Получи документы

Эссе «Моя профессия-воспитатель»

Марина Бирюкова
Эссе «Моя профессия-воспитатель»

«Моя профессия – воспитатель»

Хочу представить вам себя,

Как лирика-поэта, педагога.

Пускай не лёгкая моя стезя,

Но в жизни я хочу добиться много!

Работа, дом, семья и вот,

Чем я живу и счастье в этом.

Пусть этот мир – гора хлопот,

Я ж вижу розовым всё цветом.

А на работе, словно скульптор,

Леплю, вояю, снова я леплю –

Мечту свою осуществляю.

Поверьте это я смогу!

Дитё в Сибири – каждый самородок!

Его ты только научи,

Какою правильной дорогой

Шагать ему по млечному пути.

Раскрыв талантов кладовую,

Отшлифовав тот найденный алмаз,

Публикация «Эссе „Моя профессия-воспитатель“» размещена в разделах

Чтоб этот камень в свете новом,

Мог удивлять не только нас.

И выполняя те задачи,

Что нам возложены судьбой.

Я знаю, не получится иначе,

Мир будет светел, не станет он иной.

Достойные пусть буду нам взамен,

А лучшее летит по ветру перемен,

Потерянным не будет никогда

И людям спутником останется всегда.

Автор: Выдрина Светлана Вадимовна,

Я работаю воспитателем. В Социально-реабилитациооном центре. У меня небольшой педагогический стаж, но я постепенно набираюсь опыта, общаясь с коллегами по работе и в педагогических форумах, участвуя в конкурсах, посещая открытые занятия и т. д. Я рада, что мои коллеги открытые и отзывчивые люди, которые никогда не откажут в помощи молодому специалисту.

Самое большое желание, которое движет мной — это любовь к детям. На мой взгляд, не важно сколько у тебя высших образований, блестящий ты специалист в своей области или нет, но истинный педагог тот, который безмерно любит детей, получает удовольствие от работы с ними.

Любовь к детям — вот, что отличает настоящего педагога. Разлука с матерью для них большой стресс. Они нуждаются в нашей любви, заботе, внимании. Мы «лепим» из них настоящих граждан РФ, патриотов своей страны. Поэтому они выпускаются уже сформировавшимися личностями. В этом плане детей можно сравнить с растениями, а воспитателей с садовниками. Как будет садовник ухаживать за растением, такой урожай и получит. Кроме того, каждое растение требует индивидуального ухода. Нет ни одного похожего ребенка, все они разные и к каждому ребенку нужен свой подход. И это даже очень интересно!

Мне всегда нравилось высказывание «Дети — цветы жизни». А если задуматься, это ведь действительно так. Наша жизнь немыслима без детей. В отличие от взрослых они умеют искренне радоваться тому, что казалось бы для нас сущей мелочью. Они вносят частичку праздника в нашу обыденную жизнь, наполняют жизнь красками.

Мне не нравится называть свою профессию работой, это скорее состояние души. Я каждый день заряжаюсь энергией, проводя время с детьми. Невозможно описать словами ту радость, когда видишь в детях их горящие глаза, пылающие стремлением к познанию. Эти «крошечные создания» только-только начинают делать маленькие «шажочки» на пути к постижению мира. И они еще очень уязвимы. Наша задача — не потушить в них это пламя, а, наоборот, зажечь ее еще сильнее.

Я поняла, что я люблю детей. Конечно все они разные, кто-то послушный, а кто-то хулиган. Бывает очень сильно устаю от детей, которые ни в какую не хотят тебя услышать, пойти тебе на встречу. Но я люблю всех без исключения своих воспитанников только потому, что они — дети. К каждому ребенку нужно найти подход, оценить его потребности, желания, привычки. Каждому из низ требуется ласка, ведь в течение дня воспитатель заменяет ребенку маму. Очень важно разглядеть в маленьком человечке его внутренний мир, скрытые в этом мире таланты и подготовить почву для выхода этих талантов наружу.

Наконец я нашла свою тропинку, ту профессию, которая доставляет мне радость и удовольствие. Раньше я не хотела идти на работу потому, что я шла туда просто потому, что надо работать. Сейчас я иду на работу с желанием проникнутся всеми смыслами моей профессии, стать хорошим воспитателем и профессионалом своего дела, я люблю свою профессию. Меня встречают улыбками мои воспитанники, ко мне относятся с уважением их родители. Дети отвечают мне любовью на любовь, и я счастлива!

Публикации по теме:

Педагогическое эссе «Я в профессии — профессия во мне» «Я в профессии – профессия во мне» С детства я была уверена, что моя будущая профессия обязательно будет связана с детьми, ведь дети –.

Стихотворение «Воспитатель-вторая мама» Хочу представить вашему вниманию стихотворение, которое написала мне моя бывшая выпускница Сергеева Светлана, как подарок к дню воспитателя.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя профессия-воспитатель»
Опубликовано: 25 ноября 2014 в 22:15
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД