МААМ-картинки

Моя профессия — воспитатель

Екатерина Клиросова
Моя профессия — воспитатель

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 52»

Педагогическое эссе

«Моя профессия - воспитатель»

Воспитатель

Клиросова Екатерина Викторовна

г. Каменск-Уральский

2015

Моя профессия - воспитатель

«Аня, сколько всего счетных палочек лежит на столе?» - спросила я. Аня, поднося пальчик к каждой из них, начала с усердием считать: «Одна, две, три…». Тишина… Я с воодушевлением повторяю вопрос: «Сколько палочек всего получилось?». Аня бросила взгляд на потолок, будто на нем была нарисована заветная цифра, и с радостью выпалила: «Пять!». Индивидуальная работа с девочкой давала все более непредсказуемые результаты с семью, с десятью и даже с двенадцатью палочками. И всякий раз мне казалось, что я сделала все что смогла. Как только я ни исхитрялась, какие примеры ни приводила, в какие игры ни играла, чтобы ребенок не гадал, а разобрался в сути задачи. Девочка уже давно собирала полюбившийся ей пазл, а я злилась на себя, что не достигла желаемого результата. Но четко понимала: «Пусть сегодняшнее сражение я проиграла, но не войну».

Публикация «Моя профессия — воспитатель» размещена в разделах

Осознание смысла высказывания «Воспитатель – это призвание» пришло ко мне не сразу. Какое воображение, неординарный подход к решению задач, богатую речь, находчивость, творческие способности, желание селить в детских сердцах доброе начало должен иметь воспитатель.

Работая воспитателем чуть больше года, я не считаю, что им уже стала, нет, еще нет… В любой работе нужен опыт, и чем дальше я работаю, тем больше убеждаюсь, что этой профессии надо учиться каждый день.

Есть такое выражение «выпустили сильную группу». Потенциал детей, которые пойдут в школу во многом зависит от того, насколько качественны знания и искренни чувства к своим воспитанникам у воспитателя. Глядя на выпускников детского сада, невольно сравниваю их со «своими» детьми, задаваясь вопросом: «Вложила ли я в них необходимые знания, мотивацию, усидчивость, нравственные основы?». Было бы желание можно горы свернуть. А желание есть!

Мне нравится быть интересной для ребят, наряду с ними строить замки, играть в прятки, сочинять стихи. Дети чувствуют, когда ты настоящий, увлеченный, честный. Говорить о том, что только мы воспитываем детей не совсем верно, дети тоже меняют нас: делают сильнее, трогательнее, сердечнее. Моя работа удивительна еще и тем, что даже со стажем в двадцать лет, ребенок может поставить тебя в тупик, запутать и удивить.

Благодаря моей профессии я стала более целеустремленной. Далеко не все дети умеют слушать и слышать, но я ищу игровые способы достучаться до каждого из них. Именно эти чувства воспитали во мне такую черту, как доводить дело до конца. Моя работа – это отличная тренировка волевых качеств.

Для воспитателя всегда непочатый край работы. Каждая минута дорога, и каждый день не похож на предыдущий. Живое общение, открытость новому, энергичный режим дня делают меня активным участником жизни детского сада, а не наблюдателем. Моя работа помогает мне быть в тонусе, что способствует формированию и у детей активной жизненной позиции. Учу детей не тратить время впустую, а использовать его: «Время летит — это плохая новость. Хорошая новость — вы пилот своего времени». Мой позитивный настрой, чувство юмора заставляет детей быть более открытыми, креативными и общительными.

Воспитатель должен быть всегда «на волне», постоянно повышать уровень самообразования. Отлаженная система помощи молодому специалисту: курсы, семинары, сообщества, вебинары, конкурсы на уровне детского сада и города – это большое подспорье в работе, во многом способствуют повышению уровня профессионализма, приобретению опыта. Не стоять на месте, двигаться в ногу со временем научила меня моя профессия, сделала меня более коммуникабельной, образованной, деятельной.

Работа воспитателя «пропитана» творчеством. Возможность самореализоваться на работе делает меня более счастливой. Развивая творчество, воображение, логику у детей, я стремлюсь использовать разные педагогические приемы и технологии, находить оригинальные идеи и способы воплощения их в жизнь вместе с детьми. На работе мы проводим большую часть жизни, и получать удовольствие от результатов своей деятельности и достижений воспитанников дорогого стоит.

Немаловажным на работе является коллектив, с которым мне без преувеличения повезло. Идеальный сплав молодых специалистов и воспитателей со стажем, взаимовыручка, организованность, общие задачи, наставничество – это не сказка, это реальность!

Благородная профессия – воспитатель : воспитание маленького человека, большого будущего нашей страны!

Публикации по теме:

Эссе «Моя профессия — воспитатель» ЭССЕ. " МОЯ ПРОФЕССИЯ – ВОСПИТАТЕЛЬ" «Каждый ребенок неповторим, как звезда во Вселенной, но и от меня зависит, будет ли она холодной.

Моя профессия — воспитатель Меняется время, общество, но неизменной остаётся роль педагога, воспитателя. Перед каждым из нас однажды встает очень важный и главный вопрос:.

Эссе «Я и моя профессия-воспитатель» Эссе «Я и моя профессия-воспитатель» Своё эссе о профессии воспитателя я хочу начать со слов неизвестного автора, найденных на бескрайних.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Педагогическое эссе на тему: «Моя профессия — воспитатель детского сада» «Величайшая радость в жизни человека быть любимым,но не меньшая.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Эссе «Моя профессия – воспитатель» Перед каждым человеком встает вопрос о выборе профессии. Так и передо мной после окончания школы стал.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Я, Наливкина Юлия Михайловна, 1983 года рождения, работаю воспитателем в МБДОУ «Детский сад № 1» Левобережного района г. Воронежа с 01.11.2002.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Улыбнулась мне в жизни удача, Благодарна за это судьбе. Знаю я, не могло быть иначе В этом мире, на этой земле. Ведь профессий так много.

Эссе «Моя профессия — воспитатель!» «Моя профессия – воспитатель!» «Человек, который посвятил свою жизнь развитию и становлению личности ребенку в первую очередь должен быть.

Эссе «Моя профессия-воспитатель» Воспитатель – удивительная профессия. Она даёт возможность заглянуть в страну детства, в мир ребенка. И хоть «все мы родом из детства»,.

Эссе «Профессия — воспитатель» Восточная мудрость:«Труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника, выращивающего растения. Одно из них любит яркий свет солнца,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Моя профессия — воспитатель
Опубликовано: 28 февраля 2016 в 19:47
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД