Получи документы

Музыкально-дидактическая игра «Веселый паровозик» (2 фото)

Наталья Караваева
Музыкально-дидактическая игра «Веселый паровозик»

Цель: Приобщение к музыкальному искусству; развитие предпосылок

ценностно – смыслового восприятия и понимания музыкального искусства;

формирование основ музыкальной культуры, ознакомление с элементарными музыкальными понятиями, жанрами; воспитание эмоциональной отзывчивости при восприятии музыкальных произведений.

Задачи:

Публикация «Музыкально-дидактическая игра „Веселый паровозик“» размещена в разделах

1. Развитие музыкальных способностей поэтического и музыкального слуха,

чувства ритма, музыкальной памяти;

2. Формирование песенного, музыкального вкуса.

3. Воспитание интереса к музыкально- художественной деятельности.

Игровой материал: Пособие «паровоз», карточки с изображением музыкальных инструментов, карточки с изображением музыкальных жанров, карточки с эмоциями, карточки с изображением животных.

«Музыкальные жанры»

Ход игры:

Педагог показывает детям пособие, сообщает, что это не обычный, а музыкальный паровоз. Вот смотрите паровоз. Он вагончики повез Путь у него дальний, Ведь поезд музыкальный.

Педагог беседует с детьми о музыке, объясняя, что она может не только передавать разные чувства, но и отражать эти чувства в музыкальных жанрах. Играет музыка, дети определяют жанр музыкальный (марш, пляска, и т. д.) и достают из вагончика карточку, которая соответствует муз. жанру.

Развивающая музыкально – дидактическая игра «Веселый паровозик» разнообразит и обогатит музыкальный уголок. Используя игру на занятиях педагог знакомит детей с музыкальными жанрами (песня, танец, марш, колыбельная). Игра способствует развитию музыкального слуха и памяти, формирует умения детей узнавать знакомые песни, характер музыки (веселый, бодрый, спокойный). Игра эстетически привлекательна, понятна для детей 3-4 лет. «Веселый паровозик» можно использовать на занятиях во всех возрастных группах, дополняя или заменяя карточки в соответствии с возрастом детей. Игра не занимает много места при хранении, удобна в использовании, многофункциональна.

«Облака настроения»

Цель: Развитие умения детей определять настроение музыкального произведения, выражать настроение мимикой.

Игровой материал: карточки- облака с различным выражением оттенков настроения (грусть, злость, веселье, удивление, испуг, горе,карточки отражающие характер музыки.

У каждого ребенка карточки разных характеров музыки. Педагог исполняет произведение и дети, чьи карточки соответствуют характеру музыки, поднимают их. Детям предлагается с помощью мимики и движения выразить настроения прослушанного произведения, проявлять свое творчество.

«Послушай и найди»

Цель: Развивать умение различать музыкальные произведения.

Игровой материал: карточки с изображением животных и птиц (медведь, зайчик, петушок и т. д.)

Ход игры: Педагог предлагает послушать мелодию и угадать, о каком животном или птице прозвучала мелодия. Дети угадывают и достают карточку с изображением животного, соответствующую проигранной мелодии. Затем все дети двигаются, используя движения характерные музыки.

«Угадай, на чём играю»

Игра на развитие тембрового слуха и исполнительских навыков

Цель: Развивать умение различать тембр звучания различных музыкальных детских инструментов.

Игровой материал: Набор карточек с изображением музыкальных инструментов.

Ход игры: Воспитатель показывает детям музыкальные инструменты и предлагает вспомнить их названия. Затем он демонстрирует способы игры на инструментах. Детям предлагается определить на слух, что за инструмент звучит. Воспитатель за ширмой играет на инструменте – дети отгадывают и достают соответствующую карточку, с изображением музыкального инструмента.

Музыкально-дидактическая игра «Веселый паровозик»
Фото «Веселый паровозик»
Публикации по теме:

Дидактическая игра «Чудесный паровозик»Дидактическая игра «Чудесный паровозик» Я предлагаю дидактическую игру "Чудесный паровозик" Цель: развитие наглядно-образного мышления, элементов логического мышления, умения.

Дидактическая игра: «Цветной паровозик»Дидактическая игра: «Цветной паровозик» Дидактическая игра:«Цветной паровозик» (игра предназначена для сенсорного развития и элементарных математических представлений у детей от.

Дидактическая игра для детей раннего возраста «Веселый аквариум»Дидактическая игра для детей раннего возраста «Веселый аквариум» Цель – рассказать детям об аквариумных рыбках, среде их обитания; закрепить цвет развивать воображение, мелкую моторику. Материал: картон,.

Дидактическая игра по ПДД в средней группе «Веселый светофор»Дидактическая игра по ПДД в средней группе «Веселый светофор» Образовательная область: «Познавательное развитие». Цель игры: Формирование у детей представления об элементарных правилах дорожного.

Дидактическая игра «Весёлый паровозик». Настенное панноДидактическая игра «Весёлый паровозик». Настенное панно Игра предназначена для детей младшего дошкольного возраста. Эта игра является упражнением для сенсорного развития. Игру можно проводить как.

Дидактическая игра «Веселый паровозик» для детей старшего дошкольного возраста.Дидактическая игра «Веселый паровозик» для детей старшего дошкольного возраста. Цели: Создание эмоционально положительного настроя. Формирование интереса к познанию в математике. Задачи: -Формировать представление.

Дидактическая игра «Веселый зоопарк»Дидактическая игра «Веселый зоопарк» Мои игрушки Хороши у нас игрушки: Куклы, мишки и хлопушки, С ними весело играть, Но не надо забывать: Игрушки – не люди, Но все понимают.

Дидактическая игра «Веселый паровозик» Педагог дополнительного образования - Силявко С. Н. Цель: Систематизировать знания детей об основных и составных цветах, о теплых и холодных.

Дидактическая игра «Паровозик Счетовозик»Дидактическая игра «Паровозик Счетовозик» Сегодня хочу представить Вам игру «Паровозик Счетовозик», сделанную своими руками. Данная игра рассчитана для летей в возрасте 5-7 лет.

Дидактическая игра «Веселый огород» или сшитые полезностиДидактическая игра «Веселый огород» или сшитые полезности Дидактическая игра "Веселый огород". Данная игра может быть использована в работе с детьми младшего дошкольного возраста на занятиях по.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Музыкально-дидактическая игра «Веселый паровозик»
Опубликовано: 19 ноября 2016 в 18:47
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД