Любовь
Непосредственно образовательная деятельность по аппликации с элементами оригами «Тюльпаны в вазе»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
• Совершенствовать аппликативную технику (вырезать симметричные изображения, из
бумаги сложенной вдвое).
• Учить детей с помощью техники складывания бумаги (оригами) конструировать цветок
тюльпана.
• Упражнять в умении составлять общую композицию, гармонично размещая свою
поделку.
• Развивать глазомер, мелкую моторику рук, речь ребенка.
• Воспитывать художественный вкус, стремление доводить начатое дело до конца, любовь
и бережное отношение к природе.
Публикация «Непосредственно образовательная деятельность по аппликации с элементами оригами „Тюльпаны в вазе“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Аппликация с элементами оригами
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Оригами для детей
- Оригами по темам. Занятия и мастер-классы для детей
- Тюльпан. Все о тюльпанах для детей
- Тюльпаны. Аппликации
- Тюльпаны. Оригами
- Цветы. Оригами
- Темочки
Материалы и оборудование: цветная бумага: 3 квадрата 6х6 см. разного цвета для цветов, прямоугольники из цветной бумаги, сложенной пополам с прорисованным контуром половины вазы разм. 6х10 см, прямоугольники из бумаги зеленого цвета сложенной пополам с прорисованным контуром половины листиков разм. 3х8см., лист тонированной бумаги А4 и белый картон на каждого ребенка, карандаш зеленого цвета,
ножницы, клей-карандаш.
Предварительная работа: накануне во второй половине дня рассматривание открыток, иллюстраций с изображением цветов, ваз, цветов в вазе. Беседа на тему «Весна и цветущие растения». Чтение стихотворений о цветах и весне. Подбор цветовой гаммы бумаги для аппликации.
Ход НОД:
I. Организационный момент.
1. Художественное слово.
Воспитатель читает стихотворение:
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если вместе я и ты,
Если мы сорвем цветы,
Опустеют все поляны
И не будут красоты.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, можно ли рвать цветы охапками? (нет)
А почему? (Им больно, они завянут, а мы все равно потом их выбросим.)
Воспитатель: Правильно, пусть цветы украшают наши улицы, дворы, парки и радуют всех людей своей красотой и приятным ароматом. Воспитатель: А чтобы сохранить цветы и порадовать наших близких, мы с вами сегодня
будем продолжать учиться делать цветы из бумаги, ведь красивый букет можно смастерить своими руками, а вот какие, вы мне назовёте, отгадав загадку:
Замечательный цветок,
Словно яркий огонёк.
Пышный, важный, словно пан,
Нежный бархатный … (Тюльпан)
Воспитатель показывает фотографии тюльпанов
II. Основная часть.
2. Беседа
Воспитатель: Тюльпан- весенний цветок, и поэтому символизирует новизну и
обновление.
Существует легенда о тюльпанах, согласно которой в бутоне жёлтого тюльпана
заложено счастье. До счастья никто не мог добраться из-за того, что бутон не
раскрывался. Когда маленький мальчик, гуляющий с мамой, впервые увидел прекрасный жёлтый бутон и со счастливой улыбкой побежал к нему - тюльпан раскрылся. С тех пор считается, что подаренные тюльпаны приносят счастье или, как минимум, хорошее настроение. Тюльпан – символ добра, мира и любви.
-Что вы видите на доске? (тюльпан, ваза с тюльпанами, поле с цветами)
-Какого цвета тюльпаны? (красные, желтые, белые и т. д.)
Воспитатель: Давайте рассмотрим картинку с тюльпаном, и вы мне скажете из каких частей состоит цветок? (Лепестков, стебля и листьев).
3. Показ поэтапного выполнения работы.
Воспитатель: Нам понадобится: тонированная бумага-это будет наш фон для картины; цветная бумага зеленого, оранжевого, красного и желтого цвета; клей; ножницы, зеленый карандаш.
Ребята, сейчас послушайте меня внимательно, я буду объяснять, как мы будем делать картину. Сначала нам нужно вырезать все заготовленные детали.
Воспитатель:
Много делать мы умеем:
Стричь, кроить и вырезать.
Не играйте с нами, дети,
Можем больно наказать!
О чем эта загадка?
Дети: о ножницах.
Воспитатель: Давайте вспомним золотые правила работы с ножницами. А помогать вам будет цветок. К кому цветок попадает, тот правило называет.
Передаю цветок первому ребенку.
Дети:
Ножницы держать в правой руке.
Руку с ножницами не ставить на локоть.
Ножницы держать концами от себя.
Передавать ножницы закрытыми, кольцами соседу.
Двигать бумагу, а не ножницы.
Ножницы брать только тогда, когда приготовлена бумага для работы.
Если бумага упала, то ножницы снять и бумагу поднять.
Ножницы должны находиться на столе в закрытыми.
Воспитатель: Молодцы, ребята, знаете все правила.
Воспитатель: Какой формы листья у цветка? (овальной)
Начинаю показ вырезывания листьев.
Сейчас я вам покажу новый способ вырезывания предметов симметричной формы, из бумаги сложенной вдвое. Это наши листочки- беру четырехугольник в левую руку. Держу крепко за линию сгиба тремя пальцами. Ножницы беру в правую руку тремя пальцами.
Листья начинаю вырезать с нижней части по контуру карандаша. Показываю: вырезала половину листочка, развернула и получился целый. Из прямоугольника голубого цвета сложенного пополам вырезаем вазу.
Квадратный лист 6х6 см. красного, желтого, оранжевого цвета складываем по диагонали и располагаем вершиной вверх.
Нижние правый и левый углы загибаем в сторону центра внахлест друг на друга так, чтобы углы выступали за основой треугольника.
Теперь углы подгибаем назад. Цветок тюльпана готов. Стебли у цветов вы нарисуете зеленым карандашом.
Напоминаю вам этапы работы аппликации:
Вырезали.
Сложили из квадратов бутоны цветка.
Выложили на тонированной бумаге.
Наклеить силуэт вазы.
Нарисовали стебель.
Наклеили листья.
Приклеили цветки к стеблю
4. Пальчиковая гимнастика «Цветок»
Перед началом работы давайте разомнём наши руки.
Вырос цветок на весенней полянке, (Неплотно соединяют ладони)
Нежную голову робко поднял. (Поднимают руки перед собой)
Ветер подул - он качнулся неловко, (Покачивают ладонями перед собой)
Вперед и назад, налево, направо. (Вперед и назад, налево, направо)
5. Самостоятельная работа детей.
Воспитатель контролирует работу детей, дополнительно показывает, помогает справиться с заданием, поощряет достижения, активизирует самостоятельность каждого ребёнка.
6. Физ. минутка.
Воспитатель: Ребята, вы, наверное, устали, давайте не много поиграем. Встаньте пожалуйста, задвиньте стулья. И повторяйте за мной!
Говорит цветку, цветок: «Подними-ка свой листок» (поднимаем и опускаем руки)
Выйди на дорожку (шагаем на месте, высоко поднимая колени)
Да, притопни ножкой, да головкой покачай (качаем головой)
Утром солнышко встречай (повороты головой).
Стебель наклони слегка (наклоны)
Вот зарядка для цветка (встряхиваем кисти рук).
III. Итоговая часть.
Анализ организованной учебной деятельности.
Сделали мы цветы небывалой красоты,
Все цветочки разные: белые и красные,
Желтые и синие — все цветы красивые
Как прекрасен каждый цвет -
Лучше нашей картины нет!
О чём сегодня говорили? Что делали? Что понравилось?
Выставка работ детей.
Воспитатель предлагает разместить все работы на доске.
- Молодцы, ребята! Вы все справились с заданием. Спасибо вам за хорошие работы.