Ираида Коршунова
Непосредственно образовательная деятельность по ОО «Познавательное развитие» «Составление и решение задач»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей :
«Познавательное развитие», «Речевое развитие»,
Виды детской деятельности : познавательно-исследовательская, коммуникативная.
Задачи по области «Познавательное развитие» :
1. Продолжать учить составлять и решать арифметические задачи на сложение и
вычитание.
Публикация «Непосредственно образовательная деятельность по ОО „Познавательное развитие“ „Составление и решение задач“» размещена в разделах
- Задачи. Составление и решение задач, ФЭМП
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Темочки
2. Совершенствовать навыки прямого и обратного счета в пределах 20.
3. Закреплять понимание отношений рядом стоящих чисел в пределах 20.
4. Упражнять в умении составлять число из 2-х меньших чисел и раскладывать число
на 2 меньших числа.
5. Совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
6. Развивать внимание, логическое мышление.
Задачи по области «Речевое развитие» :
1. Развивать речь детей, продолжать учить отвечать полными предложениями на
поставленные вопросы.
Планируемые результаты:
1. Умеют составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание.
2. Умеют считать прямым и обратным счетом в пределах 20.
3. Понимают отношение рядом стоящих чисел в пределах 20.
4. Знают состав чисел до 10.
5. Ориентируются на листе бумаги в клетку.
6. Умеют решать логические задачи.
7. Отвечают полными предложениями на поставленные вопросы.
Материалы и оборудование:
1. Карточки с цифрами (демонстрационные).
Тетради в крупную клетку, ручки.
2. Карточки с цифрами и арифметическими знаками (раздаточный материал на
каждого ребенка).
Содержание образовательной деятельности :
Организационный момент. Математическая разминка: Сядет тот, кто правильно
ответит на вопрос:
1. Назови предыдущее число - ч. 5, 9, 11;
2. Назови последующее число - ч. 7,15,4;
3. Назови пропущенное число 7 и 9; 10 и 12; 8 и 10;
4. Назови любые 2 числа, пропустив между ними одно число;
5. Назови соседей числа 6,8,9, 12;
6. Назови число больше 5 на 1, меньше 7 на 1 и т. д.
Воспитатель: Молодцы! С математической разминкой справились. Ребята, нам пришло
письмо от учительницы начальных классов Натальи Вячеславовны. Вот, что она
пишет: «Дорогие ребята! Совсем скоро Вы пойдете учиться в 1-ый класс нашей
школы. Хорошо занимайтесь, закрепляйте полученные в д\саду знания. Ведь
математика - царица наук, с математикой надо дружить, она очень нужна нам в жизни.
Я предлагаю Вам сделать следующие задания».
Решите задачи.
а) Задача : Учительница дала школьникам задание принести в школу 5 тетрадей в клетку и
2 тетради в линейку. Сколько всего тетрадей принес ученик в школу?
Воспитатель: Прежде, чем приступить к решению задачи, давайте мы с вами дадим
определение задачи :
1. Что такое задача?
2. Из каких частей состоит эадача
3. Вопрос?
5. Числовые данные?
6. Ребята. Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи? (решить ее).
7. На какое арифметическое действие эта задача (на сложение, арифм. знак +.
Один ребенок у доски записывает решение задачи (с помощью магнитных цифр и
арифметических знаков). Остальные, за столами на полосках с помощью цифр и
арифметических знаков записывают решение задачи : 5+2=7.
Дети: 7 тетрадей.
Воспитатель: Просит детей дать полный ответ и объяснить решение задачи, прочитать запись нескольких детей. .
-Ученик принес в школу 7 тетрадей. 5 тетрадей в клетку он отдал учителю. Сколько
тетрадей осталось у ученика?
Воспитатель:
2. Повторите всю задачу.
3. Назовите условие.
4. Вопрос?
5. Числовые данные.
6. На какое арифметическое действие эта задача? (вычитание, знак «.-«)
7. Чтобы ответить на вопрос задачи, что надо сделать? (решить).
Один ребенок решает у доски, остальные на местах записывают на полосках с
помощью цифр и арифметических знаков. 7-2=5.
Ответ: 2 тетради.
Воспитатель: Дайте полный ответ.
Физмитнутка. : дети, становятся в круг, Игра «Считай дальше с мячом» (прямой
счет от 1 до 20 и обратный).
Воспитатель: Молодцы! Следующее задание от учительницы Наталии Вячеславовны.
Составьте задачи по картинке (используя методическое пособие аквариум с рыбками).
Известно, что художник нарисовал рыбок в аквариуме (сколько) - ответ детей - 6, затем
нарисовал еще (сколько) - 2. Исходя из этих данных составьте задачу.
Воспитатель: Вызывает 2-3 детей, они проговаривают составленную задачу.
1. Условия задачи?
2. Какой вопрос?
3. Числовые данные
Каждый самостоятельно, с помощью цифр и арифметических знаков записывают
решение на полосках.
6+2=8
Ответ: 8 рыбок.
Воспитатель: Спрашивает полный ответ в этой задаче.
1 Следующее задание «Игра - упражнение «составь число». Воспитатель называет
число - ребенок называет 2 меньших числа из которых образуется данное число.
Воспитатель называет 2 числа - ребенок одно число.
Следующее задание :
Работа в тетрадях (ориентирование на листке бумаги в клетку).
(1 клеточка вправо,1 вниз,1 влево,1 вверх)
Какая получится фигура?
(2 клеточки вправо,1-вниз,2-влево,1-вверх)
Какая получиться фигура?
До конца строчки прописываем эти геометрические фигуры. Дети сами оценивают свою работу.
Итог занятия. Релаксация.