эля хайбрахманова
«Предвестники весны». Музыкально-тематическое занятие на развитие музыкально-ритмического слуха
▼ Скачать + Заказать документы
Музыкально – тематическое занятие по развитию музыкально ритмического слуха для старшего дошкольного возраста.
Предвестники весны!
Цель: развивать творческие проявления и способностей детей посредством ярких музыкальных образов.
1) Обучающие задачи:
Совершенствовать вокальные и танцевальные навыки импровизации детей;
Учить эмоционально откликаться и передавать самостоятельно в движении знакомые музыкально игровые образы ;
Активировать действия детей в музыкально - речевой деятельности,
Публикация «„Предвестники весны“, Музыкально-тематическое занятие на развитие музыкально-ритмического слуха» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты музыкальных занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2013
расширять словарный запас,теоретические знания музыки,закреплять умение детей отвечать на вопросы.
2)Развивающие задачи :
Развивать чувство ритма;
Инсценировать движения с программной музыкой, эмоционально откликаться на выраженные в музыкальных произведениях чувства и настроения.
Подбирать певческие интонации на заданный текст.
3) Воспитательные задачи:
Воспитывать культуру общения со сверстниками в проделанных совместных действиях;
Методическое оборудование: музыкальные инструменты (бубны, деревянные ложки, треугольник, барабан,2 мольберта, нарисованная железная дорога, аудиозапись А. Вивальди «Времена года», П. И. Чайковский «Вальс цветов».
Ход занятия
Дети входят в зал парами под музыку А. Вивальди «Времена года» Весна.
Муз рук: Доброе утро! (нисходящее мажорное трезвучие).
Дети: Доброе утро! (нисходящее мажорное трезвучие).
Муз рук: Ребята послушайте пожайлуста музыкальную загадку о весне.
Зазвенели ручьи,
Прилетели грачи.
В дом свой - улей пчела
Первый мед принесла, кто скажет кто,
Когда это бывает?
Дети: Весной!
Муз рук: Правильно! Молодцы. А сможете ли вы пропеть эту же музыкальную загадку только Р (музыкальный руководитель показывает карточку со знаком PIANO-ТИХО, потом FORTE-ГРОМКО).
Дети: Да! (дети выполняют задания).
Муз рук: Ребята, а какие изменения происходят весной? Почему? (ответы детей).
Муз рук: вот, чтобы посмотреть на всю эту красоту, которая происходит весной, мы с вами поедем в сказочный лес. На чем же мы поедем? (Дети внимательно рассматривают музыкальный зал, в это время воспитатель расстилает железную дорогу).
Дети: На поезде!
Муз рук: Ну, что ж поехали!
(под аудиозапись из М/Ф Паровозик из Ромашково дети с музыкальным руководителем выполняют танцевальные ПА).
Муз рук: Ой, посмотрите ребята вот и первая остановка, давайте прочтем, как она называется.
(дети читают)
Дети: Сказочная!
Муз рук: Давайте, прохлопаем ритм названия нашей остановки.
(Дети выполняют задание)
Муз рук: А сейчас послушайте музыкальную сказку. (музыкальный руководитель читает сказку «Как появились цветы на земле»).
Муз рук: Скажите пожайлуста, какой цветок расцветает самый первый после зимней стужи?
(ответы детей).
Дети: Поднесжник!
Муз рук: Совершенно верно. Послушайте пожайлуста стихотворение С. Я. Маршака.
Разбегайтесь ручьи,
Растекайтесь лужи,
Вылезайте муравьи,
после зимней стужи!
Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник.
Стали птицы песни петь
И расцвел подснежник.
(музыкальный руководитель предлагает взять детям музыкальные инструменты и под аккомпанемент выбранный педагогом проиграть стихотворение).
Муз рук: Молодцы! Вы справились с заданием. Какое настроение у нашей песни?
(ответы детей).
Дети: Веселое, задорное!
Муз рук: Вы справились с заданием. Поехали дальше.
(дети под аудиозапись из М/Ф Паровозик из Ромашково выполняют танцевальные Па).
Муз рук: Вот и следующая остановка! Давайте прочтем ее название?
Дети: Прилетная!
Муз рук: Чтобы это могло значить?
(ответы детей).
Муз рук: Конечно, молодцы! А каких перелетных птиц вы знаете, и какие из них самые первые прилетают к нам весной?
(ответы детей).
Дети: Жаворонки, скворцы, грачи.
Муз рук: Давайте, поиграем. (проводиться логоритмическая игра. 1-ый раз прохлопывают ритм, 2-ой раз проговаривая показывают движения).
Скворец за морем жил зимой (море).
Теперь вернулся он домой (домик).
И рано утром в тишине (приседают).
Запел о солнце и весне (пропевают).
Муз рук: Вот еще один предвестник весны.
(поехали дальше).
Муз рук: Приехали на следующую станцию. Давайте, прочтем, как она называется?
Дети: Бабочка!
Муз рук: Прохлопайте,пожайлуста ритм нашей станции!
(дети выполняют задание).
Муз рук: Почему эта станция называется именно так?
(ответы детей).
Муз рук: Правильно, потому что насекомые тоже предвестники весны.
Муз рук: Какие насекомых вы знаете?
Муз рук: Сколько насекомых вы знаете. Перед вами стоят мольберты,
Каждый вас должен нарисовать какое-нибудь насекомое и каждый должен будет пропеть его, а вот как я вам буду показывать.
Муравей: f p
Жук: p f
Бабочка: f p
Кузнечик: p f
Муз рук: Как меняется сила звука?
(ответы детей).
Муз рук: Молодцы! Вы справились и с этим заданием. Поехали дальше.
Вот наша конечная станция.
Прочтите, как называется эта станция.
Дети: Весенняя!
Муз рук: Ребята сегодня мы с вами выполнили все задания. А что еще мы св амии узнали из нашего путешествия.
(ответы детей).
Муз рук: Правильно, мы вспомнили, что у нас происходит весной в природе. Поговорили, о предвестниках весны. Закрепили знания о ритме, силе звука. Ну и в заключении, давайте мы с вами споем песню о «Весне».
(дети исполняют песню «Добрая Весна»).
Музыкальный руководитель прощается с детьми.
Муз рук: До скорой встречи! (в восходящем мажорном трезвучие).
Дети: До свидания! (в восходящем мажорном трезвучие).