

В период адаптации, утром, Кузя встречает ребят, они с удовольствием идут в детский сад. Домовёнок создает весёлое настроение, часто предлагает детям карандаши, мелки для рисования. Он очень любит, когда дети танцуют, поют и веселятся. Для такого случая у него в сундучке всегда найдутся «звучалки», «шумелки», погремушки, колокольчики.

С недавних пор меня заинтересовала еще одна идея. В современном обществе идёт внедрение роботов в повседневную жизнь человека. Вот бы применить технологию робототехники к Домовёнку Кузе… Спрошу мнение своих воспитанников, когда подрастут!

Какие бы приёмы ни использовал педагог в своей работе с детьми, самым важным остаётся то, насколько он чувствует психологическое состояние детского коллектива и каждого отдельного ребёнка. Так же насколько вовремя он может применить тот или иной способ активизации внимания, а нестандартные ходы воспитателя, творчество и выдумка – наши верные в этом помощники.

Публикации по теме:

Дидактическая игра для детей дошкольного возраста «Игра в настроения»Дидактическая игра для детей дошкольного возраста «Игра в настроения» Название: «Игра в настроения» Возраст: дети 4-7 лет Цель: развитие коммуникативных навыков и эмоционально-волевой сферы детей Возраст: дети.

Фонетическая логосказка «Щенок Кузя» Цель: закрепление артикуляции звука [К]; произношение звука изолированно, в слогах, словах и фразах. Сказка используется на логопедическом.

Конспект игры-путешествия по ПДД «Кузя просит о помощи» Образовательная область: социально-коммуникативное развитие. Цель: создание условий для ознакомления детей с правилами дорожного движения.

Лунтик и Кузя в гостях у нашего детского сада. (представление для детей)Лунтик и Кузя в гостях у нашего детского сада. (представление для детей) Театр - это волшебный край, в котором ребенок радуется, играя, а в игре он познает мир! Театр и театрализованные игры являются наиболее.

Мастер-класс с использованием мешковины «Домовенок»Мастер-класс с использованием мешковины «Домовенок» С древних времен заведено - в каждом доме должен быть домовенок. Считается, что он является хранителем дома, оберегает его, создает в доме.

Мастер-класс «Домовенок Кузя»Мастер-класс «Домовенок Кузя» Домовой – представитель славянского мифологического персонажа, который является хозяином и покровителем дома. Большинство людей верят в.

Мастер класс. Пасхальное яйцо из макарон «Домовенок»Мастер класс. Пасхальное яйцо из макарон «Домовенок» Уважаемые коллеги скоро праздник – Пасха. Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха - главное событие года для православных христиан.

Математическая игра-сказка «Домовенок Кузя» с поделкой «Домовенок»Математическая игра-сказка «Домовенок Кузя» с поделкой «Домовенок» Игровая обучающая ситуация. - Жила в лесной чаще Баба-Яга, в гости к ней никто не ходил, потому что в избушке на курьих ножках по углам.

Сценарий осеннего праздника «Домовёнок Кузя и Баба-яга в гостях у ребят»Сценарий осеннего праздника «Домовёнок Кузя и Баба-яга в гостях у ребят» Под музыку дети входят в зал. Ведущий: Осень каждый год приходит, праздник за руку приводит, песенки свои поёт, танцевать с собой зовёт,.

Выпускной в детском саду. «Домовенок Кузя провожает детей в школу» «Домовенок Кузя провожает детей в школу» Зал празднично украшен. 1 Вед. - 1 слайд (изображение детского сада) – Не в далёком государстве,.

Автор публикации:
Дидактическая игра «Домовенок Кузя»
Опубликовано: 16 апреля 2022 в 16:19
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД