Бунь Татьяна
Непосредственно-образовательная деятельность по речевому развитию «Как мы весну встречали»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей:
-речевое развитие
-социально-коммуникативное
-художественно-эстетическое
-познавательное развитие
-физическое развитие
Задачи:
-Развивать диалогическую речь : умение отвечать на вопросы воспитателя;
-упражнять в отчетливом произношении звуков (т,к,х,а) с разной интонацией тихо-громко
-обогащение активного словаря: ласковое,озорное,желтое,круглое
-развитие четкого произношения стихотворения
(Речевое развитие)
Публикация «Непосредственно-образовательная деятельность по речевому развитию „Как мы весну встречали“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
-Воспитывать у детей умение слушать воспитателя,сверстников,отвечать на вопросы воспитателя
(Социально-коммуникативное развитие)
-Развивать творческое воображение; учить самостоятельно рисовать солнышко; познакомить с нетрадиционной техникой рисования (рисование пальчиком)
(Художественно-эстетическое развитие)
-Уточнить знания детей о признаках весны : тепло,светит солнышко,тает снег,бегут ручейки,прилетели перелетные птицы.
(Познавательное развитие)
-Развивать двигательную активность; развивать мелкую моторику рук.
(Физическое развитие)
Методы и приемы:
Практические:
-речевое упражнение
-дидактическая игра
-физкультурная минутка
-сюрпризный момент
-подвижная игра
-рисование солнышка
Наглядные:
-рассматривание иллюстраций с изображением весны
-кукла «Весна»
-солнышко
Словесные :
-беседа
-объяснение
-вопросы к детям
-чтение стихотворения
Материалы и оборудование:
-картинки с изображением весны
-кукла «Весна»
-солнышко
-гуашь,кисти
-лист бумаги на каждого ребенка
-салфетки,стаканчики
Детская деятельность
Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная
Подвижная игра, игровое упражнение,физкультурная минутка.
Коммуникативная
Беседа,словесная игра,ситуативный разговор,вопросы.
Музыкальная
Слушание музыка П. И. Чайковского «Времена года».
Изобразительная
Рисование солнышка.
Восприятие (художественной литературы и фольклора)
Чтение, рассказывание.
Логика образовательной деятельности
№
Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
Ожидаемый результат
1
Воспитатель предлагает детям послушать стихотворение о Весне
Дети внимательно слушают
Познакомились с новым произведением;
умение слушать,
понимать смысл стихотворного произведения.
2
Сюрпризный момент- показ
куклы «Весна»-посмотрите какая красавица пришла к нам в гости!
Кто к нам в гости пришел?
Дети рассматривают куклу,обдумывают,
анализируют,
отвечают на вопросы
воспитателя: весна
красивая,нарядная,
теплая,сказочная
Овладели способностью
подбирать прилагательные,
характеризующие
качества и свойства весны :
сказочная,теплая,
красивая,нарядная.
3
Воспитатель показывает детям иллюстрации о весне, задает вопросы
Знакомятся с характерными особенностями весенней природы;
представлениями о простейших связях в природе.
Закрепили приметы весны,
называют:
ярче светит солнце,бегут ручейки,тает снег,
прилетели птицы,
на улице стало теплее.
4
Воспитатель читает стихотворение А. Прокофьева «В гости к солнышку»
Солнышко-ведрышко
Выйди из облачка
Сядь на пенек
Погуляй весь денек.
Беседует по содержанию:
-О чем говорится в стихотворении?
-Какое солнышко?
Следит за эмоциональным состоянием детей.
Анализируют содержание стихотворного текста.
Дети отвечают на вопросы:
о солнышке,о весне;солнышко круглое.
Умение слушать новые стихи,эмоционально реагировать.
Закрепили геометрическую
фигуру-круг.
5
Воспитатель показывает иллюстрацию с изображением солнышка
-Вот оно какое!
Ласковое,озорное.
Проводит игру «Подбери ласковое слово»
Дети рассматривают, беседуют об увиденном-определяют признак солнышка;подбирают ласковые слова.
Обогатили словарный запас прилагательными;
использовали уменьшительно-ласкательные суффиксы:
ласковое,желтое,
веселое,доброе.
6
Воспитатель организует физкультурную минутку
на снятие нагрузки
«Солнечные зайчики
скачут побегайчики,
Мы зовем их,не идут
Были тут и нет их тут
Прыг, прыг, прыг.»
Дети выполняют движения согласно тексту
Сняли мышечное напряжение.
7
Воспитатель проводит речевое упражнение с высотой звука тихо-громко:
Дятел дерево долбит,
Клювом громко он стучит
(да-да-да)
А кукушка на суку целый день
кричит (ку-ку)
на ветку села,звонко песенку запела (тень-тень)
Филин крикнул из дупла
(У-ха-ха)
Дети произносят звуки с разной интонацией:
громко-тихо
Умеют четко произносить чистоговорку громко и тихо,четко произнося звуки (д,т,к,х)
8
Воспитатель вместе с детьми закрепляет знания о солнышке: какого оно цвета?
Какой формы?
Предлагает нарисовать солнышко,а лучики дорисовать пальчиком
Под музыку «Времена года» дети рисуют солнышко,
дорисовывают лучики пальчиком.
Закрепили умение рисовать предметы круглой формы;закрепили
нетрадиционные способы рисования.
9
Воспитатель предлагает детям знакомую подвижную игру «Солнышко и дождик»
Принимают активное участие в подвижной игре.
Снятие мышечного напряжения.
10
Проводится упражнение на расслабление.
Вместе с солнцем мы гуляли,
Вместе с солнцем мы устали,
И легли на коврик спать.
Глазки надо закрывать,тише,тишина
разговаривать нельзя.
Мы на спиночке лежим,
Ровно дышим и спим.
Дети лежа на коврике
выполняют упражнение на расслабление.
Снятие мышечного напряжения.
Итоговое мероприятие:
Выставка детских рисунков
«Вот какое веселое у нас солнышко»