Светлана Лоренц
Музыкально ритмическое занятие «Дождик» для детей 6–7 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Музыкально ритмическое занятие «Дождик»
(для детей подготовительной группы в ДОУ)
Цель занятия:
Подвести детей к пониманию того, что звуки могут быть, более длинными и более короткими, можно с помощью музыкально ритмической игры «Дождик»
Задача: Развитие музыкально ритмического слуха дошкольников.
Ход занятия:
Музыкальный руководитель: Пошёл дождь:
Публикация «Музыкально ритмическое занятие „Дождик“ для детей 6–7 лет» размещена в разделах
- Дождь, дождик, тучи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
ДОН ДОН ДОН ДОН пропевает, и прохлапывает ритм
Потом дождик пошёл чаще, будто зазвенели маленькие колокольчики:
ДИ - ЛИ ДИ-ЛИ ДИ –ЛИ ДИ - ЛИ
Дети прохлопаем ладошками:
ДОН ДОН ДОН ДОНДети должны показать, отхлопывая в ладоши и тихо пропеть, звуки «ДОН» и «ДИЛИ», как дождик шел вначале и как потом.
Музыкальный руководитель: перейдём к другому заданию:
Идёт дождь: Кап Кап Кап Кап ; Дон Дон Дон Дон – дети отхлапывают, ритм четвертными
Он мешает детям играть на улице. Ребята просят:
Дождик, Дождик! Кап да кап, четверти
Ты не капай долго так восьмые
Задание заключается в том, чтобы дети проговаривали и отхлопывали ритм попевки, одновременно сопровождая хлопки равномерным покачиванием корпуса влево и вправо.
Музыкальный руководитель:
ДОН ДОН ДОН ДОН идёт дождик
Ди-ли; Ди-ли; Ди-ли; Дон
пропевают дети
Внимание детей обращается на то, что один удар ДОН, приходится на два удара Ди-Ли.
ДОН – это четверть
Ди-ли – восьмые
Закрепление :
Музыкальный руководитель: повторим по ритмической записи на мольберте, первые две строки попевки «Дождик» с отхлопыванием ритма на фоне равномерного движения ролей:
Дождик, дождик! Кап да кап, ты не капай долго так.
хлопки с повторением
Дети прохлопывают ритм следующих строк сопровождая хлопки, равномерным покачиванием влево и вправо:
хлопки с повторением
Не мешай трудиться, петь и веселиться.
Затем в этом же ритме произносят слова ритма ДИЛИ и ДОН
ДОН ДОН ДОН ДОН
Дили Дили ДОН ДОН В заключении занятия дети должны сами, определить сколько звуков Дили приходится на один удар ДОН?
Можно предложить детям мелодию нашумовых инструментах, очень интересно.