Папки-передвижки

Эссе «Моя профессия — воспитатель»

Анастасия Колбасина
Эссе «Моя профессия — воспитатель»

Воспитатель – это еще один взрослый, чужой, еще пока, человек, который встречается на пути ребенка. С недоверием малыш выглядывает из-за маминой спины, а в глазах вопрос : а эта тетя хорошая? Многих сил для воспитателя стоит преодолеть невидимый барьер недоверия со стороны ребенка и его родителей. Это недоверие, конечно, оправдано, ведь теперь большую часть времени маленький воспитанник будет проводить с этой «тетей». Педагог прикладывает все силы и умение, отдается полностью и без остатка своей работе. Это, без сомнения, тяжело: маленький исследователь бывает иногда капризным, шумным, слишком активным, и даже порой немного драчливым. К каждому нужно найти свой подход, подобрать ключик. По этому воспитателю необходимо знать каждого воспитанника, как своего собственного ребенка и самому, в какой-то степени, стать ребенком. Нужно жить в мире маленького мечтателя, верить вместе с ним в сказочных фей, драконов, в волшебную палочку и ковер-самолет. Только так он поверит тебе, пустит тебя в мир своих фантазий.

Публикация «Эссе „Моя профессия — воспитатель“» размещена в разделах

В детстве мы учимся любить окружающий мир, всех людей на планете и себя. Только в детстве мы верим, что можем летать, чтобы потом, взрослыми, вспоминать это время с теплом в душе. «Надо беречь детский огонек пытливости, любознательности, жажды знаний. Через игру, через фантазию, через неповторимое детское творчество – путь к сердцу ребенка», писал В. А. Сухомлинский. Пройдя этот путь я действительно поняла, что профессия воспитатель-это благодарный труд. Приходя каждый день в группу, я вижу что дети ко мне тянутся. Чего только стоит момент, когда детские ручонки обнимают тебя и ребенок говорит «Я тебя люблю». В этот момент я вспоминаю свое детство. Тогда, 15 лет назад, мама, посмотрев как я играю с маленькими соседскими ребятами, пророчила мне:«Быть тебе воспитателем». Потом, на протяжении 10 лет моего становления, судьба несколько раз приводила меня к этой профессии. И вот на третий раз я решилась, и еще ни разу не пожалела. Это очень творческий труд, всегда есть где применить свои воображение, смекалку, сообразительность и творческий потенциал. Идти на работу с радостью, с работы – с приятной усталостью – в этом я вижу высшее счастье и смысл жизни. Воспитатель, увлеченный своей профессией, осознаёт важность и нужность своей работы.

Публикации по теме:

Дидактическая игра «Поиски добрых слов» (подготовительная к школе группа)Дидактическая игра «Поиски добрых слов» (подготовительная к школе группа) Дидактическая игра «Поиски добрых слов» Подготовительная к школе группа Цель: побуждать детей вступать в речевое взаимодействие со сверстниками,.

Нетрадиционная форма работы с родителями «Школа молодой семьи» Конспект нетрадиционного родительского собрания Семинар-практикум «Школа молодая семья» (Для родителей и детей раннего дошкольного возраста).

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя профессия — воспитатель»
Опубликовано: 22 февраля 2015 в 17:13
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД