Получи документы

Музыкально-дидактические игры своими руками

Елена Подгорная
Музыкально-дидактические игры своими руками

Музыкально-дидактические игры своими руками

Сколько полезного можно сделать из контейнеров от киндер-сюрпризов! Разнообразные поделки, средства для профилактики простудных заболеваний (такие как лечебные бусы, а также можно использовать для создания детских игр.

Музыкально-дидактическая игра «Найди себе пару».

Если контейнеры наполнить разными наполнителями (манка, пуговицы, силикогель, макароны и т. п., то можно потом на слух найти контейнер с таким же наполнителем.

Публикация «Музыкально-дидактические игры своими руками» размещена в разделах

Кроме того, таким образом можно сравнивать звуки, издаваемые различными контейнерами, чтобы закрепить понятия "звонко" - "глухо", "громко" - "тихо. Эта игра способствует развитию речи и развитию звуковой чувствительности.

Музыкально-дидактическая игра «Птицы и птенчики».

Если надрезать основание контейнера и в прорезь вставить больших и маленьких птичек, то с ними можно поиграть.

Например, музыкальный руководитель играет высокие и низкие звуки (до первой и второй октавы). Дети, которые держат птенчиков, должны выйти и поставить игрушку на верхнюю ступеньку.

А дети, которые держать больших птичек, ставят их на нижнюю ступеньку. Эта игра развивает звуковысотный слух.

Музыкально-дидактическая игра «В гостях у трёх медведей»

     

Ход игры:

Педагог: Вы помните сказку «Три медведя», дети называют персонажей,

поясняют, какими голосами говорят медведи.

Слушают звучание голоса каждого персонажа (м/ф)

Когда медведи убежали из избушки, по звукам определяют, кто идет назад в домик.

Педагог: Послушайте, кто первый зашёл в избушку? А это кто? И т. д. Проверим, правильно ли

вы назвали, кто вернулся в избушку? (просматривают заключительные кадры).

       На последующих занятиях дети определяют регистры и ритм шагов без видео.

Педагог: В последней комнате Машенька легла на минуточку в кроватку и заснула. А в это

время медведи вернулись домой. Вы помните, как их звали? (Дети отвечают.) Послушайте,

 кто первый зашел в избушку? (Выстукивает ритмический рисунок на инструменте на одном

 или двух звуках).Дети называют, кто пришел.

 

  Педагог: Как мишка идет? Медленно, тяжело. Отхлопайте ритм ладошками, как он идет?  И т. д.

Музыкально-дидактические пособия

 

Дидактические пособия и игры способствуют музыкально-сенсорному развитию ребенка. С их помощью дети учатся различать звуки по высоте тембру, отмечать ритмический рисунок, следить за направлением движения мелодии; развиваются творческие способности ребят, повышается интерес к музыке, желание чаще ее слушать, играть на инструментах.  

 

Веселые нотки

Помогают изучать названия нот, с их помощью дети могут определять темп произведения (быстро-тихо).

 

 

Музыкально-дидактическая игра «Солнышко и тучка»

 

 

Музыкально-дидактическая игра на различение тембра различных музыкальных инструментов «Угадай на чем я играю».

 

Музыкально-дидактическая игра «Угадай-ка»

 

Музыкальные часы

 

«Музыкальные карточки»

предназначены для развития у детей умения внимательно слушать и различать знакомые мелодии. По картинкам дети узнают и поют песни, а так же можно включать музыку на диске, а дети ищут правильные иллюстрации к этим песням.

 

Волшебные кубики

 

Музыкальные конфетки

Игра направлена на формирование музыкального слуха, восприятие звуков окружающей действительности. Обогащение познавательных интересов. Развитие памяти, сообразительности, самостоятельности. Воспитание уверенности в себе.

 

Шумелки

 

Музыкальные «лесенки» -

Помогают различать восприятие и различение последовательностей из трёх, четырёх, пяти и восьми ступеней лада, идущих вверх и вниз.

 

Публикации по теме:

Дидактические игры спортивной тематики своими рукамиДидактические игры спортивной тематики своими руками Без значительных материальных и временных затрат можно изготовить полезные и привлекательные дидактические пособия, которые могут быть использованы.

Дидактические игры своими рукамиДидактические игры своими руками Альтернативный вариант дорогостоящим дидактическим играм - игры, сделанные своими руками. Каждый раз перебирая старые кубики, рука не поднимается.

Дидактические игры своими рукамиДидактические игры своими руками 1. Игра "Домашние и дикие животные". На картон наклеены 2 картинки: лес и деревня, Проделаны дырочки и вставлены винтовые горлышки.

Дидактические игры своими рукамиДидактические игры своими руками Уважаемые коллеги! Предлагаю Вашему вниманию дидактические игры для 2-ой младшей группы, сделанные своими руками. Все игры довольно просты.

Дидактические игры своими руками для детей 2–3 летДидактические игры своими руками для детей 2–3 лет Дидактические игры своими руками для детей 2-3 лет Собери букет в вазу Цель: развитие сенсорных способностей у детей раннего возраста..

Дидактические игры своими руками для разновозрастной группы от 1,5 до 4,5 летДидактические игры своими руками для разновозрастной группы от 1,5 до 4,5 лет Здравствуйте уважаемые коллеги. Хочу продемонстрировать игры своими руками, которые я постоянно использую и которые получили популярность.

Дидактические игры своими рукамиДидактические игры своими руками Выполнила: С. И. Кочнева Дидактическая игра:"Разложи по цвету" Цель:Закрепить основные цвета; Развитие мелкой моторики пальцев рук. Дидактическая.

Методическая разработка «Дидактические игры по Изодеятельности своими руками» Дидактические игры по ИЗО своими руками. Чтобы подготовить ребёнка к взрослой жизни, с ним обязательно необходимо заниматься. Но не каждый.

Музыкально-дидактические пособия своими руками: «Весёлый ротик», «Ритмические кубики», «Паровозик-песенка».Музыкально-дидактические пособия своими руками: «Весёлый ротик», «Ритмические кубики», «Паровозик-песенка». Я работаю музыкальным руководителем в логопедическом д/саду. Наш сад посещают дети, у которых нарушены речевые процессы и все они нуждаются.

Дидактические игры и макеты своими рукамиДидактические игры и макеты своими руками Зоопарк. Здесь живут все животные (домашние и дикие, сделать очень просто из коробки и самоклеющейся пленки, и добавить немного фантазии.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Музыкально-дидактические игры своими руками
Опубликовано: 20 декабря 2015 в 22:29
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД