Получи документы

Неделя здоровья

ОКСАНА КАТАЕВА
Неделя здоровья

Я не боюсь ещё и ещё раз

повторять: забота о здоровье –

это важнейший труд воспитателя.

От жизнерадостности,

бодрости детей зависит их

одухотворенная жизнь,

мировоззрение, умственное

развитие, прочность знаний,

вера в свои силы.

В. А. Сухомлинский

Согласно годовому плану работы детского сада, был проведен «День Здоровья».

Цель проведения «Дня Здоровья» заключалась в формировании у детей привычку и потребность в здоровом образе жизни.

Публикация «Неделя здоровья» размещена в разделах

Для достижения поставленной цели, во время проведения мероприятия, я решала следующие задачи:

• Приобщать детей дошкольного возраста к физической культуре и спорту.

• Развивать основные физические качества и двигательные

способности детей (силовые, скоростно-силовые, координационные и другие).

• Совершенствовать работу по формированию основ здорового образа жизни у дошкольников.

Для проведения «Дня Здоровья» разработан план проведения тематического дня, включающий в себя работу с воспитанниками.

На протяжении всего тематического мы проводили различные мероприятия, направленные на оздоровление дошкольников, соблюдая все компоненты режима дня: начиная с прихода детей в садик и заканчивая встречей их вечером с родителями. Говорила с ребятами о личной гигиене, о гигиене питания, о пользе витаминов, которые содержатся во фруктах и овощах, о пользе занятий физической культурой и спортом. Для более успешного закрепления знаний о здоровом образе жизни беседы и образовательная деятельность проводились в игровой форме. На прогулке, как наиболее эффективном виде отдыха, ребята совершили экскурсию по тропе «Здоровья», где ходили по различным дорожкам с препятствиями. А после сна, чтобы проснуться им помогла бодрящая гимнастика с элементами закаливания. Потом дети с удовольствием играли в сюжетно-ролевые игры «В поликлинике», «На приеме у врача», «Скорая помощь».

Дети много узнали о важности движения и роли физических упражнений для детского организма при выполнении утренней гимнастики, спортивных и подвижных игр, физкультминуток. Во время спортивных развлечений «Веселые старты» дети, начиная со второй младшей группы, соревновались в командных состязаниях на силу и выносливость, быстроту и координацию движений, развивая основные двигательные действия и волевые качества.

Во время спортивных эстафет дети показали свои умения и навыки в прыгучести, ловкости, быстроте выполнения физических упражнений. Все участники получили массу положительных эмоций и радостное настроение от совместной игры.

В «День Здоровья» родители с интересом и вниманием познакомились с предложенными им информационными материалами: «Будьте здоровы, «Основы правильного питания», консультация «Здоровая семья – счастливый ребенок!».

Так стало доброй традицией нашего детского сада проводить «Дни здоровья», ведь забота о воспитании здорового ребенка является приоритетной в работе нашего дошкольного учреждения, что оказывает положительное влияние на взаимоотношения детского сада и семьи по сохранению и укреплению здоровья детей, их физического и психического благополучия.

Так как именно в дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребенка, происходит его интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, осанка, а также необходимые навыки и привычки, приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни.

Отчет составила: воспитатель – Катаева О. Л. ___

Дата: 07.10.2017г.

Прикреплённые файлы:

otchyot-den-zdor_9o65h.pptx | 15875,58 Кб
 
Публикации по теме:

Неделя здоровья План проведения НЕДЕЛИ ЗДОРОВЬЯ Летние «Малые Олимпийские игры» с 8.08-12.08.2016 г. Цель: Популяризация летних видов спорта среди дошкольников,.

Неделя «Здоровья» Вид: познавательно – игровой, оздоровительный Актуальность: серьёзной проблемой, в последние годы становится малоподвижность детей. Они.

Неделя «Здоровья» Вид: познавательно – игровой, оздоровительный Актуальность: серьёзной проблемой, в последние годы становится малоподвижность детей. Они.

Неделя ЗдоровьяНеделя Здоровья Неделя здоровьяАвтор: воспитатель Романенко О. Ю. Цели: формирование у детей интереса к здоровому образу жизни. 1. Понедельник «Где прячется.

Неделя здоровья Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «ДЕТСКИЙ САД № 103» Краткосрочный проект «Неделя здоровья» для детей.

Презентация «Неделя Здоровья» «Здоровье-это здорово!» У нас в саду с 03.04. по 07.04. под девизом «Здоровье – это клад, оно важней всего! Занимайся спортом береги его!».

Проект «Неделя здоровья» Проект «Неделя здоровья» Актуальность проекта: Самой актуальной на сегодняшний день является укрепление здоровья детей. Из года в год увеличивается.

Проект «Неделя здоровья» Проект «НЕДЕЛЯ ЗДОРОВЬЯ» Актуальность: оздоровительная работа с дошкольниками в последние десятилетия приобрела особую актуальность, что.

Проект «Неделя здоровья» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 60» Проект «Неделя здоровья» Разработала: Сурнина.

Стенгазета «Неделя здоровья»Стенгазета «Неделя здоровья» Неделя здоровья. В детском саду «Колосок» прошла неделя здоровья с 6 по 10 февраля 2017г Она проходила под девизом «Не страшны нам вьюги,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Неделя здоровья
Опубликовано: 31 августа 2017 в 12:30
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД