Получи документы

Наша Масленица. Фотоотчет о проводах зимы в средней группе (20 фото)

Елена Беглова
Наша Масленица. Фотоотчет о проводах зимы в средней группе

Наша Масленица

Проводы зимы в средней группе "Ягодка"

Наша Масленица. Фотоотчет о проводах зимы в средней группе

Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой маленький человек, чем он изумляется и что вызывает отклик в его душе.

«Ничто не скрепляет народ, как традиции. Именно на них опирается культуросообразность. Чем богаче традиции, тем духовно богаче народ и тем выше его национальная гордость и человеческое достоинство».Г. Н. Волков

Публикация «Наша Масленица, Фотоотчет о проводах зимы в средней группе» размещена в разделах

Погружая ребенка в национальный быт, мы создаем естественную среду для овладения языком родного народа, его народными традициями, укладом жизни и, таким образом, формируем любовь к малой и большой Родине. Знакомство малышей с историей своего народа легче проходит через знакомство с традициями проведения русских праздников.

Масленица — древнейший народный праздник проводов зимы и встречи весны. Люди очень уставали от долгих зимних дней: стужа, темень, голод изнуряли крестьян. А масленичные гуляния предваряли наступление тепла и лучшей жизни.

Фото №1 Наша Масленица Проводы зимы в

Традиция дошла до нас еще со времен язычества. Когда-то давным-давно Масленицу называли Комоедицей. По преданию, комами называли медведей. А медведи в свою очередь считались прародителями всех людей и хранителями леса.

Мало кто знает, откуда пошло на самом деле выражение «Первый блин — комам». Означает оно на самом деле вовсе не то, что первый блин всегда выглядит как ком, а то, что отдавали первый блин комам — медведям. Медведь, он же ком, хозяин и хранитель леса и людей. Это был знак уважения к этим великим животным. Отсюда и пошло название праздника — Комоедица. Наши предки относились к природе как к живому существу, верили в духов и поклонялись ветру, воде, солнцу.

Современный вариант произношения «Первый блин комом» тоже можно считать правильным, он адаптирован для наших реалий и несет свой смысл.

Масленицу встречают с радостью, песнями, плясками и гуляниями.

Фото №2 Средняя группа средней группе Ягодка

На Масленицу всегда было принято особенно широко веселиться и пировать, от этого и прозвали ее: «широкой», «веселой», «затейливой», «сырной».

Чувство Родины начинается с восхищения тем что видит перед собой маленький человек чем он изумляется и что вызывает отклик в его душе Ничто не скрепляет народ как традиции Именно на них опирается культуросообразность Чем богаче традиции тем духовно богаче народ и тем выше его национальная гордость и человеческое достоинство Волков Публикация Наша Масленица Фотоотчет о проводах зимы в средней группе размещена в разделах Зима Масленица

Кстати, с блинами тоже связана очень интересная история. Оказывается, блины пекут не просто так. Весна ассоциировалась у людей с солнцем и теплом. А блин по форме очень похож на солнце — круглый, золотой, горячий. Поэтому выпекание блинов — это своеобразная дань солнцу и весне, чтобы урожай был хорошим.

Фото №3 Знакомство малышей с историей своего народа легче проходит через знакомство с традициями проведения русских праздников Фото №4 Масленица древнейший народный праздник проводов зимы и встречи весны

Сегодня очень интересные традиции масленицы для детей, потому что праздник ассоциируется только с массовыми развлечениями и постоянными игрищами.

Фото №5 Люди очень уставали от долгих зимних дней стужа темень голод изнуряли крестьян

К примеру, отличная и интересная традиция – катание на лошадях. Традиционно на них надевали лучшую сбрую и запрягали самые комфортные сани.

А масленичные гуляния предваряли наступление тепла и лучшей жизни Традиция дошла до нас еще со времен язычества Когда то давным давно Русский народный праздник Масленицу называли Комоедицей По преданию комами называли медведей

А еще традиция праздновать масленицу- это отличный повод собраться всем вместе

Фото №6 А медведи в свою очередь считались прародителями всех людей и хранителями леса Фото №7 Мало кто знает откуда пошло на самом деле выражение Первый блин комам Фото №8 Означает оно на самом деле вовсе не то что первый блин всегда выглядит как ком а то что отдавали первый блин комам медведям

и поделиться с близкими и друзьями хорошим настроением

Фото №9 Медведь он же ком хозяин и хранитель леса и людей
Публикации по теме:

Проводы зимы «Уж ты масленица»Проводы зимы «Уж ты масленица» Каждый год в конце февраля, начало марта страна отмечает проводы зимы, встречу весны. Это праздник называется "Масленица". В городах проводятся.

Фотоотчет «Наша масленица, чудо-масленица!»Фотоотчет «Наша масленица, чудо-масленица!» Еще с языческих времен до христианства на Руси праздновали Масленицу. Правда, в те далекие времена праздновали ее целых две недели: семь.

Фотоотчет «Наша Масленица»Фотоотчет «Наша Масленица» Празднование Масленицы, проводы зимы в нашей деревне Ленино уже стало доброй традицией. Масленица - это один из самых веселых народных обрядов,.

Фотоотчет по рисованию в средней группе «Наша тыква золотая».Фотоотчет по рисованию в средней группе «Наша тыква золотая». *** Наша тыква золотая, Как конфетка во рту тает. Если тыкву испечем, И притрусим сахарком Так и тянет ее съесть, Этот наш деликатес. Ну.

Фотоотчет о проведении недели «Наша Масленица» с детьми старшей группыФотоотчет о проведении недели «Наша Масленица» с детьми старшей группы Фотоотчет «Наша Масленица» Этот праздник к нам идет Раннею весною. Сколько радостей несет Он всегда с собою! Ледяные горки ждут И снежок.

Фотоотчет о развлечении в средней группе «Масленица»Фотоотчет о развлечении в средней группе «Масленица» Юрташкина Е. В., Зинина И. В. Здравствуйте, уважаемые коллеги. Поздравляю вас с Широкой Масленицей! И представляю вашему вниманию фотоотчет.

Фотоотчет «Широкая Масленица» в средней группе.Фотоотчет «Широкая Масленица» в средней группе. Возрождать интерес к обрядовым русским праздникам. Обогащать духовный мир детей. Обобщить и закрепить знания детей о празднике «Масленица».

Фотоотчёт о празднике «Масленица» и проводах зимыФотоотчёт о празднике «Масленица» и проводах зимы Одним из самых любимых праздников у дошколят является праздник Масленицы – весёлые проводы зимы, озарённые радостным ожиданием близкого.

Фотоотчет «Масленица. Проводы зимы»Фотоотчет «Масленица. Проводы зимы» Как на масленой неделе Из печи блины летели, С пылу, с жару, из печи, Все румяны, горячи, Масленица угощай, Всем былиночков подавай.

Развлечение в старшей группе «Проводы зимы — Масленица» Развлечение в старшей группе «Проводы зимы - Масленица» Цель: познакомить детей с традицией провода зимы. Ведущая: -Здравствуйте, ребята.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Наша Масленица. Фотоотчет о проводах зимы в средней группе
Опубликовано: 13 марта 2018 в 12:08
+38Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 21.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД