МААМ-картинки

Музыкально-оздоровительная работа в ДОУ. Формы музыкотерапии

Светлана Анатольевна Свистунова
Музыкально-оздоровительная работа в ДОУ. Формы музыкотерапии

Консультация для родителей

Музыкально-оздоровительная работа в ДОУ

Оздоровление детей в последнее время становится приоритетным направлением в работе ДОУ. Именно в дошкольном возрасте закладываются основы здоровья, формируется личность ребенка.

О лечебной силе музыки свидетельствуют самые древние источники. Так, Пифагор, Аристотель считали, что музыка восстанавливает нарушенную болезнью гармонию в человеческом теле. В. М. Бехтерев доказал, что музыка может вызывать и ослаблять возбуждение организма. В «Теории и методике музыкального воспитания в детском саду» Н. Ветлугина пишет, что пение развивает голосовой аппарат, речь, укрепляет голосовые связки, регулирует дыхание. Музыкально-ритмические упражнения улучшают осанку, координацию, уверенность движений. Развитие эмоциональной отзывчивости и музыкального слуха помогают активизировать умственную деятельность. А с XIX века пошло распространение музыкотерапии в Европе.

Публикация «Музыкально-оздоровительная работа в ДОУ, Формы музыкотерапии» размещена в разделах

Таким образом, музыка – одно из средств физического развития детей. Она способствует коррекции психофизического здоровья детей в процессе их жизнедеятельности.

Различают активную (двигательные импровизации под соответствующий характеру музыки словесный комментарий) и пассивную (прослушивание стимулирующей, успокаивающей или стабилизирующей музыки специально или как фон) формы музыкотерапии.

Танец, мимика и жест являются одним из древнейших способов выражения чувств и переживаний. Музыкально-ритмические упражнения выполняют релаксационную функцию, помогают добиться эмоциональной разрядки, снять умственную перегрузку и утомление. Движение и танец, помимо того что снимают нервно-психическое напряжение, помогают дошкольнику быстро и легко подружиться с другими детьми, а это также дает определенный психотерапевтический эффект.

Слушание правильно подобранной музыки повышает иммунитет, снимает напряжение и раздражительность, головную и мышечную боль, восстанавливает спокойное дыхание. Экспериментально доказано, что музыка может успокоить, но может привести в крайне возбужденное состояние. Многие взрослые были бы уравновешеннее, спокойнее и доброжелательнее, если бы в раннем детстве засыпали под колыбельную песню. Музыка Моцарта хорошо воздействует на психику, полезна при многих соматических заболеваниях и язве желудка. А вот снять раздражительность и нервное напряжение поможет "Лунная соната” Л. Бетховена, "Времена года” П. И. Чайковского, снять головную боль поможет "Полонез” Огинского, а улучшит работу сердца "Элегия” С. Рахманинова.

Музыкально-оздоровительная работа в ДОУ – это организованный педагогический процесс, направленный на развитие музыкальных и творческих способностей детей, сохранение и укрепление их психофизического здоровья с целью формирования полноценной личности ребенка.

Использованная литература:

«Теории и методике музыкального воспитания в детском саду» Н. Ветлугина

Публикации по теме:

Физкультурно-оздоровительная работа Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности.

Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ Физкультурно-оздоровительная работа включает 1. Занятия по физкультуре всех типов: - традиционное; - тренировочные; - занятия-соревнования;.

Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ Аналитическая справка МОНИТОРИНГ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАТИВНЫХ КАЧЕСТВ Воспитателя МБОУ МО Плавский район «ЦО №1» Маховой Л. В. Основная цель.

Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ в летний период.Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ в летний период. Фотоотчет «Волшебный парашют» Недик Людмила Евгеньевна-инструктор по физической культуре. Лето – самое благоприятное время для укрепления.

Летне-оздоровительная работаЛетне-оздоровительная работа Немного поздновато,но. Вот так мы украшали наш участок. С помощью СD дисков получились вот такие забавные зверюшки. Это конечно только.

Музыкально-оздоровительная работа в ДОУ Музыкально-оздоровительная работа в ДОУ – достаточно новое направление в музыкальном воспитании дошкольников. Цель проводимой работы: организовать.

Музыкально-валеологическое интегративное занятие с элементами музыкотерапии «Поделись улыбкою своей» Музыкально-валеологическое интегрированное занятие с элементами музыкотерапии «Поделись улыбкою своей» Цель: Формировать представления о.

Оздоровительная работа в ДОУ. Консультация «Организация оздоровительного бега в ДОУ» Оздоровительная работа в ДОУ. Консультация для воспитателей по теме: «Организация оздоровительного бега». Скиба Людмила Анатольевна, инструктор.

Презентация «Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ» «Я не боюсь еще и еще раз повторить: забота о здоровье - это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их.

Проект «Эколого-оздоровительная работа в ДОУ» Педагогический проект «Эколого - оздоровительная работа в ДОУ» МБДОУ «ДС ОВ «Белочка» г. Тарко - Сале Инструктор по физической культуре.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Музыкально-оздоровительная работа в ДОУ. Формы музыкотерапии
Опубликовано: 30 ноября 2017 в 17:18
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД