Папки-передвижки

Оформление экологического уголка в группе «Наш уголок природы» (6 фото)

Надежда Беликова
Оформление экологического уголка в группе «Наш уголок природы»

Оформление экологического уголка в группе «Наш уголок природы»

Уголок экологии средней группы «Стрекоза» МДОАУ д/с №3 города Зеи

Девиз: Мир – это не окружающая среда, а наш единственный дом, в котором мы только и можем жить! Моисеев Никита Николаевич

Уголок экологии создан с целью формирования экологической грамотности воспитанников.

Публикация «Оформление экологического уголка в группе „Наш уголок природы“» размещена в разделах

Главная задача экологического воспитания в детском саду - научить ребенка заботливому отношению к природе, бережно распоряжаться богатствами природы, воспитать защитников природы.

Все без исключения дети любознательны, они каждый день совершают для себя открытия. Задают множество вопросов. Удивляются и восторгаются, когда сами находят ответ. Задача воспитателя создать условия для развития ребенка, вовремя «подкинуть» идею, определить проблему. Сделать это ненавязчиво, но заинтересовать в поиске ответа. Это возможно при организации развивающего пространства.

Уголок природы дает детям массу возможностей. В нем мы собрали наглядный материал для знакомства с окружающим миром: плакаты и открытки, познавательная литература, различные муляжи и игрушки. Вместе с детьми сделали гербарий и собрали коллекции семян тех растений, что растут на нашем участке. Появилась у нас и коллекция камней.

Чтение литературы, наблюдения на прогулке, обыгрывание экологических сценок способствуют формированию первых понятий о единстве человека и природы, помогают развить творческое воображение, ребенок учится лучше понимать окружающий его мир.

Алгоритм нашей работы

Наблюдай - запоминай - задавай вопросы - ищи ответ (обращайся к книгам, взрослому, интернету, экспериментируй) - делай вывод (от чего зависит, к чему может привести) - формулируй правила действий и поведения.

Большую практическую помощь в оборудовании уголка оказывают родители, законные представители воспитанников, а также сами воспитанники.

Фото «Наш уголок природы»

Наш уголок зимой. А это - весна пришла:

Оформление экологического уголка в группе - фото
Фото №1 Все без исключения дети любознательны они каждый день совершают для себя открытия Фото №2 Задают множество вопросов

Содержание уголка :

Настенные календари «Времена года» и «Календарь погоды»

Ежедневно заполняемый «Календарь наблюдений за погодой»

Подборка тематической и познавательной литературы

Наглядно демонстрационный материал (плакаты, открытки, муляжи, игрушки)

Уголок экспериментирования, состоящий из двух частей:

1 часть – доступный для свободной деятельности материал, отвечающий требованиям безопасности

2 часть – материалы и оборудование для экспериментирования совместно со взрослым

Оборудование для игр с водой

Оборудование для игр с песком

Настольные игры: «Найди пару», «Домашние животные», «Чей ма-лыш», «Что из чего», «Чей дом», «Кто что любит», «Овощи и фрукты» и т. д.

Пазлы и игры вкладыши, дидактические игры на экологические темы.

В этом году у хозяина уголка старичка Годовичка появились помощники - Эколята. Легкие на подъем человечки сопровождают детей на экскурсиях, бывают на занятиях и помогают экспериментировать. Дети подружились с Эколятами.

Фото №3 Удивляются и восторгаются когда сами находят ответ
Публикации по теме:

Презентация «Уголок природы в группе как условие формирования экологического сознания старших дошкольников» Позвольте представить вашему вниманию презентацию на тему «Уголок природы в группе как условие формирования экологического сознания старших.

Художественное оформление уголка природыХудожественное оформление уголка природы Я думаю, что каждый педагог согласится со мной, если я скажу, что отношусь к своей группе как ко второму дому. Стремлюсь к тому, чтобы группа.

Оформление фенологического календаря для уголка природыОформление фенологического календаря для уголка природы Одним из условий успешного экологического воспитания дошкольников является создание и оформление предметно-развивающей среды. В любой группе.

Оформление уголка природыОформление уголка природы Чтобы детям удобнее запоминать времена года,мною был создан свой уголок природы. В летний период на дереве уголка природы появляются вишенки,а.

Оформление уголка природы в приёмнойОформление уголка природы в приёмной Отдельное внимание я хотела бы уделить такой теме, как оформление уголка природы. Индивидуальный проект по созданию уголка природы в приёмной.

Оформление уголка природы весной в старшей группеОформление уголка природы весной в старшей группе Добрый вечер уважаемые коллеги! В каждой группе детского сада есть свой уголок природы. Представляю вашему вниманию наш уголок природы,.

Оформление уголка «Эколята — молодые защитники природы»Оформление уголка «Эколята — молодые защитники природы» - Пора бы человечеству понять, Богатство у природы отбирая, Что Землю нужно тоже охранять. Она, как мы, такая же - живая! Цель: Формировать.

Оформление экологического уголка во второй младшей группеОформление экологического уголка во второй младшей группе Опыт великого педагога 20 века В. А. Сухомлинского рассматривает экологическое воспитание не как составляющую часть формирования всесторонне.

Презентация «Оформление уголка природы весной» Уголок природы – это одна из игровых и учебных зон детского сада. Его оформление необходимо для всестороннего развития детей. Эстетично.

Фотоотчет «Уголок природы. Наш кислород»Фотоотчет «Уголок природы. Наш кислород» Уголок природы в нашей группе занимает почетное место. Ему уделяется особое внимание. Это место где можно тихонько поиграть в дидактические.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Оформление экологического уголка в группе «Наш уголок природы»
Опубликовано: 5 августа 2018 в 06:43
+72Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 23.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД