Лучший педагог года

Презентация «Наглядно-информационные формы работы с родителями»

Наталья Непостаева
Презентация «Наглядно-информационные формы работы с родителями»

Наглядно-информационные формы работы с родителями

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Чановский детский сад №2

Наглядно-информационные формы работы с родителями

Воспитатель: Непостаева Н. А.

Слайд №1

Слайд№2

Лучше всего можно помочь детям, помогая их родителям.

Томас Харрис

Каждое образовательное учреждение стремится сделать так, чтобы две системы (детский сад и семья) стали открытыми друг для друга и помогли раскрытию способностей и возможностей ребенка.

Публикация «Презентация „Наглядно-информационные формы работы с родителями“» размещена в разделах

В настоящее время актуальной проблемой является взаимодействие педагогов дошкольного учреждения с родителями, которое направлено на повышение педагогической культуры родителей, то есть сообщение им знаний, формирование у них педагогических умений, навыков. Каждая семья по-своему определяет для себя процесс воспитания, но каждая, же в силу разных обстоятельств и пусть в разной степени нуждается в квалификационной педагогической помощи. Не всякий родитель принимает эту помощь и наша задача — привлечь их к сотрудничеству. Или, по крайней мере, подвести к знанию и пониманию педагогических принципов.

Слайд №3

Наглядно-информационные формы

Формы работы с семьей по педагогическому просвещению разнообразны. Наглядная информация имеет огромные возможности по освещению педагогического процесса. В то же время она не предусматривает непосредственного контакта педагога и родителей, и поэтому форма и способ ее подачи имеют не меньшее значение, чем ее содержание. Родителей нужно привлечь и заинтересовать. Для этого используем следующие формы наглядной информации в детском саду : информационно-ознакомительные и информационно-просветительские

Слайд №4

1. Информационно-ознакомительные формы — ознакомление родителей с самим дошкольным учреждением, особенностями его работы, с педагогами, занимающимися воспитанием детей, и преодоление поверхностных мнений о работе дошкольного учреждения.

2. Информационно-просветительские формы — близки к задачам познавательных форм и направлены на обогащение знаний родителей об особенностях развития и воспитания детей дошкольного возраста. Их специфика заключается в том, что общение педагогов с родителями здесь не прямое, а опосредованное — через информационные уголки, организацию выставок, стендов, ширм, папок-передвижек, памяток.

Слайд №5

Из информационно-ознакомительных форм наиболее используемой в нашем ДОУ является уголок для родителей.

Уголок для родителей

Его цель: оптимально отразить всю самую важную информацию для родителей и создать атмосферу доброжелательности и уюта в раздевалке группы.

Уголок для родителей находится в приемной каждой группы детского сада. Чтобы привлечь внимание родителей к информации мы стараемся подбирать материалы для уголков в соответствии с возрастной группой, оформляем красочно, эстетично, иллюстрируем тематическими картинками. Родительский уголок имеет постоянную информацию и ту, которая регулярно обновляется.

Слайд №6

Постоянный материал

Материалы, которые находятся в родительском уголке весь учебный год:

• режим дня;

• расписание занятий;

• правила внутреннего распорядка садика;

ознакомительные данные о сотрудниках: имя и отчество воспитателей, помощников воспитателей.

Слайд №7

Вот так оформлены родительские уголки в группах нашего детского сада.

Слайд № 8

Помимо постоянного, воспитатели оформляют временный материал.

Временный материал это:

• Доска объявлений

• Уголок специалиста

• Наше творчество

• Ознакомление с природой

Слайд №9

Наше творчество

Для того чтобы родители были в курсе, чем мы занимаемся, в группах оформлены уголки детского творчества, где мы выставляем работы детей, выполненные в ходе образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию.

Слайд №10

Выставка подделок, рисунков детей с родителями

Для привлечения родителей к совместной с детьми творческой деятельности мы регулярно проводим тематические творческие конкурсы с оформлением выставок : «Осенняя фантазия», «Новогодние чудеса», «Покормите птиц зимой» и т. д.

Слайд №11

Слайд №12

Памятки и буклеты

Большой популярностью пользуются памятки и буклеты, которые мы раздаем, чтобы родители дома ознакомились с той или иной информацией. Таким образом, можно ненавязчиво подсказать родителям решение какой-то проблемы или устранить пробелы в педагогической компетенции родителей, при нехватке у последних таковых.

Слайд №13

Вот некоторые из памяток, которые мы раздаем родителям.

Слайд №14

Папка-передвижка

Папка-передвижка - это красиво оформленный, украшенный иллюстрациями материал по определенной тематике.

Папки – передвижки должны, в первую очередь, привлечь внимание родителей, а затем донести нужную информацию. Поэтому они у нас оформлены ярко, красочно, что привлекает родителей и детей (некоторые детки просят своих мам почитать им, что там написано).

