Елена Евгеньевна Гальвидис( Григорьева )
Непосредственно образовательная деятельность по ФЭМП Как мы Ванечку искали с элементами театрализации.
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Как мы Ванечку искали (по мотивам русской народной сказки «Гуси-лебеди»).
Цели:
- формировать умение выбирать фигуру по противоположному признаку;
- закреплять знание нумерации чисел;
- развивать логическое мышление;
- развивать пространственные представления;
- развивать умение читать кодовое обозначение геометрических фигур
- развивать внимание, память, речь;
- воспитывать упорство, желание достичь цели;
- воспитывать желание оказывать помощь тем, кто в ней нуждается;
- прививать любовь к русскому народному творчеству.
Публикация «Непосредственно образовательная деятельность по ФЭМП Как мы Ванечку искали с элементами театрализации,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
Действующие лица-дети: Маша, Печка, Яблоня, Речка (дети подготовительной группы).
Оборудование: кукла Ванечка, избушка бабы Яги; блоки Дьенеша, палочки Кюизенера, гусеницы с числами.
Ход мероприятия.
(Дети входят в группу и видят плачущую девочку.)
В-ль. -Почему ты плачешь девочка? Кто тебя обидел?
Девочка. -Меня зовут Маша.
Что же делать мне теперь,
Что скажу я маме?
Только вышла я за дверь,
Утащили гуси Ваню!
Как теперь его сыскать
Мне на свете белом?
Не простят отец и мать,
Что не доглядела!
(Снова начинает плакать.)
В-ль. -Ребята вы знаете откуда к нам пришла Маша? (Из сказки «Гуси-лебеди»)
- Правильно. Что же делать с Машей?
Маша. Помогите мне, ребята, братика найти!
В-ль. -Поможем? (Да.)
- Куда гуси-лебеди понесли Ваню? (К бабе Яге.)
- Тогда в путь! Путь наш будет нелегкий.
Чтобы Ванечку найти
На своем большом пути,
Всем должны помочь мы будем,
Иногда не только людям!
Вперед!
(Первой встречается печка.)
Маша. - Целый день мы шли сюда:
Сосны все да ели.
Печка, ты скажи куда
Гуси полетели?
Печка. - Я бы помогла вам, да баба Яга заколдовала меня, повесила на меня замок. Откройте его и узнаете ку да идти дальше.
В-ль. - Откроем замок? (Да.)
Дидактическая игра «Кодовый замок»
Кодовое обозначение блоков Дьенеша — размер, цвет, толщина, форма. По кодовому обозначению дети находят нужную фигуру, называют ее (большой, красный, толстый треугольник-6 фигур, на обратной стороне буквы.). Если все фигуры выбраны верно, дети читают слово — яблоня.
Кодовый замок «открывается».
Печка. - Спасибо вам. Теперь вы знаете куда идти дальше. (Спасибо и тебе, печка за подсказку.)
(Дети идут к яблоне.)
Маша. Вот напасть то, вот беда!
Комары заели!
Яблоня, скажи куда
Гуси полетели?
Яблоня. - Сначала вы мне помогите! Гусеницы едят мои листочки, снимите их.
В-ль. - Просто так их не снять, надо выполнить задание: вставить недостающие цифры!
(Цифры написаны на гусеницах, дети берут гусениц у яблони и вставляют пропущенные.)
3 4. 6 8 7. 5 1. 4 5 6. и т. д.
Яблоня. -Вы не устали? Отдохните перед трудной дорогой.
Физминутка. (Проводит яблоня.)
У дороги яблоня стоит,
А на ветке яблоко висит.
(Дети соединили руки над головой в форме круга.)
Сильно ветку я потряс-
(Энергично трясут руками.)
Вот уж яблочко у нас.
В сладко яблочко вопьюсь.
Ах, какой приятный вкус!
(Уронили руки, кусают яблоко, поглаживают живот.)
Яблоня -Спасибо вам, ребята! Отдохнули, подкрепились, дальше идите к речке.
(Дети видят речку.)
Машенька. - Эй, кисельны берега,
Реченька молочная,
Ты скажи нам, где Яга?
Есть к ней дело срочное!
Речка. -Избушка бабы Яги за рекой, только через реку нет моста. Постройте мост и вы у цели.
В-ль. -Но мост нужно построить непростой, а из блоков. Я поставлю первую фигуру.
- Какая это фигура? (Большой красный круг.)
Задание: Каждая следующая фигура будет другого цвета и размера! (Строим мост из кругов.)
Речка. - Молодцы, ребята! Теперь быстро за Ванечкой!
(Дети видят избушку бабы Яги.)
Маша. - Яга, отдавай нам моего братика Ваню! (Видит, что бабы Яги нет, а дверь заперта.)
- Баба Яга ушла и заперла дверь на замок. Что же теперь делать?
В-ль: - А давайте соберем ключ по схеме и спасем Ванечку. (Палочки Кюизенера, схема с изображением ключа.)
(Дети по схеме выкладывают изображение ключа из палочек и вызволяют Ванечку из плена.)
Машенька.
Ох, успели дотемна!
Мама не узнает.
Точно уж теперь она
Нас не заругает!
-Спасибо вам, ребята! За помощь от меня вам подарок — сладкие конфетки! До свидания!
В-ль. -Пора и нам возвращаться. Всем помогли, Ванечку спасли! Молодцы!