ЛЮДМИЛА БОГАТАЯ
Непосредственная образовательная деятельность в подготовительной группе «Снова горе у Федоры»
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД № 9 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА» г. Бавлы
Непосредственная образовательная деятельность подготовительной группы
Тема «Снова горе у Федоры»
Подготовила и провела
воспитатель Л. В. Богатая
2013 год
Февраль
Цель: расширить представление детей о посуде.
Воспитательные задачи:
1. воспитывать бережное отношение к посуде;
Публикация «Непосредственная образовательная деятельность в подготовительной группе „Снова горе у Федоры“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
2. воспитывать чувство отзывчивости, сотрудничества;
3. воспитывать самостоятельность, инициативность.
Образовательные задачи :
1. расширить представление детей о посуде;
2. уточнить назначение посуды, ее детали и части из которых она состоит, и материалы из которых сделана;
3. сформировать понятия: чайная, столовая, кухонная посуда.
Развивающие задачи:
1. развивать зрительное восприятие и внимание;
2. развивать координацию речи с движением;
3. развивать связную речь.
Словарная работа: половник, солонка, чайник, кастрюля, сковорода, перечница, металлический, стеклянный, фарфоровый, хрустальный, деревянный.
Предварительная работа с детьми: чтение произведения К. Чуковского «Федорино горе», «Муха – Цокотуха», наблюдение в столовой за подачей пищи, мытья посуды; сюжетно – ролевые игры: «Семья», «Напоим гостей чаем». Знакомство со столовой, кухонной и чайной посудой, беседа об использовании посуды, из чего она сделана.
Предварительная работа воспитателя: подбор произведений для чтения, сюжетно – ролевых игр, подбор кухонной, столовой, чайной посуды; изготовление трафаретов, подбор загадок о посуде, экскурсия в столовую. Наблюдение за работой младших воспитателей в столовой. Беседы о разных видах посуды, их использовании. Подбор металлической, стеклянной, фарфоровой, хрустальной, деревянной посуды.
Наглядный материал: интерактивная доска, чудесный сундучок, чайник, сковорода, половник, тарелка, солонка, перечница, кружка. Подбор загадок. Плоскостные изображения посуды. Фарфоровая кружка, стеклянный стакан, металлический чайник, хрустальная ваза, деревянная посуда. Акварельные краски, лист бумаги кисточка салфетки,непроливайки.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети послушайте отрывок из сказки
Снова горе у Федоры
Не пошел ей впрок урок.
В доме вновь порядка нету
И опять переполох.
Раскололась вся посуда
Нет тарелок, а еда
Фрукты, овощи, продукты
Раскатились кто куда!
Воспитатель: Дети из какой это сказки убежала вся посуда?
Дети отвечают: (Федорино горе)
Воспитатель: А кто её на писал К. Чуковский
Воспитатель: Дети давайте вспомним, почему убежала вся посуда от Федоры?
Дети: перечисляют
Воспитатель: Федора нам прислала видео письмо, давайте его посмотрим.
Федора :
Дорогие, девочки и мальчики!
Пожалуйста, помогите!
Посуду мою вернуть!
Воспитатель: не плачь Федора Егоровна, ты нам скажи чем мы можем тебе помочь.
Как вернуть тебе посуду?
Федора : надо выполнить задания и посуда камне вернётся.
Воспитатель: хорошо Федора мы выполним твои задания. Ты только не плачь.
Федора : спасибо вам милые дети, до скорой встречи.
Задание №1 «Весёленький мешочек»
Воспитатель: Вот первое Федорено задание.
Вот весёленький мешочек
Руку сунь, найди предмет
И посуду опиши.
Дети по очереди опускают руку в мешочек, нащупывают предметы и рассказывают о том, как они узнали о них, а затем достают их и кладут на стол.
1 ребенок: Я нащупал чайник. Он круглый, у него есть носик и ручка (и т. п.)
Воспитатель: Молодцы. Вы все угадали предметы и хорошо о них рассказали.
Задание №2 Отгадай загадку
Воспитатель:
Вся макушка в дырках мелких,
Перец сыпется в тарелку (Перечница)
1ребенок: Это перечница. Из дырочек на крышке сыпется перец.
Воспитатель: Верно. Садись. Следующая загадка
Воспитатель:
Все семейство вечерком
Угощает он чайком,
Хоть и ростом невелик,
А пыхтит как паровик (Самовар, чайник)
2 ребенок: Это самовар. Он угощает нас чаем. А еще он пыхтит.
Воспитатель: Молодец. Садись.
Ручка – тонкий кренделек,
Золотистый ободок,
Есть на ней ромашка,
А зовется (Чашка)
3 ребенок: Чашка. У нее есть ручка. Из неё пьют чай.
Воспитатель:
Хорошо. Садись и последняя загадка.
Много ешь или немножко,
Но нужна к обеду (Ложка)
4 ребенок: Ложка. Ложкой едят суп, борщ и другое.
Воспитатель: Молодцы все: и правильно отгадали загадки, и порадовали меня. Скажите, о чем говорилось в загадках.
Дети: О посуде.
Задание №3 «Что где?».
- Теперь с нами играет тарелка. Нам надо выполнить и ее просьбу.
Вы послушайте меня:
Для вас центром буду я.
Место справа дам ножу,
Рядом ложку положу.
Вилку положу я слева,
Чтоб зубцами вверх смотрела.
- Давайте выполним ее указания. Дети раскладывают столовые приборы по местам.
- Тарелка показала нам, как надо правильно сервировать стол в обед. Ребята, вы запомнили, где должна лежать ложка (нож, вилка? Дети называют.
Физминутка: «Ровным кругом»
Воспитатель показывает движения, дети повторяют.
Ровным кругом друг за другом,
Мы идем за шагом шаг
Превращаемся в самовар
Ровным кругом друг за другом,
Мы идем за шагом шаг
Превращаемся в тарелки
Ровным кругом друг за другом,
Мы идем за шагом шаг
Превращаемся в поднос
Задание № 5 «Лаборатория».
- А вот наше следующие задание: нам надо объяснить, почему эту посуду называют одноразовой и доказать, что это так.
Дети высказывают свои предположения.
- Вы, ребята правы, но как это доказать?
- Давайте пройдем в нашу лабораторию и проведем опыт с посудой. Как доказать, что бумажная посуда одноразовая?
- Ее нельзя мыть. Моем обычную тарелку но не бумажную.
- А как докажем, что одноразовая пластмассовая посуда не выдержит и расплавится, если в нее положить горячее? Ответы детей: надо нагреть ее. Для сравнения нагреваем обычную тарелку и пластмассовую.
- А чем можно объяснить, что она плавится и легко ломается? Ответы детей: она слишком тонкая.
Задание № 6 «Что лишнее»
Воспитатель: Сейчас мы вернёмся к нашему компьютерному помощнику. Посмотрите на экран и назовём что здесь лишние.
Дети по очереди отвечают.
Воспитатель: Молодцы ребята все задания мы выполнили, Федора будет довольна. Дети а сейчас подумайте какую посуду вы бы вернули Федоре.
Ответы детей
Воспитатель: Вот сейчас мы эту посуду нарисуем.
Звучит музыка и дети рисуют.
Итог занятия.
- Сегодня вы отлично потрудились – помогли Федоре. Чем мы сумели ей помочь?
- Верно, мы рассказали о посуде и выполнили много сложных заданий! Сегодня были все молодцы.
Стук в дверь входит Федора где моя посуда,
Дети вот Федора для тебя старались
Федора : молодцы больше я не буду обижать посуду, буду я её беречь мыть, чистить, кипяточком обливать. И за это я вас угощаю чаем с плюшками.