Папки-передвижки могут быть на любые темы: безопасности детей, правила для родителей, возрастные особенности детей, описания различных праздников, времен года и т. д.

Также очень часто пользуемся данной формой.

Слайд №15

Слайд №16

Рубрика «Благодарим»

В наших информационных уголках присутствует рубрика «Благодарим». Благодарность тем родителям, которые оказывают помощь в благоустройстве участков, групп, приобретении материалов, изготовлении и ремонте игрушек, участвуют в конкурсах.

Слайд №17

Уголок здоровья

Актуальна информация по вопросам медицины, основам безопасности, здоровом образе жизни и т. д.

Для привлечения внимания к информации используем дополнительный стенд: «Советы Айболита», «Уголок здоровья».

Слайд №18

Уголок забытых вещей

Обратить внимание родителей на то, что именно здесь находятся потерянные вещи детей, помогают яркие игрушки, картинки. Карманы, прищепки служат местом хранения этих вещей, на игрушках — призывы или просьбы заглянуть в их карманы.

Слайд №19

Поздравляем

На красочном панно помещаем поздравительные тексты с днем рождения и праздниками. Это позволяет нам расположить родителей к себе, неформально сблизиться.

Слайд №20

Меню

Многих родителей волнует питание в детском саду. У нас любой родитель может ознакомиться с меню – оно вывешивается на стенде.

Слайд №21

Сайт дошкольного учреждения

Наиболее эффективной информационно-просветительской формой работы мы считаем создание сайта дошкольного учреждения (https://dsad_2.cha.edu54.ru), который был создан в 2012 году. Наличие у детского сада собственного сайта, в сети Интернет, предоставляет родителям возможность оперативного получения информации о методах воспитания и обучения дошкольников, о жизни детского сада и группы, о проводимых мероприятиях, праздниках и развлечениях. Такой режим информационного взаимодействия не отрицает возможности получения индивидуальной или конфиденциальной информации.

Слайд №22

В меню сайта есть e-mail : mbdou.chany.2@yandex.ru,

возможность родителей (или лиц их заменяющих) задать интересующие вопросы любому специалисту дошкольного учреждения.

Слайд №23

В связи с нашей малокомплектностью и нехваткой места, стараемся задействовать каждый сантиметр пространства. Это и кабинки, и двери, и, конечно стены, и даже окна. Так в группе старшего возраста воспитатели расположили на окне информацию по развитию речи детей. Также располагают выставки конкурсных работ и т. д.

Слайд №24

Наша точка зрения – чем больше открытости в работе детского сада, т. е наглядной информации со стороны воспитателей, тем больше доброжелательности со стороны родителей и тем выше их активность и заинтересованность. А в конечном итоге, родители начинают уважительнее относиться к труду педагога.

Слайд №25

Спасибо за внимание!

-

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Формы работы с родителями в ДОУ Семья и дошкольные учреждения - два важных института социализации детей. Их воспитательные функции различны, но для всестороннего развития.

Презентация «Формы взаимодействия с родителями» Дорогие коллеги. На методическом объединении учителей-логопедов нашего города обсуждали вопрос о формах взаимодействия с родителями (законными.

Презентация «Инновационные формы работы с родителями по приобщению детей к художественной литературе» В современном мире родители постоянно заняты работой, делами. Поэтому времени на воспитание и развитие ребёнка у них как правило не хватает.

Нетрадиционные информационно-аналитические и наглядно-информационные формы работы с родителями в период адаптации детейНетрадиционные информационно-аналитические и наглядно-информационные формы работы с родителями в период адаптации детей Нетрадиционные информационно-аналитические и наглядно- информационные формы работы с родителями в период адаптации детей к детскому саду.

Презентация «Инновационные формы работы с родителями» Семья и детский сад являются важными институтами социализации детей. Воспитательные функции их различны, но для всестороннего развития личности.

Презентация «Познавательные формы взаимодействия с родителями в ДОУ» Познавательные формы взаимодействия с родителями в ДОУ Семинар-практикум для родителей: «Развитие познавательно - речевой активности детей.

Презентация «Формы и методы работы с родителями» Предлагаю материал из опыта работы с родителями группы в 2019 году. Это с одной стороны простая, а с другой стороны самая сложная и наиболее.

Презентация «Наглядно-информационные формы взаимодействия с родителями» (из опыта работы) Обобщение опыта и его представление на муниципальном конкурсе методических разработок по работе с родителями в ДОУ "Шагнем навстречу". Результат.

Формы работы с родителями Работа с родителями. Работая много лет в детском саду, использую разнообразные формы с родителями. 1. Беседы – посвящаю темам, в которых.

Опыт работы «Современные формы работы с родителями» «От того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира - от этого в решающей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация «Наглядно-информационные формы работы с родителями»
Опубликовано: 24 июня 2019 в 12:07
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД